Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Ответ на "Re[11]: Новорожденный - чем грешен? - Татьяна - 06-04-2008 22:52" Re[12]: Новорожденный - чем грешен?
   
Ответ на "Re[11]: Новорожденный - чем грешен? - Татьяна - 06-04-2008 22:52" Re[12]: Новорожденный - чем грешен?
Отправитель: БИБЛИЯ 17-04-2008 14:22

Если Творец заботлив, то почему вокруг столько страданий?

ЗА ТО время, пока секундная стрелка на ваших часах пробежит круг по циферблату, более 30 человек умрут от инфекционных заболеваний, 11 жизней унесет рак, 9 человек погибнут от заболеваний сердца. И не секрет, что это всего лишь некоторые из болезней, поражающих людей; есть много других причин страданий и смерти.

В 1996 году часы в вестибюле здания Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке символически отсчитывали появление на свет каждого младенца в бедных семьях — 47 отсчетов в минуту. С другой стороны, каждый день 20 процентов населения Земли ложатся спать голодными. А если попробовать подсчитать количество преступлений в вашей местности?

Приходится признать, что в современном мире очень много страданий.

«Тем не менее, — говорит один бывший полицейский, — многие из нас остаются равнодушными к творящейся вокруг несправедливости». Однако такое видимое равнодушие существует только до тех пор, пока это не коснется нашей жизни или жизни дорогих нам людей. Поставьте себя, например, на место Масако, которая ухаживала за родителями, страдавшими от рака. Видя, как они тают на глазах и стонут от боли, Масако чувствовала себя абсолютно беспомощной. Или представьте отчаяние азиатской девочки Шарады, которой было всего девять лет, когда отец продал ее за 14 долларов. Шараду увезли из ее деревни в чужой город и заставили заниматься проституцией, она должна была удовлетворять похоть шести мужчин в день.

Почему так много подобных страданий? И почему Творец не прекратит их? Из-за таких страданий многие отворачиваются от Бога. Мать упомянутого бывшего полицейского стала жертвой психопата. Сын рассказывает о своей реакции на это: «Никогда прежде мысль о всемогущем, любящем Боге, который управляет Вселенной, не была для меня такой далекой». Возможно, и вы задаетесь вопросом: почему? Почему существуют такие страдания? В чем причина и тревожит ли это Творца?

Кроется ли причина страданий в прошлой жизни?

Во многих частях мира люди верят, что причина страданий кроется в прошлом человека, что его сегодняшние страдания — это наказание за дела в прошлой жизни. «Человеческие страдания связаны с тем, что мы заключены в карму, ведь мы все с самого рождения несем тяжкий груз прошлой кармы». Это точка зрения Дайсеца Сузуки, философа, который популяризировал дзэн в странах Запада. «Закон кармы» придумали индусские мудрецы, которые пытались объяснить причины страданий людей. Но разумно ли их объяснение страданий и приносит ли оно подлинное удовлетворение?

Одна буддистка рассказала: «Я считала, что бессмысленно страдать за то, с чем я родилась и о чем ничего не знала. Нужно было принимать это как судьбу». Такое объяснение причины страданий ее не удовлетворило. И вас, возможно, тоже. Хотя там, где вы живете, идея о переселении душ, может быть, и не популярна, в основе этой идеи лежит учение, распространенное как в христианстве, так и в других религиях, — учение о том, что у людей есть душа, которая остается жить после смерти тела. Как говорят, именно с этой «душой» и связаны страдания, будь то страдания сейчас или после смерти.

Такие взгляды широко распространены, но какие есть доказательства их правильности? Не было бы разумно в таких важных вопросах руководствоваться тем, что говорит наш Творец? Человеческие взгляды и убеждения могут быть ошибочными, а словам Бога, как мы уже увидели, можно доверять.

Как отмечалось в предыдущей главе, грех наших прародителей привел к самому страшному людскому горю — к смерти. Творец предупредил Адама: «В день, в который ты... [не послушаешься, или согрешишь], смертию умрешь» (Бытие 2:17; 3:19). Бог не сказал, что у Адама была бессмертная душа, Адам был человеком. Говоря библейским языком, это означает, что он был душой. Значит, когда он умер, умерла душа по имени Адам. После этого он не находился в сознании и не страдал.

Творец не поддерживает учения о карме, о переселении душ и о бессмертной душе, которая может страдать в будущей жизни, и не соглашается с такими учениями. Все же если мы разберемся в том, к каким последствиям привел грех Адама, то сможем лучше понять, почему сегодня существуют страдания.

С чего начались страдания?

Хотя всю полноту человеческих страданий охватить разумом очень трудно, в этом поможет использование правильного вспомогательного средства. Подобно тому как бинокль помогает рассмотреть отдаленные предметы, Библия дает возможность понять причину страданий.

