Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Разрушающее действие рок-музыки!
   
Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Наталья 23-05-2011 13:47

Мир всем! Недавно начала замечать, что мой сын потихоньку начал послушивать рок! Такого раньше не было, я открыто стала запрещать слушать, но он не маленький ребенок, ему 16-й год и насильно эту "дрянь" не выключишь! Объясняю ему про вибрации в роке, про текст сатанинский в этих песнях, не верит или не хочет задуматься! Пока это еще не зашло далеко, но уже тревожно, так как чувствуется нарастающая агрессия. Что делать?
Re: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Дмитрий Православный 23-05-2011 14:58

Здравствуйте уважаемая Наталья! Открыто запрещать слушать не нужно... Единственное что Вы можете сделать это посоветовать и с добром и любовью к нему попытаться донести вредоносность этой музыки!!! А агрессия нарастает в связи с вашей агрессией- пусть даже Вы ее и не ощущаете! Просто обнемите сына и скажите ему что его любите!!! Сделайте распечатки с интернета о вреде рока и дайте ему почитать!!! Удачи Вам!!!
Re: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: ДимТ 23-05-2011 16:37

Пусть пообщается с Костей Кинчевым может и протрезвеет.
Re[2]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 23-05-2011 18:33

Над Голгофой - траур мглы, ты чувствуешь беду
Ты сам не свой
Меж солдат, от зноя злых, твоих решений ждут
Два вора и святой
Он безумен, видит Бог
Виноват, лишь в том, что одинок
Но ты шепчешь приговор
Иудейский царь распят как вор!

Вот уж не думал, не гадал, что это - сатанинский текст. Знаете, уж лучше рок, чем попса. Вот это действительно мерзость.
Re[3]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Александр 23-05-2011 19:35

И все таки Рок (да и прочую музыку) нельзя судить однозначно. Мой 16 летний родственник увлекся такой рок-музыкой как “Yes” или “Emerson, Lake & Palmer”, ничего сатанинского я в ней не услышал, меломаны подтвердят, поэтому прежде паниковать попробуйте пожить интересами сына, вникнуть в ту музыку, которую он слушает, побольше узнать о ней, а потом делать выводы. Хотя если это “Хеви Метал”, то у меня здесь однозначное мнение.
Re[4]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Наталья 24-05-2011 02:40

Просто в роке есть итересная методика написания песен, где очень многие тексты читаются наоборот, и теряют свой первоначальный смысл. Обратные значения звучат зловеще, я недавно в церкви купила книгу "Люди и демоны" автор священник Родион, и там он приводит примеры таких песен, даже у Элтона Джона есть такие тексты-перевертыши. Так что стоит задуматься. Слышим мы одно, а подсознание наше различает другое.
Re[5]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 24-05-2011 03:33

Наталья, тексты-перевёртыши можно найти где угодно. При большом желании хоть в библии. Александр правильно написал про неоднозначность рока. Там столько стилей и направлений, что на трезвую голову не всегда разберёшься. А то, что Ваш сын увлёкся роком, говорит только о том, что у него присутствует какой-то музыкальный вкус. Не всем же дано любить класику, даже в рок-обработке.
Интересно, как можно перекрутить такой текст:
Деревянные церкви Руси
Перекошены древние стены;
Подойди и о многом спроси -
В этих срубах есть сердце и вены...

Ну и так далее. Рок-группа "Чёрный кофе", 1988 год.
Священнику Родиону стоило бы заниматься своим делом, а не кликушествовать. Он там про конец света ничего не писал ? И, кстати, поправьте, если ошибаюсь, но где-то я слышал. что у православных ВСЯ музыка - от Сатаны, начиная с католического органа и заканчивая государственными гимнами.
Re[6]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Наталья 24-05-2011 03:55

