Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[9]: Секты в России
   
Re[9]: Секты в России
Отправитель: Amberit 01-02-2010 11:20

Я считаю что поступок о котором мы говорим греховен,и это пусть останется на совести того человека,который принял решение брать деньги на нужды церкви с продажи табачных изделий.Важно понять что церковь свята,а люди грешны,даже если они занимают высокий пост.Может этот человек и сам давно осознал свой поступок и принёс достойный плод покаяния.Кроме Бога,кто знает? Предугадывая твой вопрос,почему таковы есть в верховном клире,отвечаю-такие либо каются либо исторгаются.Наличие в ближайшем окружении Христа Иуды,никак не бросает тень на остальных апостолов.Это лично моё мнение и я не знаю официальную позицию церкви по данному вопросу.И немного не по этой теме.Amberit,ты где-то говорил что я не убеждаю а беру измором.Я это воспринимаю как укор,или объясни это,чтобы я исправлялся или ответь зачем ко мне обращаться,если слова мои сплошь вода?

Начну с конца.
Это действительно, укор. Всё дело в том, что я привык для убеждения приводить примеры из жизни - это гораздо лучше и понятнее для любого человека. А для того, чтобы пример "подействовал" нужно понять человека (настолько, насколько это возможно за очень малый промежуток времени), и подбирать примеры наиболее близкие непосредственно к оппоненту. Это действует безотказно! Человек может согласиться с вашей точкой зрения, но в последствии, задумавшись, найдёт изъян и возразит. В этом и рождается истина. Если изъянов не найдено, то человек принимает точку зрения оппонента и уже дальше руководствуется ей. Поймите правильно, это не говорит, что дар убеждения - это инструмент "зомбирования", просто когда я спорю с кем-либо, я пытаюсь заставить человека думать. И, даже если я не прав, задумавшись, человек выскажет свою точку зрения и я, в свою очередь, поняв, что он прав, приму его точку зрения, как более правильную. Я изначально не позиционирую себя как последнюю инстанцию. В споре, я пытаюсь понять то, что мне непонятно или наоборот, если я вижу ошибочное мнение, я пытаюсь убедить в обратном. То есть, в споре действуют контраргументы, но если это просто набор цитат, причём подчинённых одному правилу:"Я в купе с библией, прав, а ты лишённый христианской веры - нет", то спора, а главное, поиска истины просто нет. Идёт борьба, причём моё мнение, сложенное мной по моим наблюдениям и моим переживаниям явно проиграет системе, оттачиваемой 2000 лет не одной сотней людей. Важна ИСТИНА, а не путь к ней. Если найти ту самую ИСТИНУ, то путь к ней найти будет гораздо проще и, надеюсь, правильнее. Христианство, на мой взгляд, учит пути к ИСТИНЕ, но не объясняет причин, почему я должен идти именно по этому пути. Все цитаты говорят только об одном - шаг вправо, шаг влево - СМЕРТЬ. Причём, не просто смерть, а ВЕЧНАЯ смерть. Что должно испугать человека ну просто дальше некуда. Видите-ли, я никогда не заставлял себя не врать, не делать, а главное, не желать зла другим. Не судить других. Это происходит само собой. Видимо, то что Вы называете Богом, корректирует наши поступки и потребности в зависимости от состояния души или... я не знаю, как назвать это чувство, в русском языке просто нет таких слов. Да и никто не сможет. Это равносильно тому, что кто-то сможет объяснить мне, почему он любит. Это данность. ЗНАНИЕ, если хотите. И это работает. То что люди называют судьбой - для меня это дерево с невообразимо огромным количеством ветвей. Рождаемся мы у корня и на каждый наш шаг есть выбор из ветвей. Можно добраться и до кроны, а можно увянуть вместе с первой веткой. Выбор есть в каждую секунду и не один. Вот только с дерева на дерево не перепрыгнешь. как говорил мой товарищ:"Даже если Вас сожрали, у вас всё равно есть два выхода".
Далее. Ваша безоговорочная вера в церковь не позволяет Вам не предвзято оценивать доводы оппонентов. Этот вывод я делаю по тому, что во всех сообщениях Вы смело обличаете неверие в христианство, причём зачастую подменяя понятия неверия в христианство и неверие в Бога. Не знаю, умышленно Вы это делаете или нет, но Вы защищаете СИСТЕМУ, а не веру. Это две огромные разницы. Вера терпима ко всему, потому что она касается только верующего (верящего в Бога) человека. А СИСТЕМА нетерпима ни к чему кроме себя. Потому с лёгкостью существует много всяких направлений христианства. Вы только задумайтесь - ИСТИНА одна, путь к ней описан практически дословно. То есть ну просто с дороги не собьёшься. Ан нет - сотни трактовок, вплоть до противоположных. Это всё потому, что так удобнее разделять людей. Для чего, видно из истории.
Потому я и говорю, что если СИСТЕМА допускает присутствие "паршивой овцы", то она ущербна. Именно так категорично. Но и здесь Вы способны оправдать поступок. Потому, что человек "вашего клана". Вы не хотите признать, что христианство, как религия, это сборник ограничений, призванных сделать человека другим. Сделать его лучше - так было, видимо, изначально. Но сейчас это не работает. В религию идут люди, которые в жизни либо ничего не достигли, либо наоборот - уже всё перепробовали, но появился страх, что за всё придётся платить. Или же в поисках веры не хватило сил идти своей дорогой. Но самое уничтожающее, это то, что приходят в церковь люди, ничего не имеющие общего с верой, но поддаваясь дани моды. И таких людей принимают. тем самым показывая, что человек, унизивший сотни и тысячи вхож в ваш храм. Стадный инстинкт никто не отменял, и в нём нет ничего плохого. Он изначален, но его стоит пережить.
И последнее. Когда я иронизирую насчёт религии или цитат, я пытаюсь заставить написать что-то своими словами, т.е. просто подумать, как преподнести другому то, что Вам понятно, а ему нет. Ведь в обычной жизни христиане такие же люди как и все. И думают и что-то изобретают. Но, когда разговор заходит о религии - всё, интеллект вырубается. Появляется агрессия и всплывают ячейки памяти, начинённые цитатами. Больше ничего... Человек перестаёт быть человеком. Может быть друг с другом вы и общаетесь цитатами, но мне кажется невозможно своему другу рассказать, как вы любите своих детей или жену при помощи цитат или библии в целом. Вы хоть со своими единоверцами разговариваете на такие темы? Если да, то попробуйте свою любовь выразить именно цитатой из писания. А попробуйте передать словами библии то ощущение мощи и древней мудрости, которое можно испытать попав в древний лес... Скорее всего не получится. потому что мудрость - удел человека. И он венец природы. Смешно... И печально. Найдя себе Бога, забыли про свою мать. Это не упрёк. Мне действительно жалко вас всех...

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!