Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Великая радость
   
Великая радость
Отправитель: Петер Браун 02-02-2022 15:33

Безопасная зона

Кто потерял радость рискует потерять и самое главное: любовь. Поэтому «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 фес. 5 :16–18)

На воскресном богослужении проповедовавший миссионер брат Павел заметил, что в нас, христианах, зачастую отсутствует радость от познания Бога, от спасения. В конце собрания к проповеднику подошло несколько прихожан. Один из них спросил: «Как вы думаете, почему некоторые христиане не испытывают той истинной радости, о которой писал апостол Павел?». Ответ был таков: «Потому что, грешат».
В общем-то, правильно: кто грешит - печалит Святого Духа, что непосредственно сказывается на духовное и душевное состояние грешника: он начинает грустить, сожалеть о содеянном, переживать за предстоящее наказание. Какая уж тут радость. С другой стороны, апостолы ведь тоже всего лишь людьми были, а значит и не всегда вели себя так, как требуют того Законы Всевышнего. Тот же Павел, к примеру, не был лишён чувства гордости, мог проявить упрямство, повздорить. Потому к нему и приставлен был ангел сатаны (2Кор. 12:7). Последний Павла терзал, но, тем не менее, апостол постоянно делился своей небесной радостью. Он даже в тюрьме мог петь и прославлять тем самым Бога. Павел знал, что если где-то и ошибётся, неправильно поступит, превеликая милость Всевышнего куда больше этого невольного греха. И потом, известно ведь: кто просит прощения, тому прощается. Так что же тогда вытягивает лица прихожан до зримой угрюмости и печати явного страдания?

Грустные лица…

Вспоминается широко известный в Евангельских церквях Германии замечательный проповедник Бернард Фоккен. Он как-то спросил у прихожан баптистской церкви города Дюрен (Düren): «Почему у вас такие грустные лица?». Промолчали… В перерыве я подошёл к нему и попытался защитить своих соплеменников, напомнив ему, что мы с востока, из страны, режим которой сделал нас угрюмыми совками. Бернард снисходительно улыбнулся и ответил: «Понимаю».
Я в ту пору сам ещё толком не понимал почему у многих христиан начисто отсутствует чувство радости от того, что нашёл Бога, покаялся, спасся от вечной погибели. Ликование, конечно, же разное бывает. Душевное, к примеру, может нас посетить, когда продвинулись в карьере, или обрели новую машину. А вот духовное – от возрастания в вере, от осмысления Слова Божьего, от вдохновенной проповеди, от служения людям (а, значит, и Богу) и т.д. Ведь духовный восторг и тожество – от Творца, который и есть Дух. Такое сердечное блаженство может дать нам только Он, благословенный наш Спаситель. Так что духовная радость во Христе непосредственно связаны с Ним. Кто по каким-то причинам вышел из сферы духовного благодатного влияния Сына Божьего – остался один: без утешителя, без наставника, без надежды. То есть, он вступил в опасную зону. Отсюда и понурый вид, угнетённое состояние. Знаю по себе, что как только начудил, наломал дров или несколько дней не заглянул в Библию, или перестал молиться, или своими силёнками пытался сладить с той или иной проблемой – наступает серая полоса неудач и недовольства. Уж какая там радость…

Повседневный фон

Если попытаться одной фразой определить – что движет человеком во всех его задумках, делах и поступках, то ответ будет абсолютно прост: стремление к радости, если хотите, к счастью. Мы всегда ждем радости от наших начинаний. Все мысли, все наши с вами действия буквально пропитаны этим ожиданием. По самому большому счету, других целей у людей, собственно, и нет в жизни. И даже когда беда приходит на порог, надежда на её преодоление, на победу и на будущее успокоение и радость помогает нам перенести невзгоды.
Но если все стремятся к радости, то откуда вокруг столько горя и страдания? Столько несправедливости? Почему люди с лёгкостью обижают друг друга, зачем жадничают, лгут, ненавидят, злятся, мстят?.. В поисках радости человечество тратит колоссальные усилия но, увы, в реальной жизни ее почему-то не становится больше. Напротив даже. В чем же дело?
Начнём с того, что само понятие «радость» трудно дефинируемо. Радость, как таковая, всего лишь состояние глубокого внутреннего удовлетворения, а вот чем человек удовлетворен – это уже совсем другой вопрос. В обыденном понимании радость почему-то всегда представляется нам как нечто однозначно светлое, приятное и хорошее. На самом же деле радость может быть и глубоко безнравственной. Человек, к примеру, может радоваться… злу, наслаждаться откровенно мерзкими и страшными вещами, регулярно присутствующих на телевидении и в интернете. В том-то и беда, что зло, как источник радости, стало повседневным фоном современной безбожной жизни. Но это уже из мира, командует которым лукавый, точнее, сатана. От его влияния в силах избавиться только истинно верный Богу христианин.

Ключ к радости

Исследуя Писание, я понял, что причин нашей грусти может быть очень много. Я заметил, что часто понуры те, кто не благодарен за всё то, что имеет благодаря заботе о них милостивого Бога. Не рады подаренной им вере, не довольны своей церковью, своим социальным положением, своими родственниками. Недовольные всех критикуют, на всех жалуются и постоянно ворчат. Из этого мало приятного явления можно сделать вывод, что радость – один из «индикаторов», сигнализирующих о наличии или отсутствии духовного благополучия индивидуума. Когда сердце перестает петь, наступает серая полоса в жизни верующего. И тогда ничего не остаётся, как просить Вечного исследовать и испытать наше притухшее сердце, проверить путь, на котором стоим, и, конечно же, нашу веру. (Пс. 25:2; 24:8; Мф. 17:20).
Сам Иисус указал на прямую связь между нашей каждодневной христианской жизнью и радостью. И тут уместно привести стих, который, на мой взгляд, является ключевым для понимания поднятой нами темы:
«Если вы послушны Моим заповедям, то вы будете жить в Моей любви... Я говорю вам это, чтобы вы испытали Мою радость и чтобы ваша радость была полной». (Иоан.15:10-11).
Слово «любовь» я в тексте не случайно подчеркнул. Дело в том, что если у нас остыла любовь, то это означает, что мы остыли к… Богу, ибо Он есть любовь. (1Ин. 4:8). Поэтому радоваться можно только любя и будучи в Иисусе Христе. Если находим удовлетворение в Посланнике Божием, мы непременно будем радоваться и будем счастливы независимо от стечения обстоятельств. Но как только отведём свой взгляд от Него – потеряем, наверняка, бОльшую часть этого своего счастья, ибо без Христа мы не можем делать ничего и, стало быть, о радости говорить не приходится. (Ин.15:5).
Да, самая высокая радость – в Боге. «Радуйтесь в Господе», – призывал апостол Христа Павел (Флп. 4:4). Более того, он даже советует фессалоникийцам «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите». Читая эти слова, некоторые думают, что апостол Павел наверно немного наивным был или, что он постоянно находился в слишком восторженном состоянии, и потому написал это своё призывное письмо. Ничуть не бывало! Этот апостол прекрасно знал и понимал что пишет и что им движет, воодушевляя нас к радости во Христе, в Котором жизнь наша покоится.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!