Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Новые СМИ
   
Новые СМИ
Отправитель: Пётр Давидович 13-07-2021 15:10

На конвейере – фейк…
«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:31-32).

Бойкие писарчуки
Согласно Оксфордскому словарю, слово «фейк» стало главным словом 2017-ого года. Им оно остаётся и в 2021-ом.
Многие из нас, русскоязычных иммигрантов и эмигрантов, всё ещё мыслят постсоветскими, а то и чисто советскими категориями. И голосуют за… левых. (Хорошо это или плохо – дело, пока ещё, личное). А дело в том, что все мы, приезжие и местные, варимся в так называемой «постправде», то есть, псевдоправде, которая сегодня называется «фейком». Последний стал настолько изощрённым и вездесущим, что всё трудней становится отличить его от правды. Не удивительно, что столько народу, словно по команде, летит, вдруг за туалетной бумагой и спешит потом за чудо-уколом, который… спасёт им жизнь. Впрочем, в Центры спасения бегут не только атеисты, но об этом чуть ниже. Сообщение Фейсбука о том, что его администрация выделяет средства для борьбы с фейковыми новостями, то же самое, что заявление товарища Путина о том, что РФ выделяет средства на борьбу за мир…
Постправда 21-го века представляет собой непрерывающийся поток ложной информации. Фейки конструируются в современном обществе намеренно. Производитель её - органы публичной передачи информации с помощью технических средств. То есть - СМИ. Бурлящая река фейков, например, коронафейков, создаёт в головах населения виртуальную - ничего общего не имеющую с реальностью - действительность. Цель понятна: манипулирование общественного сознания. Объективные факты в таком случае, умышленно игнорируются теми, кто плодит фейковую правду, а те, кто этот гнилой продукт потребляет, принимают его, как ни печально, за чистую монету. Думать, (если вообще ещё есть чем думать), как правило, некогда. А то и лень. Хорошо ещё, что у некоторых медийных конзументов сообщения СМИ вызывают скептицизм.
К счастью, позитивным прогнозам на дигитально-цифровое будущее человечества верят уже далеко не все человеки. А кто своим сомнениям придаёт огласку, тому не миновать, мягко говоря, неприятностей. Глобализаторы и их преданные фейкопродуценты не терпят честных, правдивых оппонентов. Вообще-то, полной свободы прессы, как таковой, никогда не было и не будет. Не будет, потому что платят (причём, немалые гонорары) наёмным бойким писарчукам не читатели, а делатели общественного мнения.
Индустрия лжи
Всякий здравомыслящий человек видит, что от сбора фактов в самой гуще жизни, распущенный и высокооплачиваемый журнализм перешёл к централизованной индустрии фейков. Почему?
В семидесятых и восьмидесятых годах я, как профессиональный журналист, ездил (по заданию редакции) в командировки с блокнотом и авторучкой. Мотался по Уссурийской тайге, ходил в Японское море, объездил Урал и Сибирь. Нынче же вся информация стряпается в кабинетах, оснащённых ультрасовременной технологией. Очерков и репортажей не стало. Жизнь простого человека никого больше не интересует. Сам потребитель информации - тоже заразился фейковой бациллой и, как правило, уже не ищет правды. Более того, он и сам уже распространяет фейки, соответствующие его видению мира. «У индустрии фактов была небольшая армия журналистов, у индустрии фейков - миллионы читателей, каждый из которых одновременно является и журналистом», считает специалист в области коммуникативных технологий Г. Почепцов.
То, что производят и продают сегодня СМИ, это не столько новости и информация вообще, сколько квота и, стало быть, сами читатели, аудитория, которая… продаётся рекламодателям, корпорациям и даже правительствам. За информацию, которую нам предоставили, уже кто-то заплатил… Нам позволяется её проглотить и нас даже призывают к тому, чтобы мы её распространили. И вот летит уже, словно снежный ком, фейк к группам друзей и приятелей, к родственникам и ко всем, сидящим в нашем почтовом распределителе. Получившие сообщение шлют его дальше… И так изо дня в день.
Новые СМИ имеют три базовые составляющие: цифровой (двоичный) формат, интерактивность (диалоговый характер) и мультимедийность (многообразие медийных платформ). Современные СМИ, это, прежде всего, цифровые технологии, повлекшие за собой компьютеризацию общества. Задача современных СМИ – это, в первую очередь, вербовка новых абонентов. А затем уже поиск иных областей применения их для всё той же цели: обработки сознания потребителя. То есть, нас в вами, уважаемые читатели.
Пляски по заказу…
Современная модель пропаганды подогревает и даже утверждает наличие систематических искажений и перекосов в средствах массовой информации. Правду цензура ни при каких обстоятельствах не пропустит. А если и, то, опять же, в корыстных целях. Так, небезызвестная бульварная газета «Бильд», дабы увеличить число своих подписчиков, встала вдруг на сторону многочисленных критиков мероприятий, навязанных нам властями в связи со «смертоносным коронавирусом». Объясняется такой необычный финт, прежде всего, экономическими причинами: чем больше подписчиков, тем звонче касса.
Начав зарабатывать большие деньги (только «Шпигелю» небезызвестный «филантроп» господин Гейтс подарил недавно миллиончик, а ведь они и без этого очень хорошо зарабатывают), журналистика потеряла былую сравнительную свободу и попала в прямую зависимость от работодателя. Её функции, естественно, стали иными, а именно: плясать по заказу… Никакой здравой инициативы. Никаких статей со стороны незнакомых свободных авторов: писателей, журналистов. Что это именно так испытал на собственном опыте.
Профессионал в области электронного маркетинга Б. Айзенберг не признаёт социальные медиа средствами массовой информации в традиционном смысле. Он считает, что все традиционные СМИ имели своей целью донесение до общественности социально важной информации. Новые же медиа являются лишь платформой для коммуникации между людьми. Из этого следует, что традиционные СМИ на первое место ставили информацию, то есть содержание, а в рамках социальных медиа главенствует общение, в то время как содержание сообщений отходит на второй план. И в этом вся беда.
Борьба с информационными фейками (назовём их вирусами) - неэффективна. Они, как и вирусы в природе, постоянно «мутируют». По мнению Т. Харриса, одного из самых известных людей в IT-индустрии, главная проблема человечества заключается в том, что «мы испытываем палеолитические эмоции, живём в средневековых институциях и владеем богоподобными технологиями». Сегодня у Фейсбука больше последователей и поклонников, чем у христианства. А у Ютуба - больше, чем у ислама. «Я не знаю более срочной проблемы, чем эта», – пишет борющийся за этичный бизнес соцсетей Т. Харрис.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!