Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Ответ на "Re: Любовь в душе - АЛЕКСАНДР АНИШИН - 09-03-2011 17:09" Re[2]: Любовь в душе
   
Ответ на "Re: Любовь в душе - АЛЕКСАНДР АНИШИН - 09-03-2011 17:09" Re[2]: Любовь в душе
Отправитель: Грешница (Христианский форум) 09-03-2011 22:16

Вы пишете: "Не делай человеку того, что не желаешь себе.." Тем более, что вы говорите не о платонической любви, а о близких отношениях, а это уже грех прелюбодейства.
Я бы не хотела жить так, как живут они, они давно друг друга не любят. Для меня было бы счастьем, чтобы кто-то сделал моего мужа счастливым, если я не могу. Для меня было бы счастьем снова начать полноценно жить и дышать любовью, встретив человека, который меня полюбит, а не жить и дальше с тем, кто уже не любит и срывает своё плохое настроение и недовольство на близких потому, что ему не доступны его тайные мечты из-за меня. Мне бы были не нужны такие его жертвы. И не грех ли это - лишать некогда любимого человека его движения вперёд, к соему счастью, к переменам, и к моему счастью тоже, если я была бы его бывшей женой. Разве человек не создан для счастья? Я уверена, что именно для счастья создан любой человек. И не надо держать человека в оковах прежних исчерпавших себя отношений. Нужна свежая струя, сежие чувства, ощущение счастья. Зачем мне человек рядом, который любит другую? Пусть идёт к своей любимой. А я буду счастлива за него, даже очень. И сама попытаюсь найти своё новое счастье. (вот мои рассуждения такие, если бы я была на месте его жены).

Вы говорите: Христос говорит нам, что "кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем". То есть не надо за ней, или за ним ухаживать, доводить дело до близких отношений - грех прелюбодеяния уже совершен.
То есть любое прекрасное желание к женщине, вызванное природными инстинктами, считается грехом? Грех разве может быть прекрасен? Все скажут: Нет! .. А то, что испытываем мы друг к другу - это очень приятно и красиво. Не просто похоть движет нами. Мне хочется делать этого человека счастливым. И пока он будет желать сделать меня радостной и счастливой, до тех пор любовь будет между нами. Разве может быть что-то прекраснее любви? Я не собираюсь пленить его и лишать свободы. Я хочу, чтобы он был счастливым. И если он перестанет ощущать со мной счастье, пусть движется дальше в своих стремлениях к счастью, я его не стала бы держать.

Вы пишете: лучше: пару лет, если еще Господь позволит, как говорят атеисты "пожить для себя" в этом мерзком грехе , для собственного эгоистичного удовольствия, мимолетной приятности, проходящей после всего этого, с чувством совершения чего-то грязного, нехорошего, - по нашему грешного.
Зачем называть мерзким грехом то, что делает людей счастливыми? Я уже говорила, что убеждена в том, что человек создан только для счвастья. И убеждена в том, что во всём можно ьнайти компромисс. Счастье одного человека может и должно независеть от счастья другого. Удерживать человека рядом с собой насильно, лишая его счастья - это не выход. Это и ей не принесёт счастья. Зачем? Надо строить своё счастье по-другому. Оно не должно зависеть от отношения к вам другого человека (муж или не муж, жена или не жена - не важно). Ваше счастье не должно быть хрупким. Оно должно быть частью вас, жить в вас.
Вы пишете: "пожить для себя в этом мерзком грехе". Когда люди любят друг друга, они живут не только для себя. Да, любовь не вечна, как вы говорили, но разве человек не должен стремиться к новой любви, если прежняя умирает? Как же тогда жить без любви? Жизнь без любви невоможна. А то, что осталось между ними в семье - это уважение. Да, семья может держаться на уважении, но счастья там нет. Холодно.
Вы пишете: "для собственного эгоистичного удовольствия, мимолетной приятности, проходящей после всего этого, с чувством совершения чего-то грязного, нехорошего". Нет, у мня не возникло такого чувства. Наоборот, мне хорошо по сей день. Я уверена, что то, что во мне горело и горит до сих пор - это любовь, нежная, чистая, прекрасная. Это не похоть. Не путайте.
Ответьте мне пожалуйста. Я стою на перепутье. Мне очень важно разобраться во всём этом. Я очень люблю Бога, Христа, Деву Марию. Молюсь им, дружу с ними, открыта им, и хочу, чтобы всё было хорошо, и чтобы все были счастливы. Мне не нужно чужого горя.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!