Я не роковед, но глаза и уши не обманешь, когда используется такая символика, как череп, пентограмма, перевернутый христианский крест и т.д. Не надо быть семи пядей во лбу, чтоб догадаться в чем тут дело. Тексты в большинстве случае на английском языке, о русских группах я не говорю, вот там и существует подвох. Да и названия говорят сами за себя "KISS" расшифровывается "короли на службе сатаны", AC\DS Anti-Christ\Death to Christ - ("Антихрист\Смерть Христу"). А про попсу и восе разговаривать не стоит, про это поющее нижнее бельё, простите за некрасивое сравнение. Просто в наш век приходиться выбирать не только что кушать, но и что слушать. Просто материнское сердце такую мерзость чувствует за версту.
Re[7]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 24-05-2011 06:36

Я не роковед, но глаза и уши не обманешь, когда используется такая символика, как череп, пентограмма, перевернутый христианский крест и т.д. Не надо быть семи пядей во лбу, чтоб догадаться в чем тут дело. Тексты в большинстве случае на английском языке, о русских группах я не говорю, вот там и существует подвох. Да и названия говорят сами за себя "KISS" расшифровывается "короли на службе сатаны", AC\DS Anti-Christ\Death to Christ - ("Антихрист\Смерть Христу").
Ну, если разговор о направлении музыки, где используется такая символика и названия, то хорошего тут, конечно, мало. Да и 15 лет возраст не маленький. Наталья, можно два вопроса? А Ваш сын с детства воспитывался в православной вере? И как давно Вы сами являетесь верующей?
Re[8]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Наталья 25-05-2011 10:49

Да...у каждого своя точка зрения. Спасибо, что не остались в стороне. Что-то мне по душе, что-то нет. Но, однозначно, музыка не из полезных. Сын мой сам сделает из этого вывод, информации, тем более, предостаточно.
Re[7]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: noname#3343 18-09-2021 09:04

Даже названия перевели))) Только боюсь kiss переводится как поцелуй, а ac/dc это переменный ток/постоянный ток. Да и Death to Christ сократилось бы до DtC, раз уж на то пошло
Re[7]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Наталья 24-05-2011 06:09

Дельный совет. Постараюсь им воспользоваться.
Re[8]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 24-05-2011 18:12

"В конце 69-го, в начале 70-го года группа из Калифорнии CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL просто штурмовала все главные позиции на всех хит-парадах мира" - голос вражеской радиостанции в начале 1970г. 40 лет прошло, а слушаю с удовольствием, хорошо мужики играли. По стилю смесь кантри и рока, но здорово. Человек уподоболяется Богу в способности творить (создавать из ничего). Человек способен только преобразовывать материю, созданную Богом. Но способен и творить, беря в руки кисть и нанося краски на холст. Сама по себе картина - тряпка с краской, но кто скажет так о произведениях великих художников? Значит не в тряпке и не в краске дело. То же и с музыкой. Потрогать её невозможно. А человек слушает хорошую музыку и плачет, хотя лук рядом никто не чистит. Думаю, искусство, это грань между духовным и материальным миром.
Re[9]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 24-05-2011 20:13

Л,Виталий, я ведь не настаивал на этой версии. Слышал звон, как говорится. И в моём родном селе поп категорически отказывается хоронить с музыкой. Говорит, бесы перед гробом пляшут; не знаю, сам не видел.
Наталья, как человек, посещавший рок-концерты, я очень сомневаюсь в том, что Ваш сын будет просто стоять, слушать и смотреть. Просто не получится это у него.
Re[8]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Дмитрий Православный 25-05-2011 03:57

И я согласен с этим советом!!! Поддерживаю! Эту Вакханалию иначе как дьявольским шабашем не назовешь!!!
Re[6]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Дмитрий Православный 25-05-2011 03:46

