Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[52]: Какой тип христианства истинный
   
Re[52]: Какой тип христианства истинный
Отправитель: Мистик 17-08-2022 12:47

на Руси первой столицей был Новгород. Но представьте себе, щас Новгород от всей отделится и скажет: Там Минсковия
Новгород был столицей Новгородской республики. Это было государство с республиканской системой управления. Главным органом власти было Вече. Это собрание мужского населения города: оно призывало князя, судило о его «винах», «указывало ему путь» из Новгорода; избирало посадника, тысяцкого и владыку; решало вопросы о войне и мире; издавало и отменяло законы; устанавливало размеры податей и повинностей; избирало представителей власти в новгородских владениях и судило их.
А на Московии была восточная деспотия, самодержавие.
Иван III в 1478 году завоевал Новгородскую республику, уничтожил ее и присоединил ее территорию к деспотической Московии.
Так почему бы новгородцам не вспомнить о томи, что раньше они были самостоятельным государством с демократической системой управления.
Когда после поражения путинского режима в войне начнется распад Федерации, это станет возможным.
потом Русь распалась, и его под контроль взяла Москва, то значит просто сменилась столица
Не говори глупости. Ты сначала сказал, что Русь распалась. Значит прежнего государства больше нет. Вместо него образовалось несколько государств, причем враждующих друг с другом. А потом ты говоришь, что якобы прежнее государство есть, только столица сменилась.
Как пример, СССР распался. Его больше нет. Вместо него образовались новые государства со своими столицами.
народ ведь был 1, язык был 1, культура была одна! Безусловно, впоследствии Украинцы и Белорусы сформировались в отдельный этнос с отдельным языком, но забирать всю славы страны, от которой вы в последствии произошло не очень логично.
Почему украинцы и белорусы стали отдельными от русских этносами. Ты действительно изучал историю? Что-то непохоже.
Объясняю. "Святой" Александр Невский положил часть территории Руси под татар. Он был настолько эффективным коллаборантом, что хан Батый сделал Невского своим приемным сыном. Москва возвысилась благодаря тому, что московские князья усерднее лизали сапог хана и чаще других получали ярлык на княжение. Так возникла Московия.
А в другой части Руси татарам оказали сопротивление, в результате чего Киев был уничтожен. Сопротивлялся татарам Даниил Галицкий. Подконтрольная ему часть Руси ушла под власть Великого княжества литовского, которое успешно било татар. Затем, после унии стала Русским королевством в составе Польской республики (Речь Посполитая). Вот так разделились пути. Московия пошла по восточному пути деспотии и самодержавия. Украина и Беларусь - по западному пути.
В этом корень причины нападения России на Украину. Украинская демократия смертельна для российского авторитаризма.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!