Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[31]: Солнцепек 7
   
Re[31]: Солнцепек 7
Отправитель: Мистик 21-04-2023 07:23

Мистик, ты следуешь москальским историческим фейкам.
Я следую научным данным. Вот справка по московскому региону:

Первыми обитателями региона Москвы, которые жили здесь оседло стали представители дьяковской археологической культуры. Название культура получила по названию села Дьяково, рядом с которым находится первое хорошо исследованное городище это культуры. Дьяковцы жили здесь без малогого 1000 лет. Примерно с 8 века до нашей эры и примерно до 5 - 7 веков нашей эры. Известны полсотни дьяковских городищ по берегам Москвы-реки: в Кремле (на Боровицком холме), в Лужнецкой излучине, в Кунцево, Филях, Сетуни, Химках, Тушино, Нижних Котлах, Капотне и других местах. Судя по типологии орудий труда, керамике и названиям гидронимов, дьяковские племена относились к финно-уграм. Скорее всего, это были мокшане, мещера или мурома.
Москва, это финно-угорское название. Must-ava. Must в финно-угорских языках означает "черный". Например современные эстонские названия Mustjogi - черная речка. Mustjala - черная нога (поселок на Сааремаа). Слово "ava" у финно-угров означает "вода" Daug-ava - много воды, это ливское название главной реки Прибалтики. Must-ava (Москва) - черная вода.
С середины I тыс. н.э. дьяковская культура приходит в упадок, и археологические свидетельства её полностью исчезают в 8 веке. Археологические находки здесь теперь относятся к балтам. Это происходит в результате экспансии балтов. К 6 веку вся территория дьяковской культуры от Средней Оки на юге до Верхней Волги на севере была заселена балтоязычными племенами. Финно-угорское население дьяковской культуры было вытеснено в восточную часть междуречья и за Верхнюю Волгу. Кроме археологических артефактов балты оставили после себя и множество географических названий - реки Руза, Яуза, Нара, Истра, Дубна.
В 9 веке, т.е. во время образования Руси на территорию Московского региона проникают славяне - продолжается так называемое "великое переселение народов" в ходе которого сюда ранее пришли балты. Здесь встретились два колонизационных славянских потока, шедших с северо-запада и с юго-запада. С северо-запада шли кривичи и ильменские словене, с юга двигались вятичи. Граница между была выяснена археологическими исследованиями. Границей, разделявшей вятичей и кривичей, было течение Москвы-реки. Севернее её жили кривичи, южнее — вятичи. В латышском языке русских до сих пор называют "krievi" - кривичи. Поскольку именно с кривичами граничили балты восточной Латвии. Однако в районе современной Москвы поселения вятичей переходили речную границу и вторгались в кривичскую зону.
Таким образом, когда хан Менгу-Тимур в 1272 году основал Москву этот регион был населен вятичами.
Теперь о происхождении названия «русский». Почему это не имя существительное, каким должно быть название народа, а прилагательное, ты какой? Я русский. И как оно появилось.
Это религиозный термин. Если спросить русского, ты какой веры будешь? Он ответит, я православный. Но термин «православие», т.е. правильное прославление Бога, стал широко использоваться лишь в середине 17 века после реформы Никона, который унифицировал религиозные нормы и правила и сделал их едиными. До Никона существовало их различие по епархиям. Таким образом название «православие» стало относиться к никонианской церкви. Потому что это правильное прославление Бога, в отличии от «неправильных» дореформенных. Хотя сами старообрядцы себя считают православными, а никониан – инославными. А как раньше называлась христианская вера Руси? А так и называлась руська вера (русская вера). Таким образом, когда человека спрашивали, ты какой веры будешь? Он отвечал, я русский. А сейчас отвечает, я православный.

Читать всю тему 

Данная тема закрыта для написания новых сообщений.





Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!