Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[94]: Утилизация Азиопы.
   
Re[94]: Утилизация Азиопы.
Отправитель: Мистик 01-06-2022 10:26

Свобода – вовсе не то качество, которое ценилось на протяжении всей человеческой истории. В разные времена в разных странах находились ценности более важные – традиционные, религиозные, державные...
Но в тех случаях, когда свобода становилась важнейшей ценностью для общества, она побеждала непобедимых, казалось, врагов.

- Никто и подумать не мог, но раздираемый внутренней враждой союз ополчений маленьких греческих полисов победил величайшую несметную армию владевших всем известным миром персов. Греки сражались за свою свободу.

- Никто и подумать не мог, но всеми побежденные и не умевшие договориться друг с другом евреи изгнали огромную и закаленную в боях армию мощнейшей державы Селевкидов. Евреи сражались за своего бога и свою свободу.

- Никто и подумать не мог, но дикие и разобщенные германские племена уничтожили в Тевтобургском лесу не знавшую сбоев римскую военную машину императора Августа. Германцы сражались за свою землю и свою свободу.

- Никто и подумать не мог, но ополчение бедных альпийских крестьян разгромило бронированную кавалерию Габсбургов. Швейцарцы сражались за свои горы и свою свободу.

- Никто и подумать не мог, но притесняемые и гонимые нидерландские протестанты оказались сильнее непобедимой испанской армии католического короля Филиппа. Голландцы сражались за свою веру и свою свободу.

- Никто и подумать не мог, но голодные, оборванные и плохо вооруженные ополченцы захолустных колоний разбили прекрасно обученную и вооруженную британскую колониальную армию. Американцы сражались за свою независимость и свою свободу.

- Никто и подумать не мог, но небольшая финская армия смогла остановить «непобедимые и легендарные» дивизии Сталина, успешно делившего Европу с Гитлером. Финны сражались за свою страну и свободу.

- Никто и подумать не мог, что украинская армия, которой даже западные военные давали 48 часов против второй по военной мощи армии мира успешно ей противостоит уже четвертый месяц и имеет реальные шансы на победу на поле боя. Украинцы сражаются за свою Родину и свою свободу.

История никогда никого ничему не учила, и уж тем более Россию. Но история дает множество примеров того, что свобода побеждает имперскую гордыню, основанную исключительно на кровавой военной мощи.


 

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!