Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Каких заветов придерживаться?
   
Каких заветов придерживаться?
Отправитель: Пётр Браун 29-12-2021 21:02

Декалог в портмоне...

Шаббат — по-прежнему преткновение для большинства христиан. А свинина — вкуснятина...


Недавно встретился с двумя своими братьями по вере и вдруг разговор переключился на старые и всё ещё довольно часто обсуждаемые в христианских кругах темы: надо ли соблюдать этот самый шаббат (субботу) и что верующему можно есть, а что и нет. И, как всегда, беседа сосредоточилась в основном на воскресном дне и на свинине, которая согласно старозаветных указаний является нечистой и потому несъедобной. Несъедобной для кого? Ведь мы, уверовавшие во Христа люди, ориентируемся главным образом на Его Новозаветное Учение, утверждающее, что можно употреблять всё, что продаётся на рынке (1Кор. 10:25 ). Апостолы Господа, как и Сам Христос, вопросы дня покоя и нашего питания довольно подробно разобрали и дали нам полезные советы. И даже предупреждения. Попробуем разобраться в них и, соответственно, жить по ним.


Гармоны и паразиты...


Почему Израильтянам запрещено было есть свинину? Тому есть, как я это понимаю, три причины: во-первых, потому что свинина - самое вредное для организма человека мясо. (Впречем, за отказ от свиного мяса выступают не только евреи, мусульмане и вегетарианцы. В ходе множественных экспериментов и лабораторных исследований выяснилось, что употребление этого мяса может нанести серьезный ущерб здоровью человека. В Elgreloo.com приводится ряд серъёзных причин, почему нельзя есть свинину, например, с медицинской точки зрения). Во-вторых, потому что этим мясом питались язычники, которых древние евреи считали нечистыми. В-третьих, потому что потомков Иакова, привыкших к языческим (египетским) законам, традициям и ритуалам, надо было отучить от всего этого наносного, ибо оно было неугодно Всевышенему (тем более свинина в качестве жертвоприношений) и опасно для здоровья, а значит и для жизни всего народа Израилева, точнее, иудеев, от которых, как пишет апостол Иоанн — спасение всем нам, бывшим и настоящим язычникам, если хотите, неевреям (Ин. 4:22).

Свинья в Израиле считалась символом грязи, греха и отсутствия угрызений совести (Притч. 11:12; Мф.7:6; 2Петр. 2:22). Принесение чушки в жертву и употребление её в пищу приравнивалось к идолослужению (Ис.65:4; 66:17).
Известно, что свинья пожирает всё, включая собственные экстременты. Поэтому мясо её содержит массу паразитов, яйца которых живут даже после термической обработки. Свинина содержит также много гармонов, которые могут вызвать злокачественные новообразования, включая и рак. Токсический свинной жир человеком плохо переваривается и приводит к ожирению, гниению в кишечнике и ведет к закупорке сосудов. Мясо свиньи может вызвать аллергические реакции, потому что содержит много гистамина, который к тому же ещё и провоцирует возникновение воспалительных процессов в организме человека. В лабораторных животных, которым вводили гистамин, постепенно развивались астма, язва желудка, аритмия и даже инфаркт миокарда. Употребление свинины может вызвать такие вирусные заболевания, как энцефалит, грипп, оспу, токсоплазмоз, заболевание кожи, артроз и артрит (https://elgreloo.com/health/pochemu-nelzya-est-svininu).
Не удивительно, что Творец наложил в своё время строгий запрет на употребление этого, в прямом и переносном смысле нечистого животного. В Писании однозначно сказано: «Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякой плотью, и много будет пораженных Господом. Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, все погибнут, говорит Господь». (Ис 66:16-17). Правда, сегодня трудно установить какие именно народы подразумеваются здесь под «всей плотью»: жившие и участвовашие в идолослужении «в рощах» во времена пророков, или же все племена и роды всех времён. Интересно в этом смысле высказывание апостола Павла: «Для чистых всё чисто, а для осквернённых и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их, и совесть» (Тит. 1:15). Кто осмелится определить степень нашей с вами, уважаемые читатели, чистоту?

