Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Любовь
   
Любовь
Отправитель: Петер Браун 26-04-2021 14:39

Испытание «любовью»…

Просматривая подшивку германской «Еврейской газеты», бросилась в глаза статейка, в которой некий Леонид задаёт необычный, я бы сказал, на засыпку вопрос: «Нужно ли нас, евреев, любить?»…
Если бы этот чисто еврейский вопрос задали Достоевскому, которому, якобы, принадлежит крылатое выражение «Любовь спасёт мир» (взято из Священного Писания), он, вероятно, поперхнулся бы и затем, извинившись, пробурчал бы нечто похожее на то, что не однажды слышано мною от протестантских проповедников: «Любить нужно всех; что касается евреев, то они сами виноваты, что…» и т.д. и т.п. А поздний Мартин Лютер, боюсь, отреагировал бы ещё одним сокрушительным трактатом из серии «О евреях и их лжи» и вновь посоветовал бы церкви сжечь все их синагоги и школы, а что не горит – сравнять с землёй… И хорошо ещё, если бы не повторил свой пасторский призыв сжечь всех евреев Германии… Впрочем, это шокирующее, но всё ещё тщательно скрываемое от паствы воззвание и стало лозунгом гитлеровских пропагандистов.
Сегодня у нас времена другие. Кругом как бы демократия, но отношение к потомкам Авраама мало изменилось: синагоги поджигают, иудеев убивают, Израиль систематически обстреливается ракетами и подвергается нападениям и взрывам террористов. И по-прежнему страна евреев окружена государствами, изрыгающими желчь в адрес Сиона – «эпицентра израильского терроризма», как пишут и передают арабские СМИ. А что касается известной организации ООН, так там не устают принимать всё новые и новые антиизраильские Постановления. Милый дедушка Байден тоже туда же и в ту же трубу: послал дорогим его левацкому сердцу палестинцам новые миллионы… Байденский антисемитизм зиждется на ненависти к евреям и любви к арабам... Хотя те и другие являются семитами... (Новый президент США, видать, ещё не врубился, не понял, что признание в антисемитизме равносильно признанию в собственном слабоумии. В любом случае, антисемитизм является безошибочным признаком невежества).
И тут вдруг… одинокий голос в пустыне: нужно ли, евреев любить…
Коль скоро вопрос этот задан нам, читателям, как читатель и отвечаю: нужно! И не как-нибудь, а как требует того Всевышний: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Правда, одновременно вертится и в голове где-то прочитанная мною фраза: «Перестаньте объясняться в любви к евреям. Всё равно они вам не поверят. Любите конкретных людей, если есть за что»...
Люби, не люби, а евреи не только наши ближние, но ещё и зачастую наши лучшие учёные, поэты, деятели искусства, учителя, законодатели (Моисей) и даже (косвенные) спасители, «ибо спасение – от Иудеев», написал еврейский апостол Иоанн в своём Евангелии. Именно их избрал Вечный для свидетельства о Нём и Его Царстве; для спасения и сохранения грешников – через Миссию-Христа, для распространения по всему Миру Доброй вести - Евангелия. Между прочим, сея книжка в критический момент спасла автору этих строк жизнь. Но об этом в другой раз.

