Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Смысл страдания
   
Смысл страдания
Отправитель: Петер Браун 01-04-2021 15:36

Небесные сюрпризы…
«Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14:22).

Когда петух клюнет…
Бог имеет, как для непокорных упрямцев - материалистов, эволюционистов, атеистов и жестоковыйных кощунников, так и для послушных христиан своего рода сюрпризы... Каковы они?
*****
Нет, наверное, на земле человека, который не испытал бы на себе тяжесть страданий. Испытания эти не щадят ни правителей, ни богачей, ни священников, ни врачей, ни детей, ни стариков и вообще никого. А когда боль приходит или, как говорится, петух ощутимо клюнет, большинство обычно вопрошает: «За что?», «Почему?», «Для чего эти невыносимые мучения?», «Если Бог есть любовь, то почему он так жесток с нами!?!» и так далее.
В реабилитационной клинике мне однажды пожилой католик – тоже пациент - говорит: «Ну что я такого сделал, что должен теперь тут мучиться?». Ну да, никого не убил, не изнасиловал, не ограбил… Знакомые аргументы, не правда ли? А ещё спрашивают люди почему Вечный допускает войны, почему гибнут невинные дети. Как часто мы слышим подобные вопросы от знакомых и незнакомых людей. Если не находят ответов, то барьер между ними и Богом становится жёстким, а то и вовсе непреодолимым.
По словам Ивана Карамазова, «вся земля от коры до центра пропитана слезами». Мы, конечно же, и без Достоевского знаем, что люди действительно часто страдают, стонут, плачут, рыдают. Мучаются, потому что. Когда умерла моя мать – а она была единственным близким мне человеком – меня поразил шок… А потом ревел белугой и целый месяц не мог прийти в себя. Правда, некий гений сказал, что великие страдания не слезливы, ибо человек, убитый горем, не плачет — он обливается кровью. Ну что же, каждый переносит скорби по-своему. Но что характерно: стоит заболеть или в беду какую попасть - бежим к соседу, к другу, к врачу, к родственникам, к коллегам и т.д., но очень редко к тому, кто есть истинный Врач и Спаситель - благословенный и милостивый наш Господь Бог (2 Пар. 16:12; Исайя 43:11).
Люди решают в основном сиюминутные проблемы. Заболели - надо вылечиться. Уволили с работы - надо устроиться на другую. Не устроила жена – ищут новую… Хорошо, Бог даст просящему здоровье, даст хорошую работу, окружит изобилием, но ведь это всё равно всё земное, преходящее! А как же духовное, вечное, Царство Небесное? Поможет ли нам достичь эту главную цель новенькая суженная, иномарка и квартира в центре столицы? Автор этих слов вынужден был убедиться в том, что нет, не поможет…
Увы, многие из нас, уважаемые читатели, ищут не столько Царства, сколько приключений на свою бедовую голову, а найдя их, начинают сетовать на Бога. Дескать, «Господь послал мне тяжелое испытание…». На самом же деле никто ничего не посылал: сами наломали дров и не имеем смелости признаться в этом. И ответить за это.
Всё было хорошо
В первоначально сотворённом мире все было «хорошо весьма» (Быт. 1:31). Не было ни бедствий, ни притеснений, ни гонений, ни поношений, ни болезней, ни голода и ни холода. Жизнь первых людей ничем не была омрачена.
Но своим неповиновением (грехом) наши далёкие предки привнесли в жизнь все мыслимые страдания и саму смерть (Рим 6:23). Через тяжёлые испытания человек должен теперь понять, какие бедствия и страдания приносит гордость, самоуверенность, а уж отрицание Бога – тем более. И ничуть не удивительно, что нам теперь «Многими скорбями надлежит ... войти в Царствие Божие» (Деян. 14:22). Эта Библейская данность неотвратима.
Сколько людей и судеб - столько и тем страдания. Мы можем идти по нашему пути молча или жалуясь; в отчаянии или с надеждой; смирившись и жертвуя собой или протестуя; в одиночку или с другими. Мы можем страдать из-за боли, из-за безнадежности, отчаяния, покинутости, одиночества и самоотчуждения. Огорчение охватывает, когда другие нас игнорируют, обесценивают, обходят, насмехаются над нами, несправедливо к нам относятся или, того хуже, нарушают нашу интимную сферу. Печалимся и в том случае, когда мы сами несправедливы по отношению к другим и нас вследствие этого мучают угрызения совести. Как сказал небезызвестный Эсхил, «Хоть плохо мне, но это не причина, чтоб доставлять страдания другим». Словом, жизнь уготовила нам много горечи и печали, но аргументов их оправдания у нас, прямо скажем, не густо, а уж понять резонность невыносимых порой страданий тем более трудновато.
