Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[2]: Любовь
   
Re[2]: Любовь
Отправитель: Петер Браун 26-04-2021 14:50

осуждать их, неуважительно обходиться с ними. Тут впору вспомнить слова религиозного философа Василия Розанова: «В Европе он (еврей, разумеется) лучший европеец, в Америке – лучший американец». Ан нет: если твои предки из Израиля, то ты худший из худших, попросту говоря - жид… И всё тут. Боюсь, что у подобных оценщиков задета не только кора головного мозга, но и так сказать, сама его древесина... Кто-то сказал, что антисемитом стать гораздо легче, чем евреем. Многих это привлекает…
Венец карьеры
Другой, не менее известный русский религиозный философ Николай Бердяев писал: «Есть что-то унизительное в том, какое количество гениев среди евреев. На это я могу сказать господам антисемитам только одно – делайте сами великие открытия!»… Действительно! Но в том то и дело, что антисемитизм, как и любой шовинизм, это свойство завистливых людей, осознающих собственную убогость. А может быть евреи добиваются превосходства лишь потому, что им отказано в равенстве?
Словно вежливо высказанный нам упрёк звучат скромные слова поэта Вадима Ковды: «Еврей, прости антисемита». Невольно вспоминаются слова А. Форстера: «Еврей таков же, как и всякий другой человек, только в большей степени». Семиты нас, может быть и простят, но простит ли Бог? Он, Бог Израилев, обещал благословить только тех, из нас, кто благословит Авраама, евреев, то есть. Вот такие дела.
Все человеки сотворены по образу и подобию Бога, но далеко не все по Божьи мыслят. А уж антисемиты – тем более. Потому Леонид, с реплики которого мы начали эту статью, делает нам, неевреям, компромиссное предложение: «Нам, как народу, не надо хотеть чьей-то любви. Достаточно, чтобы достойные люди к нам относились нейтрально». Кроткое пожелание, но и оно в реальной жизни не выполняется ни «достойными» гражданами Запада, ни заклятыми врагами Востока. И вообще никем. А уж о любви простолюдин к евреям - и говорить не приходится. Даже в большинстве церквей, если о евреях и вспомнят, то, чаще всего, осуждающе, вместо того, чтобы молится за них (или «о них», как угодно).
Как видим, антисемитизм, до сих пор является одной из самых распространенных форм ксенофобии. В Германии, к примеру, уже не одно десятилетие приходится защищать еврейские школы, детские сады и культурные центры от старых и новых антисемитов. Более того, всё громче звучат дикие, но хорошо известные клише: еврей виновен просто потому, что он еврей! Еврейские кладбища регулярно оскверняют. В интернете царят ненависть, презрение и разжигание вражды. Во Франции, где наркоманы недавно убили пережившую Холокост Мирей Кнолль именно из-за её национальной принадлежности, 40 процентов преступлений на почве ненависти направлены именно против евреев, хотя их в стране всего один процент населения… А в любвеобильной и особо душевной эрэфии «Чрезвычайная государственная комиссия» опубликовала официальное заявление «О чудовищных преступлениях германского правительства в Освенциме». В результате «тщательного расследования» было установлено, что «немцы истребили в Освенциме свыше 4 миллионов граждан Советского Союза, Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Чехословакии, Югославии, Румынии, Венгрии и других стран». Всех перечислили, никого не забыли, даже «и другие страны» упомянуты. О евреях — ни слова, хотя их пало там куда больше.
При диктаторе Сталине и последующих советских генсеках евреям приходилось, как говорится, ходить бочком, благодарить своего господина за то, что не слишком больно наказал; не претендовать на то, что тебе, чужаку, «не положено»; соглашаться, что венец твоей карьеры — еврей при первом секретаре обкома, но никак не первый секретарь, заместитель при редакторе (как и автор этих строк в своё время), но никак не редактор. Отношение всегда было такое: знай и люби свое место. Будь политически надёжен и будь максимально благодарен за всё… Иначе…
Энтузиазм миллионов…