Уважаемый атеист! Со всем почтением к вашей эрудиции и знанием рок-текстов скажу, что ДА ДА и ДА - ПРАВОСЛАВИЕ на самом деле не воспринимает почти ни какую музыку, за исключением разве что пения на клиросе и категорически неприемлет ритмы рока, которые будоражат кровь и разгорячают душу-что в православии понимается как плотское пристрастие! Духом мы должны гореть а не душой томится в неге!И уж если Вы совсем не можете без музыки то лучше послушайте такого исполнителя как Иван Роса. Вот вам халд-рок в современной обработке с неплохими текстами. Как говорится если совсем не могу отказаться от зла то из двух зол выберу меньшее... Хотя я бы и эту музыку слушать не стал!
Re[7]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Л.Виталий 25-05-2011 06:00

ДА ДА и ДА - ПРАВОСЛАВИЕ на самом деле не воспринимает почти ни какую музыку, за исключением разве что пения на клиросе.

Уважаемый Дмитрий.. или все же АЛЕКСАНДР?))) - не могли бы Вы, высказывая подобные категорические суждения ссылаться на какие-то источники?) - только канонические, а именно - Библия или Священное Предание?

Я вот из Ветхого Завета знаю следущее:
"Разговор веди ты, старший,- ибо это прилично тебе, с основательным знанием, и не возбраняй музыки." - это из Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова, глава 32, стих 4-5.

А из Нового Завета знаю, что Господь наш Своим присутствием благословил свадьбу и, полагаю, музыка там была.

Ортодоксы это православные, т.е. правоверные, но вовсе не фанатики крайностей.. это к пермским затворникам)).

Атеисту:
И в моём родном селе поп категорически отказывается хоронить с музыкой.

А еще наверняка священник, или как Вы в бессилии говорите "поп", категорически отказывается крестить, венчать, миропомазывать, причащать с музыкой.. и т.д.

Вы, Атеист, действительно не видите разницу между тяжелым роком, "Временами года" Вивальди и, кроме того, их уместностью в христианских таинствах?))
Re[8]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 25-05-2011 09:52

"Разговор веди ты, старший,- ибо это прилично тебе, с основательным знанием, и не возбраняй музыки." - это из Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова, глава 32, стих 4-5.
И все же, Виталий, речь-то ведь не совсем о музыке. Да и музыка музыке рознь. Я думаю, что ничто не возбранаяется, если это не во вред души. Но, вы сами знаете, что есть абсолютно механическая, бездушная музыка. И я сейчас говорю даже не о каком-то жанре. Например, часто можно слышать, что-нибудь вроде: "БУМ, БУМ, БУМ, БУМ". И так на протяжении долгого времени некоторые люди способны слушать такую музыку. И это БУМ-БУМ наводит на мысль, что у человека и в душе БУМ-БУМ. А есть ведь, например, и народная музыка. В ней много силы и духа. Народная музыка душевна. Даже сама мелодия, плавность отличают народную музыку от современной бездушной музыки с ее бешенными ритмами. Вообще эти бешенные ритмы входят в нашу жизнь повсеместно. Они оккупировали большинство фильмов, мультфильмов, песен. Покою и тишине все меньше остается место. Вот, к примеру, приехали люди отдыхать на природу. И сразу же заводят свой шумогенератор. Но ведь его можно слушать и дома, а у природы имеется своя музыка. Это и пение птиц, дуновение ветра. Помните были такие слова в детской песенке "И кузнечик запиликает на скрипке". Да разве услышат сейчас люди все это, когда они вокруг себя сами порождают чудовищный шум, да еще и мусор за собой оставляют. В нашей жизни и так много суеты, празднословия и мало место покою и тишине, столь необходимых человеку для общения с Богом.
Re[9]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Л.Виталий 25-05-2011 10:32

Да все так, Вадим.
Но дело в том, что Дмитрий Православный, удивительно напоминающий мне Александра Анишина сказал буквально следущее:

ПРАВОСЛАВИЕ на самом деле не воспринимает почти ни какую музыку, за исключением разве что пения на клиросе.

То есть речь У НЕГО шла о музыке. Именно о музыке и никак иначе..

Оттого и его тезис, высказанный под ником "православный", мягко говоря, не совсем верен...

