Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[17]: Солнцепек-6
   
Re[17]: Солнцепек-6
Отправитель: Игорь 22-12-2022 10:49

Дай-ка я еще постебусь над необразованной дурочкой.
Я тебе прям конкретно фразу из "Истории восстания Хмельницкого" Самуила Гронского приведу чтоб ты знал какие слова есть в польском язык:
Это в оригинале:
«Margo enim polonice kray; inde Ukrajna, quasi provincia ad fines regni posita».
А это в переводе:
«Латинское margo (граница, рубеж) по-польски kraj, отсюда Украина (Ukrajna) — как бы область, расположенная у края (польского) королевства»
.
Учи историю у ученых, а не у тупых блогеров, блондинка.
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Золотой гребешок, я тебе привел сведения из Ипатьевской летописи, когда впервые упоминается Украина, но твоя лишняя хромосома и куриные мозги неспособны освоить то, что рвет тупой лапотный шаблон.
Это пичалька.
Ну ты вооооооооообще тупая, Виталина!!!! Ты даже в 3-хсловах разобраться не можешь!!!
Какие сведения ты привел? О том что в Ипатьевской летописи используется слово "оукраина"? Так это слово в разных вариациях используется во всех списках ПВЛ и даже в "Слове об идолах" 12 века. И даже во множественном числе - "по всем украинам". Тебя, тупую, спрашивали когда это слово стало именем собственном, когда этим словом начали называть конкретную территорию?
Медленно и 2- раза. Для тупых с украинским образованием:
-В польском языке есть и было в 1660 году слово "kray" - по-русски "край", по-латински "margo". Означало - граница, рубеж. То что такого слова нет в твоем языке - лишний раз говорит что у твоего языка нет корней. А вот в польском и в русском языках такое слово есть и было.
-В польском языке есть и было в 1660 году слово "ukrajna" - в русском языке "окраина", в древнерусском языке ("ПВЛ, СЛОВ об идолах") слово "оукраина" в значении. Означало - "как бы область, расположенная у края" (см. Гронского от 1660 года). И то что в твоем языке нет слова "окраина", а в полском, русском и древнерусском на котором написана ПВЛ есть, говорит только о том что твоя мова не имеет в своем основании языка на котором написана ПВЛ, в т.ч. Ипатьевская летопись.
-У Самуила Гранского в его "Истории восстания Хмельницкого" описано когда и как это польское слово "Ukrajna" стало применяться к ОПРЕДЕЛЕННОЙ территории Речи Посполитой, т.е. стало именем собственным. Открой, ознакомься.
-А хочешь тоже самое прочитай "Всемирной энциклопедии" Ольгенбранта от 1857 года.
.
-А еще, кошелка, выучи украинский язык прежде чем рассказывать что в нем есть, а чего нет.
Вот тебе "Етимологі́чний словни́к украї́нської мо́ви", издательства «Наукова думка», 2012 г., Том 6, стр. 28. про происхождение и значение слова "Украина". А заодно узнай что в нормативном украинском языке есть и были слова "край" и "окраина", а не одна только "околица". Украинский язык намного богаче твоего урезанного западенского диалекта засоренного словами всех и всея чего только можно.
.
Читай научную литературу, словари, первоисточники, а не слушай тот бред который несут такие же тупые и необразованные как и ты, украинские блогеры начиная с 2013 года.


 

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!