Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
назвать зверей
   
назвать зверей
Отправитель: -Yur- 26-06-2021 14:48

.. и что бы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей

Попробуем разобраться, что собой представляет уготованное Господом задание для человека - "наречь зверей". Очевидно человек, помимо наданным Творцом своего статуса в Эдемском раю, имеет пред собою какую то высшую цель и ступенью к осуществлению такой цели будет его самоопределение.

-377- 2514
«Властвование» над миром, которое Бог даровал человеку изначально, осуществлялось прежде всего в самом человеке, как властвование собой. Человек был невинен и упорядочен во всем своем существе, потому что был свободен от тройной похоти1, подчиняющей его чувственному наслаждению, жажде земных благ и самоутверждению, противоречащему требованиям разума.
1Ср. 1 Ин 2, 16.
В данном случае, как он желает воспринимать то, над чем ему предстоит властвовать. Вот что говорит на сей счет святитель Амвросий Медиоланский:

Животные полевые и птицы небесные, которые приведены к Адаму, - это наши неразумные порывы. Так что хищные или травоядные животные - это различные телесные страсти, более агрессивные или более умеренные; а птицы небесные - что это, если не пустые помыслы, которые, подобно птицам, облетают нашу душу и поворачивают ее туда или сюда? Поэтому нет у нашего разума более далекого от него товарища, нежели ощущение... Но, может быть, ты возразишь, что коль скоро Бог поместил все это в раю - телесные страсти и тщету непрочных или пустых помыслов, - то Он и есть виновник наших заблуждений? Вдумайся в то, что Он говорит. А Он говорит: Да владычествуют они [люди] над рыбами морскими, и над птицами небесными... и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле .........
Как видишь, Он дал тебе власть трезвым суждением различать роды и виды, ибо ты должен судить обо всем. Бог призвал к тебе все твари, чтобы ты узнал, что твой ум царит надо всем Почему же ты пожелал допустить к себе и соединиться с тем, что, как видишь, наименее подобно тебе?

Не секретом и не выдумкой является тот факт, что звери могут быть другими:
Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи (Ис.11:6-8)
Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь. (Ис.65:25)

Очевидно, подобное могло иметь место в Эдемском раю, назови человек зверей по-другому. Иначе укладывая свои чувства и эмоции. Но, как говорится, имеем то, что имеем, и название зверей стало первым звоночком, и получается, экзамен свой первый Адам, скажем так, запорол.
Впрочем и здесь трагедия не была неизбежна. Человек все же мог соблюсти Божью заповедь , - а от дерева познания добра и зла, не ешь от него -, однако приобретенные телесные страсти берут верх. И это невзирая на то, что у человека не было причин не доверять Господу, хотя бы из чувства любви и преданности. Вожделение, все же, овладевает человеком.
-----------------

p.s. развивая далее мысль должно понимать, что все Бытие состоит на том, что произошло с человеком. Да, человек мог иначе назвать зверей, по-другому определив их звериную сущность, в конце концов человек мог не преступить Божью заповедь, отослав змея подальше. И может где-то в виртуле существуют такие прообразы человека, нас же, на ком де-юре пятно первородного греха, это уже касаться никак не может
для нас, - где грех - там изобилует благодать Христа - и во всем происходящим с человеком мы должны видеть путь к спасению, вершиной которого является Христос
в то же время мы должны научиться надлежащим образом воспринимать Писание, тем самым правильно укладывать пазлы своего познания.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!