В противном случае давайте скажем, что христианство не воспринимает никакую плотскую любовь, никакой смех, никакие речи вовсе (ну кроме молитв)..
..вот так и создаются идиотские мифы..
Re[10]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 25-05-2011 11:07

ПРАВОСЛАВИЕ на самом деле не воспринимает почти ни какую музыку, за исключением разве что пения на клиросе.

То есть речь У НЕГО шла о музыке. Именно о музыке и никак иначе..

Ну просто надо говорить об уместности. Ясно, что игра на барабанах вряд ли уместна во время литургии :)
Если мы говорим о том, что происходит в миру, то это уже другое. Не надо православие противопоставлять всему вокруг. Иисус Христос на свадьбе превратил воду в вино, а не наоборот :)
Для всего должно быть свое время и место. Ну и, конечно же, все должно быть в меру.
Re[11]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Л.Виталий 25-05-2011 11:25

Для всего должно быть свое время и место. Ну и, конечно же, все должно быть в меру.

Аминь.
Re[11]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Дмитрий Православный 26-05-2011 02:16

Вадим! Что ж так Л. Виталий перевернул все с ног на голову относительно моих высказываний????? Я дополнил свой ответ. Я вовсе не впадаю в крайности и не отношусь к Пермским затворникам. И я вовсе не родил идиотские мифы, а сказал как есть. И я не ищу места из писаний которые бы одобряли мои слабости! А Виталий да и Вы помоему ищете и впадаете в соблазн, говоря про меру, воду в вино и тд и тп. Извините меня да не будет это сказано в осуждение.
Re[10]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 25-05-2011 11:59

Л.Виталию.
Притча. Пришли как-то перед выборами люди добрые из политической партии к церкви, пообщались с работником креста и кадила (прилюдно), после чего он на проповеди соловьём разливался, призывая голосовать именно за эту партию. Народ потом с неделю плевался.
Нет, я его не осуждаю, сам далеко не святой. Но человек этот, Л.Виталий, не священник, а именно поп. Хотя, если смотреть на него непредвзято, то он, в принципе, нормальный дядька, не злобный, не лицемер.
Представьте себе, классику я тоже люблю. Упомянутые Вами "Времена года" забиты у меня в МР-3 плейере. И на балет хожу, когда к нам Мариинка заезжает. Не первым, правда, составом, но впечатления простыми словами не передать.
А доводилось ли Вам слышать классику в рок-обработке ? "Летняя гроза" в исполнении Виктора Зинчука - это нечто.
И опять мне непонятно, при чём тут христианские таинства ? У нас в селе хоронят под похоронный марш, а не под хэви-метал или Вивальди. А крестят и вовсе без музыки. Или я где-то предлагал нечто подобное ?
Re[11]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Л.Виталий 25-05-2011 12:28

Я устал говорить Вам очевидные истины -

1)кто ж спорит, что среди священников есть люди совершающие дурные поступки?

Но тогда Вы просто отвратительно выглядете, называя себя атеистом, потому как среди вас больше всего убийц, насильников и т.д.

2)я пояснил Вам, что Православие вовсе не запрещает всю и всякую музыку.

3)Вами сказано, что "поп" отказался хоронить под музыку.
Атеист, "попы" не хоронят, а отпевают. Запишите это себе. И соответственно, он не мог хоронить, а совершать чин отпевания под оркестр он не стал совершенно правильно.. чего еще?

