Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Поиск Бога
   
Поиск Бога
Отправитель: Петер Браун 20-08-2023 19:33

Он так близко...

Кто не знает, что ищущий находит, стучащему отворяют и просящий получает?


Квартиру или машину?

Кто-то ищет красивую жену, кто-то хорошую работу, удобную квартиру, шикарный автомобиль и прочее. А кому-то важно найти выход из нелёгкой жизненной ситуации. Или болезни. Люди, конечно же, понимают, что решить такие проблемы очень нелегко и поэтому далеко не все начинают усердно добиваться своих целей. Испытав несколько неудач, падают духом, как случилось это и со мной (автором этой статьи), будучи молодым советским человеком. Правда, иные из унылых, потерявших всякую надежду мечтателей и дельцов, вспоминают в трудные минуты о своих верующих родителях, если таковые имеются или имелись. И что же?
Если говорить о поколении христиан, переживших Вторую Мировую Войну, то им куда тяжелей было, чем нам с вами сегодня. Но они не унывали! Радовались малому. И за всё благодарили Бога. Эти факты ведут некоторых из их заблудших потомков не только к воспоминаниям и раздумьям, но и к поиску Бога. По этому поводу Библия, инспирированная Духом Святым, говорит: «взыщете Меня и найдёте, если взыщите меня всем сердцем вашим» (Иер. 29:13). Именно по этому пути пошла некогда моя рано овдовевшая мама. И Бог смилостивился над ней. Хоть и не было у нас, деток её, ни отца (не вернулся с войны), ни дедушки (в 1937-ом году сталинисты расстреляли), мы, несмотря на голод и холод, на негативное к нам ( к «немчуре»…) отношение немалой части местного населения, выжили.
И всё же: как найти Бога?
Никто не ответит на поставленный нами вопрос лучше, чем это сделал сам Иисус Христос (который есть Сын Бога живого) и благословенные авторы Нового Завета. Но об этом чуть ниже. А пока напомним, что любые отношения начинаются с разговора. Отношения с Всевышним – тоже. Поэтому говорить с Богом просто необходимо. Причём, независимо от ситуации и обстоятельств. Даже, если пока не уверен в Его присутствии - говорите! Вы можете даже напрямую Его спросить: «Бог, ты на самом деле существуешь или тебя выдумали?». Ответ непременно последует. Если не сразу, то позже. В какой форме дан будет знак Сущего на Небесах предсказать невозможно. На то Он и Бог.
Говорите с Творцом вашим о том, уважаемые читатели, что вас тревожит. Печалит. Расстраивает. Напрягает. Или даже возмущает. Просите о водительстве в познании Господа: «Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь». (Иер. 33:3). Просите о мудрости. О помощи. Господь слышит ваши молитвы как днём, так и ночью. Дома и на работе. В отпуске и в больнице. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7:7-8).

Конечно, вера человека должна быть осмысленна. Выстрадана. Бог должен быть понят человеком. Но для этого необходимо сначала найти Его. И только найдя Того, Кто воскрешает мёртвых, совершает Суды и правит всеми Мирами и всей Вселенной, человек сможет верить. И не просто верить, но идти по стопам воскресшего (и вознесённого на Трон Владыки), Спасителя и Избавителя нашего Иисуса Христа и твёрдо идти путём исполнения Евангельских Заповедей. Все остальные дороги приводят человеков в… Рим. Не более того.
Священные слова Доброй Вести привели к вере и вечной жизни уже сотни миллионов людей. Меня – тоже. Поэтому: если вы действительно хотите найти Бога, встать под крыло Его благодати и милости, откройте Книгу всех Книг - Священное Писание. Именно там находится первоисточник знаний о Творце нашем. Знаю это не понаслышке, а из собственного поиска Бога. А нашёл я Его только после крушения всех моих надежд и потери семьи. Работы. Здоровья. Но зачем вам ждать, пока все эти и многие другие беды нахлынут и накроют вас? Не лучше ли проявить инициативу и ухватиться за великодушное предложение нашего Спасителя, Который есть абсолютное добро и безусловная, безграничная любовь?