Лучше всех учёных

И всё же: почему Бог столь категоричен и строг по отношению к тому, что человек ест? Зачем нужен целый список чистых и нечистых животных? Почему нельзя есть, что нравится и при этом искренне служить Господу? Ведь всем известно, что не еда нас спасает от вечной погибели, а Божья благодать, и греховно не то, что поглощаем, а то, что, так сказать, изрыгаем изо рта своего многословного? Может быть ответ кроется в следующем стихе: «Я Господь, Бог ваш, и вы освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят» (Лев. 11:44). Бог желает, чтобы мы были Его храмом (1Кор. 3:16). Он наш Создатель и лучше всех, вместе взятых, учёных знает как устроен наш организм, поэтому предлагает нам здоровую, лучшую диету. Он желает, чтобы мы во всем были подобны Ему. И, в первую очередь, чисты и святы.
Согласитесь, в нашей жизни нет почти ничего нейтрального. Всё, с чем мы сталкиваемся в процессе дня, оставляет в нас какой-то отпечаток. Но в святой Храм, если мы действительно таковым являемся, не может и не должно войти ничто нечистое. В храме Божием, к примеру, был четкий порядок. Не каждый мог войти туда и не все виды животных можно было приносить в жертву. Поскольку наши тела — тоже храм Духа Святого, то ничто нечистое не должно туда войти (1Кор. 6:19).

Кто-то, быть может, скажет, что запрет есть свинину был дан только Израилю. Но если внимательно читать Библию, то можно заметить, что понятия «чистое» и «нечистое» были даны человеку еще до того, как Бог дал эти постановления Моисею. Уже Ною (а он не был евреем) Бог сказал взять на ковчег с чистого скота семь, а с нечистого по два самца и самки (Быт. 7:2).
То, что Бог назвал нечистым в Ветхом Завете вряд ли само собой стало чистым в Завете Новом. Тем более, для народа избранного Всевышним. Христос не умер для того, чтобы мы наконец могли есть всё, что хотим, включая свинину. И отменять законы о чистой и нечистой пище мы не уполномочены. Послушание Богу сегодня так же актуально, как и прежде. И волю Его мы не имеем право игнорировать. Молимся же: «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе».

Слова и мысли


Напомним, что в иудаизме целых 613 заповедей, которые не в состоянии соблюсти даже сами ортодоксальные евреи (харедим). Если христианам начать строго выполнять эти многочисленные моисеевы указания и кашерные ограничения (регламентируются каноном ортодоксального иудаизма) - а запрет на свинину всего лищь одно из них - то христианам, согласно указания апостола Иакова (2:10:10) следует соблюдать всё, что написано в Старом Завете. Сможем ли? Нет. Не получится. Поэтому, уже две тысячи лет тому назад, Иерусалимской Совет мессианской (христианской) общины дал принимающим мессианство язычникам, а значит и нам с вами, следующее мудрое распоряжение: «воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда» (Деян 15:29).
Животные, пригодные для питания, здесь уже не перечислены. Кошерных установок - тоже нет. А всё дело в том, что «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1Кор 8:8). Не теряем, потому что «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека». (Мф 15:11). Заметьте: это учение - уже из Нового Завета. Иудеям же остаётся жить по Торе, то есть, законам и постановлениям из Пятикнижия Моисея.

Весь спор о пище зашёл в первом веке от рождения Христа из-за того, что фарисеи обвинили учеников в том, что еврейскую традицию мыть руки перед едой последние не соблюдают. И действительно: ученики и сам Иисус ели неумытыми руками. Вот Господь и объясняет фарисеям и вообще всем желающим знать истину, что пища не оскверняет человека, то есть не делает нечистым даже, если он ест неумытыми руками. Душа человека оскверняется, когда он думает и говорит, чего никак не следовало бы ни думать, ни говорить. А ведь именно фарисеи, осквернили себя своими лицемерными речами и провокационными вопросами и ложными обвинениями в адрес Сына Божьего. Поэтому Христос нас и учит не произносить лживых, льстивых, вздорных и хвастливых речей, не сквернословить и вообще не употреблять в нашей повседневной жизни нечестивые, бранные и обидные для братьев и сестёр, для домочадцев, коллег и вообще всех ближних слова и выражения.


Заветы в кармане...


Чтобы всё было просто, понятно и выполнимо, Христос сократил нам сотни заповедей Торы до десяти, потому эти десять Заповедей и называются на греческом языке «Декалогом». Когда я впервые ознакомился с ними, а было мне в ту пору уже за сорок, счёл их вполне разумными и справедливыми, и тут же выписал их себе на листок, сунул его в портмоне и решил твёрдо соблюдать.
Не тут-то было... Бога любить не смог, да и как, если не знал Его. «Чёрный ящик» (телевизор) по-прежнему занимал большую часть свободного времени. Субботу чтить не получилось. Почитать мать не было возможности, ибо она давно умерла, а отца — вообще не было в моей жизни. Ну, и потом, листок тот помялся со временем и вообще стал забываться. А потом и вовсе потерялся... В конце-концов понял, что своими силёнками не смогу даже этот десяток требований праведного Бога выполнить, тем более, что не было ни рвения к этому, ни, казал

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!