Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[2]: Великая радость
   
Re[2]: Великая радость
Отправитель: Петер Браун 02-02-2022 15:37

Ручьи и капли

Радость защищает нас от дьявольских искушений, ибо она происходит от удовлетворения Христом, победившим дьявола. Мне очень понравилось высказывание американского проповедника 18-го века Джонатана Эдвардса:
«Наслаждение Богом – единственное счастье, в котором наши души находят удовлетворение. Прийти в небеса и в полной мере насладиться присутствием Божьим – в тысячу крат лучше, чем самое приятное земное переживание. Матери, отцы, жены и мужья, дети иль друзья – лишь тени. Богом наслажденье – сущность бытия. Все они – лучи, Бог же солнце правды. Все они – ручьи, Бог – всего источник. Все они лишь капли, Он – простор безбрежный».
Жаль, что я этого раньше, лет 20 тому назад, не знал. В ту пору я без ума любил не Бога, а доченьку свою ненаглядную. Результат – более, чем печальный. Правда, Отец Небесный мне эту печаль компенсирует своей Великой, несказанной любовью. И, несмотря на мои переживания за дочь, даёт покой и радость. Слава Ему за это.
Истинно верующий человек, наполненный радостью первой любви (к Богу, естественно), которую нам нужно беречь, как зеницу ока, в совершенстве удовлетворен Господом. Не случайно ведь Христос предупреждает нас о последствиях её потери: 
«Но у Меня есть нечто против тебя: ты оставил свою первую любовь» (Отк. 2:4). И далее: «Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». (Отк. 3:16).

Высшая тайна…

Как видим, «радость» – не случайно одно из ключевых слов для понимания Евангелия. Высшие тайны жизни – это заповеди блаженства и неописуемой радости. Господь не говорит, что её можно получить легко, сразу, только пожелай. Он говорит, что многими скорбями надлежит нам войти в неё. А ещё Он говорит, что «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф. 5:12).
Воздаяние – в будущем веке, когда наступит конец всякой печали. Но можно и нужно, несмотря на все невзгоды, познать «вкус» этой высокой радости уже здесь, сейчас. Познать, чтобы вдохновиться на полноценную, истинную христианскую жизнь в Мессии нашем Иисусе. Да благословится имя Его во веки веков.
Я прекрасно знаю, что среди мирских (неверующих) людей распространено представление о христианах как об унылых типах, чуждающихся всего того, чему радуются не знающие Бога. Однако, в Священном Писании радость трактуется и преподносится как нечто свойственное Самому Богу. Так, Премудрость Божия говорит: «Я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время» (Притч. 8: 30).
Неудивительно, что воссоединение отпавшего человечества с Богом мыслится христианами как обретение вечной радости. О ней предсказывали еще ветхозаветные пророки: «И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (Ис. 35: 10).

В полной безопасности

Явление на земле Спасителя сопровождалось возвещением радости как архангелом Гавриилом, явившимся Деве Марии, так и, позднее, в ночь Рождества, пастухами, которым «сказал ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2: 10). Это означает, что каждый человек может, если захочет, обрести настоящую радость. Но только в Иисусе Христе и только благодаря Его Великой жертве, благодаря пролитой крови, смерти, воскресению и вознесению на Трон Всемогущего.
В Нём, в Сыне Божием, мы не только в безопасности, но и в истинной радости, которую ничто нам не может заменить. Счастливы те, которые живут в надежде на будущий век и настоящее обменивают на вечное! Соединившиеся с Богом, даже, если пребывают в пламени, как те три отрока в Вавилоне; даже, если заключены в одной клетке, как Даниил, вместе со львами; даже, если подобно Ионе, поглощены китом - остаются счастливыми, проводят жизнь в радости, не скорбя о настоящем, но увеселяясь надеждой на уготованное с пришествием Христа Царство Небесное. Только там мы будем в абсолютной безопасности. И любви.
Но, дорогие мои читатели, у нас есть возможность уже сейчас находить удовлетворение во Христе. Так будем же радоваться в Нём, чтобы иметь надёжную защиту и духовные силы в битве с грехом, который убивает эту нашу столь желанную радость.
И запомним: без Христа, вне Его духовного влияния мы подвержены смертельной опасности ускользнуть в пропасть, в которой барахтались до рождения свыше. Там радости нет и быть не может. Там царство сатаны.
Петер Браун

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!