Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Письма из зоны
   
Письма из зоны
Отправитель: Пётр Браун 08-11-2021 15:13

Кусочек счастья…

Впервые встретил в евангелизационной газете «Забытый Алтарь» художественное произведение, написанное заключённым. Тема – душераздирающая: сиротство. Оно и меня преследовало и не давало покоя до тех пор, пока не нашёл того, кого, сам того не понимая, искал всю жизнь.
Не буду пересказывать рассказ, напомню лишь краткое его содержание.
Молодая пара, узнав о том, что у них не будет детей, удочеряет совершенно очаровательную девочку Алёну из детского дома. Ребёнок, к сожалению, болен и вскоре умирает. Стоя у могилы, Николай, её новый папа, вспоминают сказанные однажды Алёнушкой слова: «Не плачь папа, ведь мы не умираем навсегда. Придёт время, когда мы снова будем вместе. Спасибо тебе за подаренное счастье».
Правда, автор местами вкладывает в уста ребёнка слова уже зрелого человека, но смысл написанного, то есть, содержание рассказа от этого не страдает. Речь в нём идет о любви. И о жестокости иных мам, сплавляющих своих детей в детдома или, того хуже, в мусорный ящик. Эту трагедию может понять лишь человек, сам выросший без одного или даже обоих родителей. Именно брошенные дети нередко встают на кривой путь и, в конце концов, попадают на скамью подсудимых. И потом это горе выливается вот в такие, как этот рассказ, грустные признания.
Я очень хорошо понимаю крик души Алексея Меланина из Соликамска, написавшего «Кусочек счастья». Дело в том, что и мне пришлось вырасти без отца. Всю жизнь искал его, а когда нашёл – он от меня отказался. Дескать, я не его сын, и он меня не знает… Мне к тому времени было уже 50 лет, считал себя тёртым калачом, но всё же заплакал позже, по дороге домой.
Но слава Богу, что знаю теперь кто мой (наш) настоящий (духовный) Отец. Известно стало мне об этом в тот же день: по приезду домой открыл Писание и с радостью узнаю, что, оказывается, Бог, сущий на Небесах, есть не только Творец всего и вся, но ещё и наш истинный Отец. С тех пор отлегло на сердце и отказника своего больше не осуждаю. Более того, написал ему утешительное письмо, в котором дал знать, что зла не держу. Прощаю.
Вот так и заключённым, имеющим «зуб» на родичей своих, советую всех, в первую очередь, родителей своих (какими бы они ни были) простить. Тогда самим на душе легче станет. И Бог сможет простить вам грехи ваши. Глядишь - и вы получите кусочек счастья.

Ужасный поступок

Тема прощения продолжается и в следующем письме. И это показывает нам насколько она важна. У заключённого Ивана Чайковского из Гомельской области была хорошая, счастливая многодетная семья. Бог подарил ему и его супруге Божене пятеро сынов и две дочери. Казалось бы, живи и радуйся такому счастью. Ан нет: как гром с неба вошёл в Ивана грех и он совершил, как он сам пишет, «ужасное преступление», после которого «скорбно и очень больно лишиться всего». Представляю, каково ему теперь за решёткой… Что скажет потом детям? Как объяснить людям свой ужасный поступок? Кто поймёт, если сам не может понять как мог он, будучи христианином, дойти до такого состояния...
Слава Богу, что Сын Его, Христос, любит всех людей, но не любит грех, на который они (мы!), к сожалению, способны. Иисус, простивший разбойника, простил и Ивана. И вот теперь он, горемыка, обращается к своим родным и близким: «Хочу у всех братьев и сестёр церкви Гефсимания города Минска попросить прощения, а также у жены и детей. Знаю, Иисус меня простил. Простите и вы, пожалуйста». Брат Иван попытался даже выразить свои сокровенные чувства в стихотворной форме.
Будем надеяться, что все прихожане его церкви снизойдут до грешника и тоже простят его, как и велено в образцовой Христовой молитве: 'Прости нас, как и мы прощаем' (Матф.6:9-13). Очень хочется верить, что и Божена с детками простили своего мужа и отца, и что братья и сестры названной здесь церкви не оставили семью без внимания. Редакция «ЗА» была бы рада получить от них весточку.

