Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Евангелие в тюрмах
   
Евангелие в тюрмах
Отправитель: Пётр Браун 08-11-2021 14:38

Выбор

Иных упёртых хулиганов и заматерелых преступников Бог приводит в чувство в тюрьме…

Как быстро меняется Мир, пишет один человек из мест не столь отдалённых. Да, Мир действительно на глазах меняется. Разве ещё в восьмидесятых можно было увидеть главу российского государства в церкви или Священное Писание в тюрьме или письмо зэка в евангелизационной газете?
Сегодня то и другое, как говорится, имеет место. И всё это благодаря милости Божией. Именно об этом, о несказанной любви к нам, людям, пишет заключённый из Соликамска Михаил Тетерин в июльском номере христианской газеты, выпускающейся в 24-х странах «Забытый Алтарь». Правда, христианскую литературу в тюрьмах-колониях, сообщает он, время от времени изымается для непонятной нам проверки на предмет экстремизма. Но это, пишет Михаил, даже на пользу, поскольку является, своего рода, проверкой и самих верующих заключённых. «Многие ли останутся верными Спасителю и Слову его с приходом испытаний?», - спрашивает он. Сам Михаил, судя по его письму, вот уже 15 лет со Христом и смотрит на жизнь уже не прежними глазами. У него есть теперь надежда на Царство Божие, на Мессию, который уже сегодня, несмотря на далеко не благоприятные условия жизни Михаила и его коллег по несчастью, дарует, как он пишет, «радость в душе и крепость в костях». Я, как христианин, могу засвидетельствовать, что так оно и есть.

Целебная грязь

Николай Агишев из Омской тюрьмы (в этом городе я, автор этих заметок, учился, начал поиск Бога, но нашёл Его лишь через 35 лет, пройдя путь, ненамного отличающийся от жизненных дорог авторов «Ключа к капкану» - приложения к «ЗА») пишет: «Посмотрите в каких я обстоятельствах, а радуюсь, ибо унывать не по-христиански. Меня в грязь толкают лицом за Иисуса, а я знаю, что она целебна по Его величайшей милости».
Такое может написать только духовно возрождённое чадо Божее. И пусть смеются, пусть оскорбляют упёртые, безбожные, жестоковыйные сокамерники. Не обращай внимания. Прощай им, как Христос прощал своим насильникам, и покажи достойный христианина пример смирения и любви к ближнему. И воздастся тебе сторицей. Кроме этого, через твой хороший пример могут и другие задуматься о своей бренной жизни без веры и надежды. Николай всё это понимает и благодарит Господа за то, что Он его поддерживает, помогает перенести испытания. Недавно, к примеру, администрация тюрьмы конфисковала всю христианскую литературу, включая и Библии. Отныне заключённым Омской тюрьмы запрещено получать не только «Забытый алтарь», но и вообще все христианские издания. Запрещено также обучение в заочной Библейской школе. На всё это у Николая такой ответ: «Благодарность Господу, что он нас не оставляет, но даёт перенести все унижения, тяготы, страдания. Голову держу низко, но сердце смотрит вверх».
Дмитрий Казак, отбывающей свой срок в одной из Белорусских тюрем, того же мнения: «Многие верующие люди испытывают боль и страдания, но остаются верными чадами Христа… Да, только терпением можно спасти свою душу… Миряне, зачастую, чуждаются людей больных, инвалидов, зэков. Мир любит людей успешных и благополучных. А что приводит человека в тюрьму? – грех. Исцелить больную душу может только один врач: Иисус Христос… Раньше я был преступником, никому не нужным изгоем, но Бог простил, очистил и усыновил меня. Я очень благодарен Богу за его любовь к людям».

