Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[8]: Утилизация лепрозория
   
Re[8]: Утилизация лепрозория
Отправитель: Игорь 21-07-2022 07:34

А что на экономическом фронте?
.
В то время как в ЕС идет инфляция бешеными темпами, в России тренд обратный - дефляция. На днях покупал стройматериалы, так их цена начиная с весны неуклонно падает. Ну, в смысле, сразу после начала СВО цены резко поднялись, потом месяц-другой продержались на высоком уровне и с тех пор неуклонно идут вниз. Но уровня до начала СВО не достигли. В продуктовый магазин вчера заходил - цены на продукты, не прям чтоб ощутимо, но все-таки заметно снижаются.
.
А вот и статистика:
Росстат на неделе с 9 по 15 июля зафиксировал дефляцию 0,17%, следует из данных ведомства. С начала года цены выросли на 11,4%.

Дефляционный тренд продолжается девять недель. Из них шесть раз фиксировалась дефляция, еще два раза — нулевая динамика, и один раз — на неделе с 25 июня по 1 июля рост цен на 0,23% из-за ежегодной индексации стоимости ряда услуг, прежде всего в сфере ЖКХ.

Снижение цен на 0,17% за неделю — крупнейшее с августа 2017 года, когда за период с 22 по 28 августа дефляция достигла 0,2%. До этого такого недельного снижения цен не наблюдалось как минимум с начала текущего десятилетия.
По данным статистического ведомства, с 9 по 15 июля снизились цены на сахар-песок — на 0,7%, подсолнечное масло — на 0,4%, мясо кур, молоко и муку — на 0,3%. Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились за неделю на 3,4%, в том числе на свеклу — 8,8%, картофель — 8,5%, бананы — 3,1%, помидоры — 2,3%. В то же время выросли цены на маргарин — на 0,3%, свинину — на 0,2%, ржаной хлеб и рис — на 0,1%, на репчатый лук — на 0,3%.
.
А курс рубля сейчас:
1$ - 55.07 р (вчера был ниже 55)
1 евро - 56,12 р.
.
Вообще конечно интересные процессы. Не понятно хорошо это или нет. Сама по себе длительная дефляция явление вредное, это вроде как хорошо для населения, но плохо для экономики государства. Помню из "Экономикса" что дефляция даже вреднее чем чрезмерная инфляция. Считается что оптимальным является инфляция, но которая не превышает 3%, а лучше в пределах 1%.
Да и курс рубля - опять же это хорошо для населения (одна из причин лефляции), но вредно для экономики страны. Вот никогда не думал, что буду сожалеть что рубль укрепляется - уж очень сильно он это делает.
.
А вот интересные тенденции с парой рубльгривна.
Сейчас официальный курс 1 р - 0,5 грн. После введения рублевой зоны в Харьковской. Херсонской и Запорожской областях, в магазинах сохранилось хождение и рубля и гривны. При этом цены и курс был примерно таким же 1 к 2. Но вот сейчас курс на этих территориях идет уже 1 грн за 1,5 р. Т.е. гривна на этих территориях сильно подешевела. С чем это связано? Может отражает реальное положение дел в украинской экономике: по оценкам украинского Минфина Украина на данный момент потеряла примерно 50 % ВВП, а к концу года ожидается падение ВВП на 75 %. Тогда курс р/грн на освобожденных территориях от Украины соответствует реально прогнозируемому.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!