Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[3]: Законы Божьи
   
Re[3]: Законы Божьи
Отправитель: Пётр Браун 08-11-2021 14:23

Однако, тот же самый благой Закон может причинять и боль, переживания, душевные мучения. Когда Церковь напоминает о святости и чистоте брака, то те из нас (в том числе и автор этих строк) кто пережил развод, чувствуют себя весьма неуютно. Когда Церковь настаивает на неприкосновенности человеческой жизни — от зачатия до естественной смерти — она неминуемо задевает тех (автора - тоже), кто оказался прямо или косвенно вовлечен в грех аборта. Запреты и предупреждения, звучащие с трибуны призванного Всевышним проповедника, вызывает у некоторых прихожан иногда даже недоумение, а то и возмущение: дескать, Церковь должна не пугать, не ранить членов своих, а нести им утешение по кальвинистскому принципу: веруй только – и будешь спасен… А как же исполнение Законов трижды святого Бога? Учение Христа относительно условий наследования Царства Небесного? Как же дела милосердия? Ведь сказано же в Библии: кто разумеет делать добрые дела, но не делает – тому грех (Иак. 4:17). Есть ли среди нас в вами, уважаемые читатели, хоть один христианин, который мог бы совершать поистине богоугодные поступки, не ведая о предначертанных нам правилах поведения - Заповедях?
Из анализа сущности Законов Божьих видно, что смысл и назначение его, примерно, те же, что и у дорожных знаков: показать людям где подстерегает их опасность (грех); как лучше, как правильно и безопасно для себя и других жить. То есть, Закон призван помочь людям выработать в себе внимание, смирение и правильную тактику поведения. И всё это для того, чтобы совершать как можно меньше ошибок, которые по сути своей есть грехов, приносящие немалый вред как самому нарушителю, так и его близким. Бог дал человеку Закон во благо, а не во вред и в тягость. Об этом однозначно свидетельствует Библия. Да и здравый смысл человека, наш жизненный опыт, наконец, однозначно подсказывают, что так они и есть.


Невиданная трагедия…


Чем глубже мы узнаем Законы Всевышнего, тем яснее понимаем, что во многом не соблюдаем их, даже если воздерживаемся от самых грубых и вызывающих грехов.
Чем яснее нам становится, что значит поступать по любви, хранить верность, заботиться о благе ближнего (и о своем подлинном благе), тем лучше мы понимаем, что далеки от этого совершенства. Как говорит Апостол Христа Павел, «законом познается грех» (Рим. 3:20). Закон показывает, что все мы — люди виновные и испорченные, причиняющие немалый вред как себе, так и окружающим. В этом открытии, конечно же, нет ничего приятного. И ничего обещающего. Но познание этих элементарных вещей - единственная дорога к подлинному исправлению. А исправление происходит именно через исполнение воли Божией. В этом отношении я заметил интересную деталь: многие прихожане в молитвах своих просят Отца Небесного указать им какова Его воля по отношению к ним, молящимся. Но ведь она, воля нашего Бога, изложена уже в первом Псалме! И что же мы там читаем? Про Законы Всевышнего! Псалм так и начинается:
«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в Законе Господа воля его, и о Законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет».
Но если христианин считает, что Законы упразднены, то этот замечательный, поучительный стих пропустит мимо ушей. А уж следующий стих – тем более: «Кто соблюдет весь закон и согрешит в одном чём–нибудь, тот становится виновным во всем законе» (Иак. 2:10).
А сознательное нарушение Заповедей Божиих ведет к духовному и физическому вырождению, рабству греха, страданию и в конце концов — к катастрофе в личной жизни.
Ещё до того, как Бог создал наш видимый мир, невиданная нашему глазу трагедия произошла в Ангельском Мире, когда гордый Денница вместе с другими ангелами восстал против Творца. Участь сатаны нам известна.
Следующая трагедия произошла уже в жизни человечества, когда наши прародители Адам и Ева нарушили единственный наказ Бога. С того момента зараза непослушания, которая и есть грех, перешла к их потомкам. К нам с вами, дорогие читатели. Жизнь людей с той поры наполнена, как вы сами знаете, видите и чувствуете - преступлениями, бедами, несчастьем. Грех, как следствие нарушения Законов Божьих, привёл к уничтожению городов Содома и Гоморры, ко Всемирному потопу, к разрушению сначала Израильского, а потом — Иудейского царств и к падению целого ряда мировых империй.

По Закону свободы.


К счастью, Сын Божий Иисус Христос пришел спасать не столько хороших людей – праведников, сколько грешников. В этом смысле Евангелие есть Благая Весть о прощении грехов. Как говорит большой Израильский Пророк Исаия, «Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя» (44:22).
Прощение, которое мы обретаем во Христе-Мессии, избавляет нас от осуждения Законом. После покаяния наши отношения с Законом радикально меняются. Законы-Заповеди Господа нашего становятся для нас не источником осуждения, а руководством к действию. И мне ничего не остаётся, как ещё раз повторить то, что сказано было уже две тысячи лет тому назад: любовь есть исполнение закона (Рим 13:9-10). А мерилом на суде будет, кроме всего прочего, этот стих: "Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы" (Иак.2:12). И ещё раз повторю: "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие" (1 Ин. 3:4).
Итак, благие, спасительные Божии принципы, правила и установления существовали на Земле как в допотопном, так и послепотопном периоде. Но лишь немногие чтили и исполняли эти жизнь несущие повеления Творца. Большая часть людей противилась им, грешила, потому как природа инфицированного дьяволом человека, предрасположена ко греху. И именно поэтому Богом было предопределены строгие Законы и пришествие на Землю милостивого Христа - Спасителя, призванного освободить нас от рабства греха, предоставить нам возможность стать послушными Духу Святому и следовать благим Законам, названным в Евангелиях - Заповедями Всевышнего. Следуем?
Петер Браун

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!