Обратившиеся к Богу грешники думают иногда, что их беды теперь пойдут на убыль, а то и вообще закончатся… На самом же деле они зачастую преумножаются! Это познали еще благочестивые люди Ветхого Завета. В наше же неспокойное время страдания постигают детей Божьих, как правило, за их принадлежность Христу. Если таковое не случается, то они, пишет Апостол язычников Павел, не чада Божьи, а отверженные (Евр 12:7,8). Между прочим сам он терпел скорби не только за себя, но и за свой многострадальный Израильский народ. И за Церковь.
Себя кума бьёт…
Скорбь, по сути дела, напоминание нам о краткости нашей жизни и одновременно знамение конца времен. Последнее время Слово Божье характеризует невиданным сгущением и вселенским размахом страданий, перед которыми бледнеют все предшествующие. Потому эти испытания и называются в Библии «Великой Скорбью» Это, наверное, и есть начало Божьего суда.
Скорбь, как таковая, отнюдь не бесполезна для верующего и она не может отлучить его от любви Христовой, напротив, она призвана привести к истинному соединению с Ним! Господь посылает нам разного рода страдания, чтобы проверить и испытать нашу веру, чтобы показать нам, что надо надеяться не на самих себя, а на Бога. Страдания заставляют нас прибегать к молитве, научает утешать людей, находящихся в унынии, депрессии, скорби.
Как бы там ни было, но любые испытания можно перенести, если помнить, что они ограничены во времени и непременно должны смениться славой Божьей, многократно превосходящей все мыслимые страдания человека на земле. Бог допускает напасти, но и выводит из них. Страдания нас учат, и вообще: пребывание наше на Земле-матушке есть школа жизни. Потому и сказано: «Кого Бог любит, того наказывает» (Евр. 12:6). Кто всё это знает и понимает, тому кручина не в тяжесть, а, как ни странно оно звучит, в радость, как было это с Апостолом Павлом. Плотскому человеку такое, конечно же, трудно освоить.
Понятно, что если бы все люди старались не грешить, то не было бы столько войн, больных, несчастных, и не было бы столько страданий. Но, увы, люди (мы с вами, уважаемые читатели, не исключение) нередко сами себя наказывают. Почти как в той пословице: «Сама себя кума бьёт, что нечисто жнёт». Мы, к сожалению, тоже частенько не особо чисто работаем и отдыхаем.
Добровольные «мученики»
Христианство, в лице богословов, давно уже дало ясное объяснение зачем человеку страдания и зачем ему боль. А простой народ так выразил своё понимание этого мало приятного явления: «Христос терпел и нам велел».
Да, для христианина страдания освящены крестными муками распятого Христа. Страдая, человек не всегда осознанно, но приближается к этому идеалу. В этом смысле тяжёлые жизненные испытания можно обозначить лестницей духовного восхождения. Правда, случается и наоборот: скорби не умудряют, а озлобляют; не смягчают, а ломают. Озлобляются, как правило, натуры холодные, с корыстной душой и недалёким умом. Сильные страдания могут иных нестабильных персон просто сломать, лишить желания жить. Что делать? Спросите у Бога!
Людей, страдающих за Христа гораздо меньше, чем тех, кто мучается, например, от наказания за собственные преступления, томятся и грустят от неудовлетворенных желаний и страстей или наоборот: от пересыщения ими и последующих болезней. Страдания таких «мучеников» вызваны или их легкомысленностью, или преступными занятиями и потому скорбь их, в конечном итоге, бесплодна, ибо вызвана систематическими нарушениями законов Божьих и общечеловеческих; несоблюдением законов природы, любви и чистоты. Будучи не только последствием, но и знаком греха, такие страдания могут помочь (если совесть ещё теплится) этот грех в себе обнаружить, а обнаружив – исправить.
Многие думают, что страдают от несовершенства мира, от окружающих их «злых и жестоких» людей. Однако, чаще всего причина наших душевных мучений и вообще большинства наших бед – в нас самих: в нашем собственном несовершенстве, в неспособности любить, в эгоизме, в гордости, в предвзятости, в неблагодарности, в упрямстве и, что куда хуже, в непрощении. А кто не прощает, тот и сам не будет прощён на предстоящем Суде Божьем. ( Мф. 6:9-13).
Преступление и наказание
Страдание, скорбь, болезнь, печаль, уныние, разочарование в себе и людях – всё это последствия греха. Отвернувшись и удалившись от Всевышнего, человек был представлен самому себе. Воспользовавшись свободой, преступил Законы и Заповеди Божьи, навлек на себя и всё творение – страдания: «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей» (Быт. 3:17). И восстал человек на человека. В результате – сотни миллионов убитых, загубленных жизней. А ведь за это кто-то потом ответит…
Все согрешили и грешат сегодня ещё. Отсюда и страдания. Скорбь. Все мы периодически страдаем и все мучаемся.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!