Уникальный народ

Любопытно, что в моей типично языческой жизни евреи сыграли немаловажную роль. Может быть потому что сам кое в чём походил на них (личность моего отца до сих пор не установлена). Мне было 50 лет, когда Бог подарил мне, пришедшему к чёрному жизненному финишу горемыке, веру. А до этого, как военнослужащий, а позже как журналист и инженер, вынужден был мотаться по всему «славному и нерушимому» Союзу. На одном месте задерживаться было небезопасно из-за того, что критиковал (в том числе и в центральной прессе) партийных бонзов. Когда же стало совсем тесно - а жить-то хочется - воспользовался представившейся возможностью «удрать за кордон»…
Попадая в сложные ситуации нередко приходилось обращаться именно к евреям, которые чаще всего ещё и моими шефами были. И они, к моему удивлению, всегда находили выход. Большинство из них состояли в партии, были начальниками или командирами, или творческими работниками. Один армейский капитан, помнится, стишки на иврите кропал для толстых зарубежных журналов; другой, но уже полковник, дворцовую дачку себе отгрохал под Минском; третий Университетом заправлял; четвёртый восседал на троне главного редактора одной из крупнейших в РСФСР газет; пятый с дробовиком последнего калибра настойчиво изучал в Уссурийской тайге популяцию амурского тигра; шестой занимал пост Генерального директора нефтеперерабатывающего комплекса, продукция которого кормила ВПК. И так далее.
Будучи уже технократом, последним моим шефом-евреем в СССР был начальник Уральского отделения одного из министерских Управлений по организации службы природного газа в РСФСР. Он на чём-то погорел и прибывшая из Центра комиссия должна была его «уйти». После длинных, но малообоснованных и совсем не убедительных обвинений главного этой комиссии, я, как бы войдя в роль адвоката, выступил с защитной речью, убедил членов, а за одним и весь наш дружный коллектив, что дорогого нашего начальника выгонять не за что… Коллектив поддержал и его оставили.
Что все эти мои товарищи начальники были семитского роду я поначалу даже не придавал значения. Позже, когда прочёл Священное Писание, еврейские, арамейские, немецкие и русские комментарии к нему, уже по-другому воспринял свои рискованные похождения и роль в моей жизни именно евреев, если хотите, авраамитов. Я им, конечно же, очень благодарен, но полюбил вовсе не потому, что выручали. Причина пересмотра отношения к выходцам Израиля, конечно же, их драматическая история, очень подробно и выразительно описанная в Писании и работах учёных историков. Трагическая судьба этого маленького уникального народа просто не может не заинтересовать нормального человека. Уже само существование евреев и их страны (после всех, истреблений, покорений, преследований и издевательств над ними со стороны многих народов) великое чудо!
Сегодня, наверное, уже ни для кого не секрет, что евреев на протяжении тысячелетий во всех концах Земли долбили, гоняли, гнобили, убивали (миллионами!), а они – вот они! Живут! Адаптировались. Размножились. Окрепли. Выстраивают разрушенное два тысячелетия тому назад государство Израиль. И, хоть и незримо, не спрашивая ни у кого разрешения, исподволь направляют ход истории всего человечества. В любом случае, крупнейшие мировые банки - нравится нам это, или нет - принадлежат, им. И почти все международные проблемы, так или иначе, связаны с Израилем. И это не потому, что евреи хитрые и коварные, а потому что Бог (евр. Адонай) на их стороне. Он изрядно провинившихся перед Ним потомков Иакова изгнал с земли обетованной, но Он же и ведёт их по жизни, оберегает, защищает, когда нужно, и непременно вернёт всех рассеянных по всему свету евреев на землю, которую дал им. В конечном итоге спасёт Свой народ от предстоящего (согласно Писанию) нападения окружающих его многочисленных врагов. Обо всём этом можно прочесть в книгах малых и больших Израильских пророков и апостолов, а также в Откровении Христа, записанного уже упомянутым вверху богословом Иоанном. Впрочем, если уже около 90 процентов Библейских пророчеств исполнилось, то почему нужно в остальных сомневаться?

Звенящий кимвал…

Вернёмся, однако, в автору комментируемой заметки. Любопытно, что Леонид, который не против был бы, чтобы его и весь его народ любили, не только жалуется, что евреям на Западе, мягко говоря, неуютно, но и признаётся, что хотелось бы жить как все: незаметно раствориться в толпе… Зачем?! Булгаков был другого мнения:
«Вы смеётесь надо мной, потому что я отличаюсь от Вас, а я смеюсь над Вами, потому что Вы не отличаетесь друг от друга!»
А любвеобильный, и, наверное, потому гениальный правнук арапа Петра Великого считал, что безответная любовь не унижает человека, а возвышает его. Пусть это утешит опечаленного Леонида и его земляков. Впрочем, не быть любимым — это всего лишь неудача, а вот не любить - поистине несчастье. Согласно Писания, любовь между людьми и народами к концу времён охладеет. Умрёт. Все будут против всех. Начнутся (уже начались) войны между народами. Но величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут в ими же спровоцированной вражде, а в том, что они перестали любить. Где нет любви, там не может быть и жизни. Без любви, говорит Библия, мы никто и ничто. Звенящий кимвал…
Выходцы Израиля всегда и везде держались автономно, берегли свою религию и культуру, оставались преданными своим традициям, своей религии и своему Богу Израилеву – Адонаю. Потому и выжили. Думаю, что ни один более или менее интеллектуальный человек, независимо от его национальной принадлежности, не захочет «быть как все». Если бы все евреи мечтали потеряться среди чужих, то не было бы у нас ни Эйнштейна, ни Пастернака, ни Когана, ни Рокфеллера ни Герцля и ещё сотен выдающихся учёных, поэтов, музыкантов, финансистов, политиков и т.д. И вообще: разве не достаточно было рабства египетского, сирийского, вавилонского и римского? Другое дело, если отношения к евреям в Европе до того ухудшились, что, как писал Марк Твен, «Все народы ненавидят друг друга, и все вместе они ненавидят евреев», то, конечно же, приходится думать только ещё о гольном своём выживании

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!