Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[2]: Вопрос священнику
   
Re[2]: Вопрос священнику
Отправитель: АЛЕКСАНДР АНИШИН 18-03-2011 11:38

Здравствуйте батюшка.У меня проблемма.Я очень хочу раскаться в своих грехах. Мне 22 но у меня их очень много. Нет,я не убила,не делала оборты.Но я очень много вру.И еще несколько,о которых мне стыдно говорить.Как мне поступить? Я правда готова поменять образ жизни,мне очень плохо .И я каждый день встаю с мыслями о исповеди.Но боюсь.Подскажите за какие грехи отлучают от церкви?Спасибо. Христина.

Исповедь - это не беседа о своих недостатках, сомнениях, и не рассказ священнику о своей жизни. Исповедь – это горячее покаяние сердца, рожденное жаждой очищения сердца от скверны греха.
Мы приходим на исповедь с намерением получить прощение грехов от Господа Бога через священника.
Нужно твердо знать что исповедь наша бывает пуста, бесплодна и даже оскорбительна для Богом, если мы идем на исповедь без всякой подготовки, не испытав своей совести, тем более если по ложному стыду (внушаемому диаволом), скрываем свои грехи, исповедуемся без сердечного сокрушения (сожаления о соделанных грехах), формально, холодно, механически и не имея твердого намерения и обещания перед Богом исправиться в исповедуемых нами грехах..Не нужно думать, что наши грехи так велики, что не стоит в них и каяться. Но Кто принимает наше покаяние? Кто врачует наши греховные язвы? Всемогущий Бог, Всемогущий Врач! И как Таковой Он и прощение делает возможным для всех самых тяжких грехов.
Неверно думать, что после исповедания наших многих , как нам кажется, страшных прегрешений священник станет пренебрегать нами, как грешниками. Наоборот любой священник радуется искреннему раскаянию грешника, как добрый пастырь радуется, найдя потерянную овцу. Зная наши недуги, он вернее сможет нам помочь, указать способ исцеления от наших греховных язв.
Исповедоваться нужно как можно чаще, а промежутки между исповедями нужно наполнить внутренней борьбой с греховными соблазнами, исповеданными нами на последней исповеди.

ПЕРЕЧЕНЬ НАИБОЛЕЕ РАСПОСТРАНЕННЫХ ГРЕХОВ,
ДУХОВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ И СТРАСТЕЙ


Маловерие. Сомнение во всемогуществе и милосердии Творца. Неблагодарение Бога за все, что с нами происходит. Приписывание успехов себе и ропот за неудачи на Бога. Взгляд на Православие, как на национальную традицию, набор внешних обрядов. Расхождением наших слов и дел в храме и за церковной оградой.
Суеверие и ересь. Вера в приметы, сны, гороскопы, астрологические прогнозы. Обращение за помощью к посредникам бесовской силы – оккультистам, экстрасенсам, биоэнергетикам, гипнотизерам, народным целителям, колдунам, ворожеям, знахарям, гадалкам, астрологам, парапсихологам, сайентологам. Просмотр и прослушивание теле и радиопередач с их участием, чтение оккультной литературы. (Белых колдунов и целителей не существует, даже если они читают молитвы, вещают на сцене иконы и уверяют в своей любви к Церкви – не верьте! По учению св. отцов, это волки в овечьей шкуре). Участие в сеансах кодирования, снятия «порчи и сглаза», спиритизма. Контактирование с НЛО и «высшим разумом», подключение к «космическим энергиям». Изучение теософии, восточных единоборств и религиозных культов, занятия йогой, медитацией, обливанием по системе Порфирия Иванова. Изучение «живой этики» Рерихов, дианетики и сайентологии (учение Хаббарда ) и участие в сеансах одиптинга и др. Посещение выступлений протестантских проповедников, участие в собраниях баптистов, евангелистов, адвентистов, пятидесятников, свидетелей Иеговы, богородичного центра, белого братства и других тоталитарных сект и неправославных организаций. Просмотр и прослушивание теле и радиопередач с их участием. Участие в неправославных богослужениях, принятие крещения у сектантов. Посещение служб и участие в таинствах у раскольников, многие из которых именуют себя православными, но в общении с Русской Православной Церковью не состоят: староверов, униатов (Греко-католиков), «Киевский Патриархат», «Свободная православная церковь», «Истинная православная церковь» и т.п. Агитация и распространение идей упомянутых сект, «церквей» и организаций.
Кощунство и божба. Ропот на Бога за страдания, которые кажутся нам незаслуженными. Неблагоговейное отношение к Богу, церковным святыням, таинствам. Непочтительность к священнослужителям. Упоминание имени Божия или Пресвятой Богородицы всуете ( в бытовых разговорах в качестве междометий «Ах ты Господи!», «Бог с ним», «Все у нас не слава Богу» и др.) Упоминание священных слов в шутку, в гневе, наряду с оскорблениями. Молитва о наказании другого человека. Также греховно грозить гневом Божиим своим недругам. Призывание нечистой силы в гневе или простом разговоре (чертыхание). Употребление бранных слов (сквернословие).

