Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[21]: Праздник верных заповедям Бога и Иисуса!
   
Re[21]: Праздник верных заповедям Бога и Иисуса!
Отправитель: Виталий 26-06-2022 11:22

Христос четко и ясно сказал спросившем его фарисеям, что "Царствие Божие внутрь вас есть". Т.е. Бог царствует в самом человеке. Так нафига человеку еще какой-то Святой Дух, если он имеет в себе Бога?
Он сказал это, имея в виду, что Бог живет в сердцах вообще, но это не значит, что в каждом человеке, о чем я уже тебе говорил, но ты делаешь вид, что не помнишь. Не наливается елей в грязный сосуд. А вот тебе и иллюстрация от Иисуса Христа:
"43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом."
Это иллюстрация основы, главной идеи авррамического взгляда на бытие - Бог отдельно, мир отдельно.
Бог является вездесущим. Т.е. он присутствует в каждой точке бесконечного пространства. В каждом атоме творения. Тот, кто не является вездесущим - не является Богом, а является некоей отдельной от мира сущностью. О такой сущности можно сказать например, что в этом человеке ее (этой сущности) нет. Вы придерживаетесь взгляда на Бога как на отдельную от мира сущность, поэтому не можете понять утверждение Христа о том, что Бог царствует в человеке как таковом. Человек не является "сосудом" в который можно кого-либо поместить. Если сосуд хороший, то туда можно поместить Бога. А если сосуд плохой, там будет жить только нечистый дух. Это "детский" взгляд на мир.
Человек наделен качеством бытия. Любой человек. А бытие это качество Бога. Он назван "Сущим" - единственным, кто существует. Нет существования, бытия альтернативного Богу. Но идея "Бытия" слишком сложна и недоступна для вас. Христос сказал именно об этом, о бытие Бога и человека. Бытие одно. Оно цельно и не раздельно...
Чушь собачья. Ты не понимаешь, о чем говоришь. Как сказал ап. Павел:"...некоторые уклонились в пустословие,
7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
(1Тим.1:6,7)
Понятное дело, что Бог вездесущ:"... Дух все проницает, и глубины Божии."
(1Кор.2:10)
Но и магнитное поле везде присутствует, а разве электрический ток, котрый его производит, везде течет? Его (Божья) вездесущность для тебя значит лишь то, что Он в любой момент знает все, что ты делаешь, думаешь и что переживешь. Но это совсем не то же, что и жить в тебе.
Ап. Павел сказал:"20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)
Т.е. слово "уже" значит то, что Христос в Павле не все время жил, а только с некоторого момента. Т.е. до этого момента Бог в Павле не жил.
Матчасть учи, Мистик, а не вот эти негодные книжонки, которые цитируешь.
1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет.2:1,2)

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!