Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[5]: Солнцепек-5
   
Re[5]: Солнцепек-5
Отправитель: Игорь 03-08-2022 11:17

Применение артиллерии в войне:
Сейчас отмечается значительное снижение активности украинской артиллерии по всему фронту на Донбассе. С чем это связано? Причин может быть много и всех сразу:
-артиллерия ВФУ перебрасывается с Донбасса на другие участки фронта. Может быть. Но нигде не отмечается значительного усиления активности украинской артиллерии.
-Нехватка боеприпасов. Вероятно. О "снарядном голоде" в ВФУ говорили уже давно. Все арсеналы украины и стран бывшего Варшавского Договора уже вычищены. Поэтому вероятно, если еще и остаются советские боеприпасы, их берегут "на черный день". А зарубежные снаряды особо не навозишся. Большое логистическое плечо. Тем более что морем не доставишь. Да еще выяснилось что не смотря на единый НАТОвский калибр в 155-мм, не все снаряды подходят ко всем артиллерийским системам НАТО. Т.е. для определеных артсистем (нпример для шведских) требуется доставлять специальные снаряды, которые уже не подходят для других НАТОвских артсистем.
-Увеличившаяся эффективность контрбатарейной борьбы ВС РФ. С начала СВО отмечалось низкая точность артиллерийского огня ВС РФ по сравнению с ВФУ. Вот понадобилось 4 месяца практики чтобы значительно повысить точность артиллерийского огня ВС РФ. Сейчас это отмечает даже пессимист Стрелков, что сейчас артиллерия ВС РФ бъет точно и эффективно. Следствием этого является выбивание артсистем ВФУ и снижение их численности.
.
Противостояние западного и советского (российского) подхода к артиллерии в войне:
Запад делал ставку на внедрение высокоточных дальнобойных мобильных артиллерийских систем. Как следствие очень дорогих. Считалось что главное точность нанесения поражения и мобильность чтобы можно было маневрировать огнем.
В ВС РФ также были разработаны дальнобойные высокоточные артсистемы типа "Коалиции". Но их численность незначительна. Ставка была сделана на количество артсистем вообще, т.е. массово выпускались дешевые артсистемы и боеприпасы к ним.
Ход войны показал преимущество количественного подхода над качественным. Плотность огня на единицу площади оказалась в сумме важнее чем точность отдельного выстрела. За счет количества сейчас артиллерия ВС РФ просто перемалывает позиции ВФУ и продвигается вперед. Артиллерия ВФУ просто не может создать такой плотности огня т.к. и уступает в количестве артсистем и имеет меньшее количество боепрпасов из-за их высокой стоимости. Кроме этого, даже высокая мобильность западных артсистем не позволяет добиться концентрации огня на отдельных участках по одной банальной причине - их мало.
Кроме этого, как уже говорил, стоимость боеприпасов: да, для того чтобы точно поразить отдельную цель предпочтительно иметь высокоточный но дорогой боеприпас. Но для размолачивания укрепрайонов, двигающихся колонн противника, того что чаще всего происходит на этой войне, предпочтительнее иметь пусть и менее точных (а соответственно и дешевых) боепрпасов, но много. В том числе и высокая стоимость зарубежных боеприпасов не позволяет ВФУ вести массированный обстрел Союзных войск. Представляете, для того чтобы остановить нашу атаку открывается заградительный огонь из "Хаймерса", один залп которого стоит миллион?! Накладно. А тут. в аналогичной ситуации, выезжает 3 "Града" и лупит 3 пакетами по 40 ракет в каждом?! Дешево и сердито и от наступающих ВФУ ничего не остается.
Кроме того, высокоточное орудие хорошо, но при массовом применении артиллерии, что показала данная война, все равно после 1000 выстрелов это орудие превращается в совсем не высокоточное, банально из-за износа ствола.
Так что советская (российская) концепция формирования артиллерийских подразделений оказалась более эффективной чем НАТОвская.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!