В спецблоке

Ещё молодой, но уже более двенадцати лет пребывающий за колючей проволокой в латвийской тюрьме Константин Зденский, тоже сетует на то, что заключённых зачастую и за людей-то не считают. Когда у него возникают проблемы, он обращается ко Всевышнему и тот всегда помогает. «Он наделяет меня силой и верой, укрепляет дух, помогает выдержать все трудности. За это я Ему очень благодарен», - делится с нами Константин.
Несмотря на то, что автор этого письма и его товарищи содержатся в спецблоке, где они полностью отрезаны от внешнего мира и где им придётся пребывать всю оставшуюся жизнь, он не унывает, более того, полон надежд на будущее со Христом Иисусом. Этой надежды помогли ему достичь изредка навещающие их христиане из Германии, верующие, которых, как пишет Константин, «послал Господь, чтобы напомнить нам, что мы не забыты и что любит нас». Благодаря этим братьям заключённые стали посещать местные богослужения. Один из германских гостей подписал К.Зденского на понравившуюся ему газету «Забытый Алтарь». Письмо Константина так заканчивается: «Через «Алтарь» я хочу поблагодарить этого человека. Большое спасибо и всем остальным, кто нас посещает».
На эту же тему и письмо (в том же, номере Алтаря) Виталия Кошика из украинской темницы: «Господь открывает двери и в нашей тюрьме. Нас стали посещать пастор и братья из поместной церкви города Ромны. Они нас наставляют, мы вместе молимся, проводим Вечерю, поём христианские песни». Слава Богу нашему и Спасителю Христу!
К сожалению, есть и люди, которые осуждённых не понимают или даже презирают. А ведь они такие же человеки, как и мы с вами, дорогие читатели. Любой из нас, упаси Бог, может оказаться в подобной же ситуации. Недаром в народе говорится: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся»… Представьте каково им - покинутым, забытым, отвергнутым и запертым (в спецблоке) без шанса на освобождение… В этом смысле очень обнадёживают слова того же оптимистичного Константина: «Но даже и здесь, за колючей проволокой и толстыми стенами, время своё можно и нужно посвящать полезным вещам – образованию, укреплению духа, общению с Богом и людьми»
Очень интересные, я бы сказал поучительные письма написали для «ЗА» также и осуждённые за различные преступления Евгений Лукашеня (Беларусь) и Денис Кораблёв (Россия). Женя пишет, что уже в 18 лет угодил почти на столько же годин в тюрягу. Восемь лет он настойчиво изучал Библию, но Господа смог принять в сердце лишь когда стал общаться с настоящими христианами, ходить на служения и молиться. Таким вот образом он пришёл к покаянию, без которого на спасение и вечную жизнь надежды мало. Завершается его выступление в нашей газете следующими словами: «Прошу вас молиться об исцелении моих глаз и чтобы Бог даровал мудрости в служении, чтобы дал смелость для благовествования, чтобы укрепил нас в вере и, наконец, чтобы сердца наши всегда горели для Отца нашего Небесного». Не менее оптимистичен и Денис Кораблёв: «Уверен, что каждый заключённый задумывается о том, что он натворил, какие ошибки допустил уже смолоду, и что нужно сделать, чтобы жить по правде и стремиться совершать не злые, а добрые, угодные Богу дела. Всё ещё можно изменить и жить с твёрдой верой в будущее».

Исповедь

Особенно меня заинтересовала, я бы сказал, захватила проницательная исповедь заключенного Владимира Гайдабуры из Уфы. Он вырос в обеспеченной семье. Славу среди сверстников зарабатывал себе драками, жестокостью. Результат: из 53 лет жизни - 29 просуществовал, в прямом и переносном смысле, за решёткой… И режим не какой-нибудь, а особый. Жена, сын и отец от Володи отвернулись. Друзья предали. Силы духовные у него, в конце-концов, иссякли. Начались депрессии… Появились назойливые мысли о суициде…
Но в критический момент Всевышний послал ему благовестника, который, как и сам Гайдабура, был осужден за убийство и разбой. Пришедший выслушал всю историю падения Володи и, после длительной паузы, сказал: «Ты не всем безразличен. Есть Тот, кто тебя любит. Он умер за тебя и твои грехи и на третий день воскрес, чтобы ты жил».
Владимир всегда считал, что вера - для покорных слабаков, кем он, конечно же, не был и не желал быть. Он слушал Сашу-благовестника и не мог понять почему тот не ропщет на жизнь, не зол, не матерится, во всех своих бедах винит только себя. Когда рассказ Саши дошёл до покаянии, у бывалого зэка сдавило грудь, навернулись слёзы. Впервые в жизни этот матёрый преступник зарыдал…
Видели всё это десятки зэков. Они все притихли… А в дальнейшем смотрели на Гайдабуру как на сумасшедшего. Он же – в здравом уме и вместе с Александром - начал изучать Священное Писание. Молились они в присутствии окружающих. При них же беседовали о Боге и Его безграничной любви. Однако, никто из заключённых не возмутился, не высмеял, не унизил этих двух «чудаков».
Сегодня Владимир - возрождённый христианин. Он пишет: «Почти 18 лет я с Господом и ни разу за эти годы не пожалел, что доверился Ему. Бог всегда был рядом и давал силы проходить испытания. Я перестал стесняться говорить о Боге, и Его любви ко мне и ко всем людям. Некоторые слушают, каются, но основная масса только укоряет, напоминает мне, что я никогда никого не щадил, а сейчас строю из себя святошу… Отвечаю им, что для Бога ничего невозможного нет, что Иисус изменил меня… Не могу сказать, что во мне нет греха, но Христос меня обличает и ведёт к покаянию, даёт желание жить по Его воле. За это я бесконечно благодарен Ему».
И закончить свой обзор писем из тюрем хочу проникновенным стихотворением Сергея Завалина из Соликамской каталажки - «Выбор» (в сокращённом виде):

Правда реального общества в целом – сотни характеров добрых и злых.
Разные судьбы и разные цели, делятся все на «своих» и «чужих».

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!