Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[86]: Утилизация помойной федерации
   
Re[86]: Утилизация помойной федерации
Отправитель: Виталий 13-07-2022 20:42

Из "Повести временных лет" киевского монаха Нестора Летописца. Он это слово "оукраина" там употребляет.
Из тебя такой же филолог, как и историк. Недоделанный. Буквосочетание "Оу" пришло в тогдашнюю письменность Украины из Греции. Угадай, тупое, какой звук обозначает это звукосочетание в греческом языке до сих пор?
Тююю, бесхромосомный, ты спутал фонетику с филологией?! Ха-ха-ха!!! А может ты просто разницы не знаешь? :)))
Главное что слово "оукраина" 12 века на русском языке, на котором говорили в Киеве,
Филолух недоделанный, до возникновения т.н. "русского" суржика в те времена еще оставалось несколько сот лет. В Киеве в то время говорили на древнеукранском языке, который и в те времена уже имел основные черты современного, не говоря уж о множестве идентичных слов. И назывался этот язык не "русским", а "руськой мовой", тупой валенок.
слово западноукраинских славян "украина" 16 века и современное русское слово "окраина" - это однокоренные слова обозначающее одно и тоже.
Долбоклюй, слово "Украина" не западноукраинское, а просто украинское. Ипатьевская летопись не про запад Украины, а про всю Русь- Украину повествует. И слово это означает "страна", а мокшанского слова "окраина" в ни в украинском, ни в древнеукраинском отродясь не было. Оно переводится на украинский и читается, как "околыця", а ты, оказывается, такое тупое, что даже не сообразил воспользоваться гугл- переводчиком. Это фейспалм.
А фонетика слов со временем может меняться. Например, ты знаешь какое было произношение названия твоей страны, Украины, (заметь как я корректо сказал, "страны", а не "государства") всего лишь 170 лет назад?
Конечно, что знаю. Такое же, как и сейчас. Можешь проверить по стихам Шевченка. Или тебе материалы австрийского штаба ближе? Бггг.
Твоя селюковская свинячья мова к языку на котором разговаривали в Киеве не имеет никакого отношения.
Тормоз ручной, это твой свинособачий суржик не имеет отношения к мове Руси, бо треть его - староболгарский, треть - татарщина, треть - заимствования из других языков. На староболгарском веласьвся официальная переписка и писались летописи, бо это был язык церкви, которая имела в странах восточного обряда то же значение, что и латынь - в странах католических и не имел никакого значения в народных массах. Смотри тупое, графити тех лет на стенах Софии Киевской - они на украинском, потому что их писали не князья и не монахи, а простые прихожане.
Вот вроде есть проблески сознания, но как зарницы на горизонте. Вроде ведь и сказал:
На староболгарском веласьвся официальная переписка и писались летописи, бо это был язык церкви
Ну а дальше что, мозгов не хватает сообразить?
Бесхромосомный, хочешь услышать староболгарский прямо сейчас, прям в твоем селе? Идешь прямо в православный храм на службу и о чудо, слышишь староболгарский язык, который сейчас называется церковно-славянским. А можешь зайти в греко-католическую церковь и услышать староболгарский (церковно-славянский) в украинском изводе, т.е. с элементами украинского языка. Прикинь! Церковно-славянский (современное название) СОЗДАВАЛСЯ (в отличии от латыни) СУГУБО как язык богослужения и ни для чего другого.
А называется он староболгарским, потому что был создан на основе болгарского языка, на основе родного диалекта Кирилла и Мефодия. Вот и все.
Долбоклюй, он не создавался, а использовался в готовом виде; его только позже обозвали церковнославянским.
Выходишь из храма и слушаешь и о, чудо, понимаешь что староболгарский язык существует до сих пор в церкви, а на улице разговаривают на русском и украинском языках. И что они существуют параллельно и никто ни с чем не смешался.
Поэтому на церковно-славянском (староболгарском) пишут ТОЛЬКО БОГОСЛУЖЕБНЫЕ ТЕКСТЫ. Например ваша Пересопницкое Евангелие, на котором приносят присягу президенты Украины написано на староболгарском языке. Да все Библии в храмах использующиеся для богослужения на староболгарском языке. На русском языке, это которую ты читаешь, так называемый Синодальный перевод, в Православной церкви используется только для домашнего чтения.
Ну, поэтому, твои фантазии про использование церковно-славянского языка для написания ПВЛ выглядят по идиотски. Кстати, тупой, мы живем в 21 веке, ПВЛ доступна в оригинале в интернете. Найди и почитай, узнаешь сам какое она имеет отношение к староболгарскому языку и какое (вернее никакое) к украинской мове.
О каком списке речь, тупень? Настоящий оригинал последний раз видели фальсификаторы Екатерины II, а прочих "оригиналов" жулик Татищев насчитал аж 5 штук.
А чья сейчас Кременная? Удобно сказать, бесхромосомный?
Тупое, она была, есть и будет украинской, как и Крым. Ее оккупация - временна, так что уже совсем скоро вы получите хороший пинок под зад и под поросячий визг скабеевой сделаете "жест доброй воли", как из под Киева и со Змеиного. Собственно, пинки под зад уже начались - не зря пынька скулит про переговоры. Бгггг.
Даааа, все как обычно - все в будущем, все в мриях. Уже 8 лет в грезах и все никак. Скоро в Польше батраком мечтать будешь, жопой к верху. Ха-ха-ха!!!
Не просто в будущем, а в ближайшем - на протяжении нескольких месяцев последует просто вал "жестов доброй воли"; уж Хаймерсы и прочие ништяки постараются.


 

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!