Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Re[8]: зачем Бог создал сатану?
   
Re[8]: зачем Бог создал сатану?
Отправитель: Мистик 14-08-2023 20:50

Зло це плід бунту проти Бога (Святої Трійці), котрий вперше появився внаслідок відмови Люцифера поклонитися людині.
До чого тут дерево (смоківниця чи яблуня)? До чого тут слово "давній"?
Люцифер тут не при делах. Он появляется только в книге Исаии. А Иоанн Богослов Люцифером (несущим свет) называет Христа. В раннем христианстве слово Люцифер использовалось как прославляющий эпитет. И только позднем средневековье христианские богословы придумали легенду о том, что Люцифер это сатана. В книге Исаии вавилонский царь сравнивается в блеске своего могущества с утренней звездой Венерой несущей свет - Люцифером на латыни. Утром перед восходом Солнца сначала появляется Венера (Люцифер) как бы предворяя появление светила, как бы неся вслед за собой свет Солнца. И вот этот вавилонский царь сияющий как утренняя звезда Венера, как Люцифер, пал. Ни о каком сатане там не говорится. Все это фантазии священников.

4 ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство!
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?"
18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,
20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев. (14 глава пророка Исаии)

Буйная фантазия средневековых христианских богословов превратила в сатану павшего вавилонского царя разорившего свою землю и убившего свой народ.

Самое большое зло для человека - это смерть.
Смерть создал Бог и поместил ее в дерево познания добра и зла. Вкусив от этого дерева Адам и Ева познали зло в форме смерти.
Вот описание зла, которое сотворил Бог:
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;

Все!!! 3 глава Бытия. Адам Ева познали зло. Сам Бог это засвидетельствовал.

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!