Библия предупреждает, что в жизни всех людей играют свою роль «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Иисус, например, упомянул об одном известном в его дни происшествии: упала башня и в результате погибло 18 человек. Иисус объяснил, что погибшие были не более грешными, чем другие люди (Луки 13:1—5). Они просто оказались в том месте в минуту бедствия. Но Библия не останавливается на этом, а дает еще более глубокое объяснение, указывая на первопричину страданий. Что это за объяснение?

После того как первые люди согрешили, небесный Судья, Иегова, постановил, что они лишились всех прав на дальнейшую жизнь. В годы, предшествовавшие их буквальной смерти, Адам и Ева пережили много страданий. Это были страдания, которые они сами навлекли на себя: влияние возраста и болезней, тяжкий труд ради куска хлеба, а также боль от осознания того, сколько горя принесли их семье ревность и насилие (Бытие 3:16—19; 4:1—12). Не следует забывать, на ком в первую очередь лежала вина за все те страдания. Виноваты были они сами. Но, даже зная это, как понять, почему страдания существуют до сих пор?

Хотя многие люди не согласны с тем, что они грешники, Библия все расставляет на свои места, говоря: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12). Первая человеческая пара пожала плоды своего нечестивого поведения, но это повлияло и на их потомков (Галатам 6:7). Их потомки унаследовали ведущее к смерти несовершенство. Некоторым это становится более понятно, когда они размышляют о следующем научном факте: даже сегодня дети могут унаследовать заболевания или пороки развития от своих родителей. По наследству могут передаваться гемофилия, талассемия (среднеземноморская анемия), ишемическая болезнь сердца, один из видов диабета и даже рак груди. Сами дети ни в чем не виноваты, но унаследованные заболевания могут доставлять им немало страданий.

Наши генетические предки, Адам и Ева, предпочли отказаться от того, как правил человечеством Иегова. Из истории известно, что люди перепробовали все возможные виды правления. Некоторые искренне верили, что их усилия принесут людям благо. Но как бы вы оценили результаты человеческого правления? Меньше ли сегодня бед у людей? Вряд ли. Наоборот, из-за многочисленных политических стратегий и межгосударственных войн страдания только усилились. Около 3 000 лет назад один мудрый правитель сказал: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9).

Полагаете ли вы, что сейчас положение стало совсем другим, и даже улучшилось? Большинство ответят, что нет. Многие взрослые и дети страдают не только из-за унаследованного греха и несовершенства, но и из-за поступков, которые совершают как они сами, так и другие люди. Вспомним о том, как плохо люди обращаются с землей, и часто это происходит из-за жадности. Кроме того, люди виноваты в загрязнении планеты, в росте нищеты, а также в распространении голода и эпидемий. Даже некоторые стихийные бедствия, хотя их и называют подчас «промыслом Божиим», происходят по вине людей. Но есть и еще одна основная причина страданий, о которой обычно не упоминается.

Личность, виновная в страданиях

В одной из книг Библии особенно хорошо объясняется первопричина страданий и то, почему заботливый Творец их допускает. Это книга Иов, и она помогает устранить все неясности в вопросе о страданиях. Эта книга позволяет заглянуть в невидимую сферу, где происходили важные события.

Примерно 3 500 лет назад, незадолго до того как Моисей написал первые книги Библии, в местности, которая сейчас называется Аравией, жил человек по имени Иов. В библейском сообщении говорится, что Иов был честным, благожелательным и уважаемым человеком. Он был очень богат, так как владел огромными стадами скота, и говорится даже, что он был «знаменитее всех сынов востока». Иов был счастлив в личной жизни: у него была жена, семь сыновей и три дочери (Иов 1:1—3; 29:7—9, 12—16). Однажды к Иову прибежал гонец и сообщил, что часть его ценных стад похитили разбойники. Вскоре другой гонец сообщил о гибели отар овец, принадлежавших Иову. Затем халдеи убили погонщиков и увели 3 000 верблюдов Иова, спастись удалось лишь одному погонщику. И наконец пришло самое страшное известие. Необычно сильный ветер разрушил дом старшего сына Иова, и погибли все его дети, собравшиеся у брата. Обвинит ли Иов Бога во всех этих страданиях? Как бы вы чувствовали себя на его месте? (Иов 1:13—19).

Но беды Иова на этом не закончились. Он заболел страшной болезнью, от которой все его тело покрылось ужасными нарывами. Иов стал настолько б

Читать всю тему  Написать ответ

Написать ответ

Обязательные для заполнения поля отмечены *
* Автор:
E-mail:
* Тема:
Уведомить меня по e-mail при ответе и новых сообщениях в теме
Сообщение:            
Адрес сайта (URL):
Название сайта:
Рисунок (gif, jpg):
или ссылка на него:
Размеры рисунка не более 2000x2000 пикселей, размер файла до 2000 кбайт!
Картинка с кодом Введите код с картинки (5 цифр):




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!