Ничего с собой не возьмём

Осуждённый Олег Трушников из Соликамска пишет о том, как обрадовался, когда после многолетнего перерыва к нему снова попала в руки наша евангелизационная газета. Цитирую: «Обрадовался как старому доброму другу и с удовольствием прочёл». Особенно понравилась ему статья Любови Дементьевой «Ничего с собой не возьмём».
Олег подметил, что тему эту редко затрагивают, а надо бы, «чтобы не забывали, что никакие земные блага не возьмём с собой в вечность». И ведь действительно: как родились нагими перед Господом, так и уйдём. Но зачем тогда бесконечно собирать, накапливать, хапать и даже воровать, не говоря уже о грабеже? Сколько человек заперто в тюрьмах именно по причине воровства и грабежа?
Анания и Сапфира всего лишь утаили часть своего имущества, и то Господь их поразил. А тут – грабёж… Насильно отобранные у людей вещи, которые они своим трудом приобрели для себя. Для семьи.
Уверен, что прочтя статью Л. Дементьевой, не только Олег задумался о поднятой автором проблеме. Будем надеяться, что это не последнее выступление «Алтаря» на актуальные темы, касающиеся отношения людей к моральным ценностям.

Хочу и летаю!

Не скрываю, что больше всех мне понравилась очень оптимистичная, искристая и даже немного с юмором заметка, я бы сказал выступление, талантливого поэта-импровизатора, пребывающего, как ни странно, в местах не столь отдалённых вот уже четверть века… Места эти серые, бетонные и огороженные носят лирическое название: «Белый лебедь»…
Итак, Андрей Барыгин самокритично констатирует, что «Хотеть, мечтать и желать чего-то можно всю жизнь, но так ничего и не сделать... Хотенья живут сами по себе и ты сам по себе. Моя жизнь, в основном, и состоит из этих хотений, желаний, мечтаний. Ибо среда обитания – тюрьма». Название этой каталашки красивое и светлое, но за вывеской, пишет Андрей, «лебеди превращаются в гадких утят».
Но как же так, спросите вы. Ведь преступников отправляют в лагеря, колонии и тюрьмы для исправления? Вот вам мнение по этому поводу бывалого зэка: «Преступая закон, пачкается грязью тот, кто его преступил. Вот и представьте себе какая общественная клоака прячется в тюремных застенках. Думаю, не надо много объяснять, чтобы читатели поняли, что хочется стать птицей и улететь». Далее он признаётся, что «Мечты о прекрасном будущем не покидают меня… Свои желания и хотения я обращаю к Небесам, к Богу, который всё может. Для Него нет преград. Она даже может воскресить нас из мёртвых и дать жизнь вечную в Царстве Небесном».
Прочитав до этого места, я, честно говоря, обрадовался тому, что Андрей не просто оригинальничает, а открыто пишет о том, что в его не унывающем сердце. И я его очень даже понимаю, когда он, прошедший огонь и воду зэк, пишет следующее: «Пока ещё моё тело в земной клетке, но дух и душа давно парят в небесах. Хочу – и летаю по любви и милости Господа». Может быть потому тюрьма эта и называется «Белый лебедь»?
Андрей прекрасно понимает, что прочтя потом его письмо, кое-кто из коллег-сокамерников вслух ли, про себя ли, но будут иронизировать над ним, а то и смеяться. Однако, на такие мелочи этот сильный духом человек не обратит внимания. И правильно сделает. Кто прячет свою веру в Бога – трус. Таких, говорит Библия, Господь не приемлет.
А дальше этот необычный автор переходит к стихотворной форме, что меня ничуть не удивило. Его стихотворение, надо сказать, достойно внимания уже хотя бы потому, что написано выразительным языком, оно красиво и впечатляюще. Но главное – содержание! Видать, Андрей Барыгин не зря мечтает и доверяется во всём Богу.
Стихотворение целиком займёт много места, поэтому предлагаю лишь часть его:

Зацепился глазами за синь небосвода, так и хочется птицей взлететь,
Но нет сил. В моей жизни - одна непогода. И желанья. Могу лишь хотеть.
Только Тот, Кто прощая спасает, Кто любовью, заботой покрыл –
Птицами в Небо нас поднимает и окрылённые им мы летим!
Только Он, утолив мою жажду, и насытив душу мою,
вывел из клетки железной однажды, и теперь я как птица парю!

Дорогой брат Андрей, я уверен, что не только я тебя понял. И я знаю, что читатели надолго запомнят, что, оказывается, и в тюрьме можно не только «сидеть», но и… «летать»! Особенно обратят внимание на то, что ты написал, - твои же сотоварищи. Не сомневайся, они задумаются, хоть, наверняка, и не признаются в этом.
Автор этой статьи, работники редакции «Забытого Алтаря» и читатели рады тому, что ты с Богом и что, несмотря на не очень-то весёлое своё положение, ободряешь и вселяешь надежду в других не обязательно удачных и счастливых в этой жизни людей.
Да благословит тебя и всех, написавших и не написавших нам из мест не столь отдалённых письма, Господь Бог.

Петер Браун

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!