С возом забот…

Поначалу человек, как правило, не знает где и как искать это неопределённое, загадочное «Высшее существо», о котором столько сказано, написано и нарисовано. Любопытствующие искатели посещают «святые места», пытаются найти особые (например, харизматические) церкви, восточные помпезные храмы или места повального паломничества. Но Библия говорит просто и ясно: Бог «есть Господь небес и земли» (Деян. 17:24). То есть, Творец наш вездесущ, а это означает, что Он одновременно везде и повсюду! Он всемогущ! Он ведает всё обо всём! Наши сердца знает Он лучше, чем мы сами… Более того, Бог – един и суверен, то есть, ведёт всё на Своё усмотрение.
Да, но где же эта недосягаемая нашему ограниченному уму Личность всё-таки обитает, спросите вы… Библия отвечает: «Всевышний обитает не в доме, построенном руками человеческими, ибо, как говорит пророк: «Небеса — Мой престол, а земля — подножие Моё» (Деян. 7:48-49). И далее: «От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас» (Деян. 17:26-27).
Некоторые из нас - ощутили. Нашли! И рады этому безмерно. Другие — нет. Последних, к сожалению, подавляющее большинство. Они почти уверены, а некоторые, например, эволюционисты, даже «знают», что Бога всё равно нет (поскольку его не видно, а сами они произошли от... обезьян). Эти безбожники надеются, что и сами как-нибудь справятся со своим возом забот и проблем. Ну, и потом, свяжись с церковью – придётся её правила соблюдать, жертвовать временем и деньгами, от многих приятных и привычных вещей отказаться…
Им невдомёк, что такое рассуждение в корне неверно. Ведь именно Господь властен освободить нас от утомляющей плотской суеты, чрезмерной озабоченности, пагубных увлечений и развлечений (1Пет. 5:7, 1Ин. 8:31-41). И именно заложенная в Священном Писании Истина приведёт нас ко Христу – Царю Неба и Земли. Поиск последнего, право же, стоит того, ибо только через Сына Божьего мы достигнем своей цели: вечную жизнь в Царстве Божьем. Или у вас, многоуважаемые читатели, цели другие? Вчера мне один самоуверенный атеист сказал, что закончится его житьё-бытьё тем, что черви съедят… Сказал, и потрусил за пивом… А что скажете вы? Неужто в пиве и червях весь смысл нашего с вами существования и круг забот на этом замыкается? Нет, конечно.

Как безбожники «справляются» со своим бременем забот и ворохом хлопот рассказывать нет необходимости. В любом случае, кругом только и слышны недовольство, сетования, жалобы, стенания, возмущения. Довольных и, тем более, радостных - чрезвычайно мало! Даже среди христиан нередко встречаются унылые и весьма озабоченные персоны, хотя они и знают, что все заботы Владыка советует нам возложить на Него. Он усмотрит. Люди, живущие без Бога не понимают, что всё случающееся в их короткой и, порою, нелёгкой жизни - промысел Божий. То, что я рассказал упомянуто у вверху атеисту о продолжении его бренного существования и после похорон – тоже.
Да, всё происходящее в вашей (нашей) жизни, дорогие читатели, велено или допущено Всевышним. Допущено ради нашего с вами прозрения и воспитания. Вразумления и Спасения. Главное, помнить, что «Это Он даёт всё человеку — и жизнь, и дыхание, и вообще всё», включая и жизнь вечную. (Деян. 17:25). Понимаем мы это или нет, но каждый из нас зависит от Владыки. В конце концов, Он нас создал, а не мы Его. И судьба наша зависит не только от нас самих, как учили в бывшем СССР.

Что веселит сердце?

Автор этой статьи встретился с Богом через его священное Слово — Библию. Она подробно и очень убедительно разъясняет человеку что было, что есть и что будет. Она учит нас жить. Смиряться. Прощать. Любить.
Всякое, хотя бы даже небольшое прикосновение к Слову Божьему и к Евангелию в частности, уже очень много значит для человека. Библия не только вразумляет, но и научает нас молиться. Когда мы молимся - разговариваем с Богом. Когда же читам Библию - Бог разговаривает с нами, причём, на очень понятном и, запоминающемся языке. Благодаря исследованию Священного Писания, мы можем найти ответы на многие наши вопросы. Слово Бога живого непременно изменит вас в лучшую сторону. Такие положительные перемены испытали уже десятки миллионов духовно возрождённых людей.
Библия показывает нам черты и характер благого Бога. Его волю. Его Постановления и Законы. Что нам это даст? Ответ на сей распространённый среди безбожников вопрос дал Великий Царь Израильский, он же псалмописец, Давид: «Закон Господа совершен, укрепляет душу, откровение господа верно, умудряет простых. Повеления господа праведны, веселят сердце, заповедь Господа светла, просвещает очи (Пс. 18:8-9).
Весь Закон, все Заветы и всё Учение Пророков сводятся к одному: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим… и возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37–39). Как должна выражаться эта любовь и что вообще есть любовь, подробно описывается Апостолами Христа в Новом Завете. С него, впрочем, и следовало бы начать изучение Священного Писания. Хотя, сильные духом и более подготовленные личности могут начать и со Старого Завета, то

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!