Немолитвенность. Пренебрежение к церковной службе.
Непосещение церкви по воскресным и праздничным дням. Опоздание на церковную службу по причине нерадения и уход из храма прежде окончания службы. Невнимательность и рассеянность на домашней и церковной молитве. Разговоры во время богослужения. Нечастая исповедь и причащение без должного приготовления. Непонимание смысла совершаемых Таинств и отсутствие интереса к этому познанию. Неисполнение утренних и вечерних молитвенных правил. Неисполнение молитвы до и после еды.
Гордость и тщеславие. Самолюбие. Высокое мнение о себе, о своих мнимых достоинствах. Высокоумие, потеря простоты. Своеволие, непослушание. Самооправдание, осуждение ближнего, желание поучать и спасать других. Искание славы, похвалы от людей, неодинаковое отношение к окружающим (лицеприятие), человекоугодие, хитрость, лесть. Гнев, раздражительность. Вспыльчивость, грубость, эгоизм. Зависть. Упрямство.
Духовная прелесть. Мнение о своей избранности и почитание себя достойным и достигшим особого духовного совершенства. Принятие снов за божественное «откровение». Доверчивое отношение к явлениям наяву видений и знамений.
Уныние. Угасание любви к окружающим, равнодушие к чужому страданию, неумение радоваться радости ближнего. Сомнение в возможности прощения своих грехов. Пустое времяпровождение, «убивать время». Лень, излишний сон, телевизионная всеядность, чтение пустых книг.
Празднословие. Пустые, бесполезные разговоры, сплетни, пересказ слухов, любовь к спорам, пустой смех, шутки, остроты.
Ложь. Введение ближнего в заблуждение словом, делом или молчанием. Неисполнение данных обещаний. Сплетни, выдумки и преувеличения в праздных беседах. Клевета. Смелое рассуждение о малопонятных вещах. Шутки основанные на обмане.
Сребролюбие. Пристрастие к деньгам, вещам, ко всякого рода материальным благам, проявляющееся как в форме расточительности, так и в противоположной ей скупости. Желание богатства. Зависть.
Немилосердие, презрение к нищим. Чрезмерная забота о своем благосостоянии и страх его потерять. Азартные игры.
Воровство. Незаконное присвоение чужого имущества (частного или государственного). Невозвращение денежных долгов или вещей данных на время. Тунеядство, попрошайничество без крайней необходимости. Нанесение ущерба имуществу ближнего. Взымание оплаты своего труда сверх положенного (лихоимство, взятки).

Чревоугодие. Отношение к еде, как к источнику удовольствия. Объедение, пьянство, курение. Несоблюдение постов многодневных: Великого, Петрова, Успенского, Рождественского (Филиппова), однодневных – по средам и пятницам, и в особые, установленные Церковью дни. Употребление пищи от скуки, уныния, безделья. Недовольство пищей.
Блудодеяние. Блуд и прелюбодеяние (нарушение супружеской верности). Кровосмешение. Мужеложство, лесбиянство, скотоложство, малакия (онанизм, рукоблудие). Просмотр эротических зрелищ, распутных фильмов, боевиков со сценами убийств и насилия, распутных картин и книг. Соблазнительные разговоры, непристойные истории, блудные мечтания, невоздержание в супружеской жизни в многодневные и однодневные посты.
Убийство. Лишение жизни другого человека. Попытка самоубийства. Аборт (равнозначен убийству человека). Рукоприкладство, нанесение побоев, ран, увечий. Подстрекание на драку, стравливание людей сплетнями, наговорами, клеветой. Неоказание помощи больному, умирающему, обездоленному, голодному, утопающему на ваших глазах, избиваемому или ограбляемому, потерпевшему от пожара или наводнения. Убийство животных без нужды, истязание их. Невоспитание детей в православной вере. Жестокое слово, брань, издевательство, насмешка над чужим горем.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!