Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re: Смысл страдания
   
Re: Смысл страдания
Отправитель: Петер Браун 01-04-2021 15:38

Кто-то в угнетающей тишине скрывает свою боль и замалчивает свою скорбь, а кто и в зримых муках, которые ничто и никто, кроме Бога, не может утолить. Умерить. Таблетки? Одно лечат, другое – калечат.
Как бы там ни было, но испытаний нам не избежать. Но надо учиться страдать достойно. Сказать такое легко, но на деле, увы, всё не так просто. Мой верующий дядя пять лет пролежал недвижимым в кровати. Можно себе представить что он перенёс. Но ни разу больной не жаловался, не сетовал на судьбу. Напротив - благодарил Бога.
Ах кабы не морозы…
Если в Раю страданий не было, то после грехопадения жизнь человеческая подверглась Божьему суду и оказалась во власти смерти. Таким образом человек утратил беззаботную райскую жизнь и вынужден был познать горечь страдания не понимая при этом, что в нём, в страдании, - великая тайна жизни! Какими мы станем здесь, в этом Мире, такими и уйдём в другой, возвышенный.
Иные верующие считают, что страданиями могут себе наработать, так сказать, духовный кредит. Представители некоторых религиозных течений даже добровольно предают себя истязаниям, да ещё так, чтобы это всем заметно было. На миру ведь, как известно, и смерть красна… А Учитель наш и Избавитель Иисус Христос страдать не стремился и никого к этому не призывал. Наоборот: Он звал к Себе всех «труждающихся и обремененных» и обещал их успокоить. Более того, Христос советовал взять на себя Его иго, которое легко, и на этом успокоиться (Мф.11:28-3).
Богу не нужны наши страдания — они нужны нам. Нужны, потому что без болей и скорбей мы мало что способны понять в сложностях человеческой жизни и как они связаны с грандиозными планами Всевышнего. Но когда мы начнём осознавать, что почти все происходящее в нашем личном житье-бытье - результат нашего собственного выбора, то мы и Бога начнём познавать, и смысл страданий поймём.
Разбойник, распятый справа от Христа, сумел увидеть в Нём Сына Божьего, а стоящие пред ними Израильские правители, фарисеи и книжники, всю жизнь изучавшие Священные свитки, включая 53 мессианскую главу в книге великого пророка Исайи, не узнали Мессию... Наоборот: они стали хулить Его, унижать, бить, мучить.
Чем утончённей и духовней человек, чем чувствительнее его сердце, чем отзывчивее его совесть и чем более он познал Библейскую истину – тем больше он страдает и тем чаще его посещает в жизни боль, горечь и грусть. Но мы как-то не замечаем, что лучшие люди печалятся больше. А когда на нас самих изливается поток лишений и уныния, мы, как правило, пугаемся и воспринимаем эти муки неожиданной, незаслуженной напастью…
Страдание, конечно же, не норма человеческой жизни. Адам и Ева были сотворены Богом для счастья и радости. Но, как говорится, кабы бы на цветы не морозы… Подались на уловки старого змея, не послушались доброго наставления Отца и Бога своего – и вот тебе результат: страдания. Смерть…
Но, слава Богу, что есть выход из столь трагической ситуации. Предложил её нам Властелин Вселенной и всех Миров, Он же Творец и Спаситель человечества - БОГ ЯХВЕ. Именно Он послал Своего любимого, единородного Сына – Иисуса Христа - избавить нас от власти греха и сделать пригодными для приближающегося Царства Божьего. Сердечная благодарность Ему за это и нижайший поклон. Нам с вами, дорогие братья и сёстры, остаётся воспользоваться милостью Божией, покаяться и принять на веру всё, что Его Святой Дух нам говорит, если ещё слышим.
С Богом!
Петер Браун

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!