Сегодня за тысячи километров от Земли обетованной, в той же Европе и Америке, ещё громче, чем вчера выкрикиваются лозунги типа: «Долой еврейских оккупантов!», «Место еврейского государства — в море!»… Кстати, раньше как-то не принято было публично демонстрировать антисемитизм. Раньше эту нужду справляли в одиночестве. Нынче же к ненависти к евреям, исходящей как от правых, так и от левых экстремистов, в Европе прибавился ещё и антисемитизм так называемых «гастарбайтеров» и радикально настроенных беженцев из мусульманских стран. Протесты их формально направлены против Израиля, по сути же они есть предупреждение, угроза всем евреям, где бы они ни жили. Высоцкий правильно подметил:
На их (антисемитов) стороне хоть и нету законов –
Поддержка и энтузиазм миллионов…
Кто-то считает, что евреи «слишком богатые», кто-то – что «слишком умные». А отдельные теоретики из толпы и вовсе утверждают, что иудеи пытаются тайно захватить мир… Дескать, Россию, Запад и Америку – уже прикарманили… А теперь вот за арабов взялись, договора заключают… Что касается России, то… Иудея для того ведь и восстала против Рима, чтобы погубить Расейку... А если серьёзно, то стоит послушать публициста и философа Петра Струве: «По существу, среди всех «инородцев» в России - несмотря на все антисемитские вопли, - нет элемента, который мог бы легче, чем евреи, быть поставлен на службу российской государственности и ассимилирован с русской культурой». Что думает по этом у поводу народец?
По данным Левады, почти половина опрошенных россиян не одобрили бы брак близкого родственника с евреем, и только один процент выражает восхищение евреями. Эти мрачные данные показывают, что российский шовинизм, вскормленный веками царизма и сталинизма, снова на подъеме. Вдобавок к своему историческому антисемитизму сегодняшние россияне нашли новые причины не любить евреев. Некоторые возлагают на них ответственность за преступления сталинской эпохи, другие отождествляют евреев с олигархами, стремительно разбогатевшими при коварном пьянице Ельцине. Вообще, надо сказать, что если русские антисемиты останутся без евреев, то они, евреегрызы, будут нуждаются в самом необходимом…
Среднестатистическому жидофобу не важно, хорошие жиды или плохие. Плохие даже лучше. Их легче не любить. С другой стороны, антисемит может любить кого угодно. Лишь в ненависти своей он не оригинален. Как сообщает очень известный не только в России историк Марк Солонин, обнаружены документы, в которых видно, как правили, чиркали и переписывали сообщение ЧГК о расстреле («плохих»…) евреев в киевском Бабьем Яре. Все упоминания об этом изъяты. Зато стоит стандартная формулировка: «гитлеровские бандиты расстреляли тысячи мирных советских граждан»… А что свои родные комсомольцы, по приказу коммунистов поджигали деревни, а переодетые в эсэсовскую форму красногвардейцы расстреливали на своей родной территории стариков и детей – об этом, конечно же, ни гу-гу… Особенность русской души не позволяет…
Что предпринимают сегодня политики, дабы хоть как-то препятствовать расползанию антисемитизма? Да всё то же: перечитывают свои бумажные доклады и провозглашают заезженные лозунги типа этого: "Никогда снова"… Или "Искоренять зло в зародыше"… После этих дежурных монотонных мероприятий снова повторяется всё то, что было вчера. И в прошлом году. И в прошлом веке.
Между тем, сотворивший нас Бог, ожидает от всех, независимо от национальности и статуса, если уж не любви к евреям, то хотя бы понимания и человеческого отношения к ним: «Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш», читаем в книге пророка Исайи.
Если правда, что мы с вами, дорогие читатели, через евреев благословлены, а так записано в Книге всех книг (Быт. 12:3) и через иудеев наше спасение (Ин. 4:22), то мы на первоначальный вопрос героя этой публикации - Леонида - можем и должны дать однозначный ответ: да, евреев нужно любить, если хотим, чтобы и они (и особенно Бог их) нас любили. Но надо иметь ввиду, что любви нельзя добиться уговорами, упрёками и взыванием к совести друг друга. А уж силой – тем более. Любовь нельзя также ни купить, ни выпросить. Она приходит с Небес! Непрошенная и нежданная. Надо только очень хотеть обладать ею и иметь доброе сердце. Имеем?
Петер Браун

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!