Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[34]: зачем Бог создал сатану?
   
Re[34]: зачем Бог создал сатану?
Отправитель: СеДой 09-11-2010 17:05

Бог не имеет над нами неограниченной власти.Если было бы так как ты говоришь,то Бог бы спасал всех без нашего желания.Ещё и ещё раз,человеческая свобода-область неподвластная Богу.
Но, согласитесь, она ему неподвластна только потому, что он Сам так хочет и Сам так решил. Самому ограничить в чем-то свою неограниченную власть – не значит её лишиться.
Согласен.И твои слова,есть подтверждение того,насколько Богу дорога наша свобода.
Чувства Творца вы знаете по книгам и по тем интуитивных ощущениям, которые возникли в ваших собственных мыслях. Его любовь к людям, помощь и т.д. – книги и интуитивные ощущения – два, тесно связанных, источника этой информации.
Чувства-от слова чувствовать,ощущать,переживать на собственном опыте.Верующие люди знают их не по книгам,а ощутили на себе,потому что нельзя иметь веру через книжные знания.По моему мнению,чтение душеполезных книг и размышление о Боге,дают лишь некую основу для будущей веры,а собственно сама вера-от прикосновения Божьего.
Любовь Творца мы представляем такой, какой хотим представлять. Без воображения здесь не обходится – в Его любовь человек старается вложить всё самое лучшее, что только способен представить, и что не находит здесь.
Мы её ощущаем,Рели,а не воображаем.Воображение это иллюзия.Христиане не находятся в иллюзии.
Раскажу такой случай,когда-то мной прочитанный.Однажды некий монах,находясь на молитве,ощутил присутствие Божье,т.е. мы говорим ощутил благодать.Эти ощущения были настолько сильными и ни на что непохожими,непередаваемыми,что он вновь и вновь искал такого присутствия.Будучи суровым аскетом,проводил много лет в посте и молитве,для того что бы Бог вновь посетил его.И вот находясь на грани своих духовных сил,неистово молясь он воскликнул-"Ты неумолим!"-и тогда ему явился Христос.
Я это к тому,что ради иллюзии люди не способны на духовные подвиги.Только личные отношения и чувства к этому подвигают.
Отсутствие любви, на мой взгляд, не означает присутствия ненависти, неприязни, даже небольшой или бессознательной. Это просто спокойное нейтральное отношение, и в отношении прохожего оно естественно.
Христианство исходит из того,что человек носитель образа Творца,ведь не зря же сказано Христом,что весь закон заключается в следующих словах:"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и возлюби ближнего твоего,как самого себя".Нельзя любить Бога не любя человека.
А любовь наша к прохожему проявляется в незлобливости по отношению к нему,в желании помочь,услужить,утешить если надо,откликнуться ему с сердечной чистотой.
Хотя я допускаю, что есть единицы, способные любить всех, у которых хватает на это и чувства и запаса жизненных сил.
Но я не верю в то, что этому каким-то образом можно научиться, после другой жизни, переделать под это свой характер, свои склонности и слепить из себя другого человека.
Человеку это невозможно,Богу же возможно всё! Таинство исповеди,а главное причастие Тела и Крови Христова потихоньку делают свою работу.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!