Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[2]: Каких заветов придерживаться?
   
Re[2]: Каких заветов придерживаться?
Отправитель: Пётр Браун 29-12-2021 21:06

Кто из нас чист?


Но вернёмся к злосчастной свинине. Стремясь оградить евреев от тесных контактов с язычниками, которые поклонялись множеству богов и употребляли в пищу все, что щевелится, Бог Израилев сократил количество потенциальных точек соприкосновения с чужими народами и, отчасти, ограничил рацион питания своего избранного народа. У евреев до сих пор, например, рацион таков, что сесть за стол с ними, чужому довольно проблематично.
Согласно Торы, после всемирного потопа Господь указал Ною: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все» (Быт. 9:3). Постепенно забыв Бога и Его постановления, появившиеся после Ноя народы стали вести греховный образ жизни и дела их были злы, говорит Библия. Вот тогда-то Господь и решил отделить Свой особый народ от язычников тем, что повелел им через Моисея неукоснительно соблюдать некоторые Свои Законы. К примеру, Бог запретил потомкам Авраама употреблять в пищу мясо животных, которые не сочетают в себе двух признаков: не имеют раздвоенного копыта и не жуют жвачку (свинья, при раздвоенном копыте, жвачным животным не является), рыбу, которая не имеет одновременно чешуи и плавников, любых моллюсков, практически всех насекомых, кроме определённой разновидности саранчи.

Апостолу Петру Всевышний трижды дал указание заколоть и есть предложенные ему «всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные» (Деян. 10:11-16). Это был символ того, что вера Христова должна была отныне распространиться среди языческих народов, которые слыли в Израиле нечистыми. Через принятие истинной веры, язычники очистились и запрет на вкушение «нечистых» животных был упразднен, как и многие другие законы (например, жертвоприношения), а также ритуалы и обряды древнего еврейского народа. На Апостольском соборе (см. Деян. гл. 15) было конкретно определено, что новообращенные христиане из числа язычников не обязаны соблюдать многочисленные иудейские законы, традиции и ритуалы, но только, повторюсь, «воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда».
Более того, «Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и чтó наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и чтó наполняет ее» (1 Кор. 10:25-28). Чтобы мы в этом не сомневались, апостол язычников Павел добавляет: «Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто» (Рим. 14:14). А своему верному ученику Титу Павел пишет, обобщая эту тему: «Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть» (Тит. 1:15).
Вопрос: кто из нас может, положа руку на сердце, сказать, что он абсолютно чист, безгрешен и, стало быть, может лопать всё подряд?

Соблазнительная свобода


Итак, мы выяснили, что Новый Завет не запрещает есть ни свинину, ни саранчу, если уж так сильно охота или нужда заставляет её погрызть. То и другое никак не повлияет на отношения с Богом, но очень даже может повлиять на отношения с другими членами общины, с родственникам, друзьями. Именно поэтому апостол Павел предупреждает нас: «Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных (1Кор 8:8-9). Павел говорит здесь о людях, для которых их новая (христианская) вера несовместима с участием в языческих ритуалах и поклонениям чужим богам.
Если новообращённый вдруг увидит своего старшего брата в компании поедающей идоложертвенное мясо, то пример брата может вернуть этого человека к участию в идоложертвенных трапезах, к мирской жизни. Если, к примеру, в ваш город прибыла всемирно известная рок-звезда и вы пошли на её представление, то это тоже можно приравнять к жертве идолу и соблазну для ближнего. Поэтому апостол Павел рассматривает всякие подобные соблазны не только как грех против слабого в вере брата, но и как грех против самого Христа (8:12): «Вот и гибнет от твоего знания немощный брат, за которого умер Христос» (8:11). Такое наше поведение может разрушить дело спасения как собственного, так и совращённого брата.

Вывод: «Если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса во век, чтобы не соблазнить брата моего» (8:13). Впрочем, то же самое можно сказать и о многочисленных современных удовольствиях и наслаждениях, называемых по-немецки общим словом — Spass (шпасс). Гулянки, дискотеки, клубы, игра в карты, курение, праздность, оккультные развлечения - всё это может стать началом падения как участника, так и соблазнённого к участию в этих греховных сугубо мирских занятиях.
С другой стороны, если ты осознаёшь себя привитым к Израилю (Рим. 11:17) и пытаешься держаться старых правил - ни в коем случае не употреблять в пищу животных и птиц, запрещённых когда-то для евреев, - то, придя в гости к единоверцу, придерживающегося нового учения Павла относительно питания, не отказывайся от предложенного тебе свиного бифштекса, иначе окажешься в глазах Всевышнего гордецом, учинившим преткновение ближнему своему. Гостеприимный брат, наверняка, смутится. А то и обидится. Может даже вспыхнуть спор о том что можно и что нельзя христианам употреблять в пищу.

По удостоверению ума

Да, апостол Павел советует нам поступать «по удостоверению своего ума» (Рим. 14:5). Но каков он, ум людей (включая и многих верующих) в ХХI-ом развращённом, обозлённом, циничном, суетном и вконец околпаченом дъяволом веке?
Боюсь, что мудростью своей - не многие могут похвалиться. Поэтому считаю, что всем нам необходимо учиться на примерах Библейских героев, учиться друг у друга, а не полагаться только на свой умишко, свои познания и привычку жить по эгоистичному принципу «поступаю, как считаю нужным». Одна знакомая сестра недавно даже высказала такое мнение: «Чем меньше знаешь, тем лучше для тебя»... Пророк Осия так не считал: «Гибнет народ Мой, знания не обретя» (4:6).
Если начнём отвергать людей, которые приняли Новозаветные установки относительно субботы и питания, или тех, которые их не приняли — волю Всевышнего этим не исполним, и пользу Христовой Церкви не принесём никакой. Отказавшийся от свинины не согрешает и не отказавшийся от свинины не согрешает. А вот если нет любви между собой, то ни то, ни другое не поможет. Поэтому апостолы и говорят нам: смотрите, чтобы не погубили своими поступками других людей.
Если Бога и ближних своих, не говоря уже о братьях и сёстрах, любить будешь — не погубишь, ибо всегда будешь знать как поступить в той или иной ситуации.

На Страшном Суде сможем оправдаться не исполнением правил питания, а чем-то совсем другим: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как вóлну убелю» (Ис. 1:16-18; см. также Мф. 20:31:46).

Кто получит наследство?

Иметь Заветы Всевышнего не в сердце, а в портмоне или в книжке на полке, жить как все, как хочется и как привык - к Богу не приведёт и закончится такая жизнь, в лучшем случае, на кладбище. Так что очень серъёзно придётся выбирать между Всевышним и князем мира сего, между богобоязненностью и вседозволенностью, между субботой и воскресеньем, между колбасой ливерной и кровяной. Но выбирать следовало бы по надёжному Божьему принципу, который легко различает, к примеру, овец от козлов: «Овец Он соберет по правую сторону от Себя, а козлов – по левую. Тогда Царь скажет тем, кто по правую сторону: «Придите ко Мне, благословенные Моим Отцом, получите ваше наследство – Царство, приготовленное вам еще от создания мира» (Мф. 25:31-34).
Уверен, что все смертные, любящие Отца и Сына Его, Христа, сделают правильный выбор, смогут вести достойную жизнь и непременно узреют обещанное Творцом всего и вся — Царство Небесное.

Петер Браун

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!