*закончил с Вами полемику до следующей недели.
Re[12]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 25-05-2011 16:08

Л.Виталию.
(Читать на следующей неделе).
Я же писал, что не осуждаю нашего священнослужителя. Но Вам, похоже, одного раза недостаточно. Повторяю специально для Вас: Н-Е О-С-У-Ж-Д-А-Ю. Но если человек думает прежде всего о личном обогащении, то это не священник, а поп. Независимо от того, нравится Вам это или нет.
Насчёт процента убийц, насильников и т.д. среди атеистов у Вас статистика есть или Вам откровение было ?
Я не спорю с тем, что православие не запрещает музыку. Повторяю снова, специально для Вас: Н-Е Н-А-С-Т-А-И-В-А-Ю. Так понятней ?
Я усвоил, что поп отпевает, а не хоронит. Спасибо за информацию.
Напомню на всякий случай: у нас тема о рок-музыке.
Re[8]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Дмитрий Православный 26-05-2011 01:53

Уважаемый Виталий! Я Дмитрий! С высказываниями Александра я солидарен))) А я разве сказал что православие возбраняет музыку??? Оно ее не возбраняет как впрочем и многое другое... Православие просто не советует нам пользоваться тем что может нанести вред душе и поэтому тут мы должны быть крайне оккуратны!!! А что касается ссылок на канонические источники или предание то скажу про слова ИИСУСА не буду дословно, когда он говорил, что смеющиеся и веселящиеся в веке сем в жизни вечной будут плакать. ИИСУС не разу не смеялся и тем более не танцевал. А музыка это веселье для души!!! Прямо скажу праздность! А что касается про благословение свадьбы то да! Он благословил союз двух людей. Могу согласиться с Вами что музыка там была, но Господь снизошел к нашей немощи! Он не раз это делал, Все нам дозволено но не все полезно!!! Еще приведу пример может Вы слышали этот случай, как относятся святые к танцам и тому подобному. Одна девочка хотела устроить дискотеку дома и к ней должен был прийти парень по имени Николай. Шел пост и мать категорически запрещала дочери это устраивать но дочь настояла. ЕЕ Николай не пришел и она всхватила икону Николая чудотворца и со словами тогда буду с этим Николаем танцевать пустилась в пляс и окаменела и прилипла к полу так, что оторвать не могли. Пытались что то вколоть иглы ломались. Точно не помню можете поискать в интернете про современные случаи связанные с Николаем Угодником!
Re[9]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Л.Виталий 26-05-2011 05:10

А я разве сказал что православие возбраняет музыку???

Нет конечно). Ведь не об этом же Вы писали в своем вчерашнем посте - а именно:

ПРАВОСЛАВИЕ на самом деле не воспринимает почти ни какую музыку, за исключением разве что пения на клиросе.

Итак имеем - сначала Атеист "где то вычитал, что в православии запрещена любая музыка", потом Д.Православный де-факто подтвердил ахинею атеиста, а потому Л.Виталий вынужден был достаточно грубо влезть в дискуссию, чтобы читающие ее дальше не несли эту ахинею как данность.

Православие разрешает все. Но не все полезно. Здесь Вы, Дмитрий, абсолютно правы.
И та музыка, которая лишает человека разума (пусть и на время) осуждается православием не потому что она музыка, а потому что лишает разума..

Вот рок от А.Макаревича, "Машина Времени". 1985 год. Никто такой рок не осуждает:

"Пусть дороги давно как асфальтом покрытые
Но проходят по прежним, по древним местам -
Мимо храмов Господних, что ныне забытые,
Словно вечный поклон золоченым крестам..."

*ушел из темы, ибо исчерпана.
Re[7]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 25-05-2011 12:01

Дмитрию Православному.
Ну люблю я рок. Что ж тут поделаешь...
Re[8]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 26-05-2011 08:25

Жалкий я православный! Уже начинаю сомневаться православный ли,в свете прочитанного в этой теме.
Классику не переношу,ну разве что популярную.Мне знатоки говорили её понимать надо.Два друга слушают классический рок типа Deep Purple,Led Zeppelin-мне,скажем так,не лезет;так море критики с их стороны и обвинение в дурном вкусе.Тоже говорят не понимаешь.А я никак не врублюсь,как это музыку можно понимать.Если мне она приятна и не вызывает отвращения,а чем-то цепляет-то это моё.
В зависимости от настроения слушаю рок,транс,лаунж,и страшно сказать,рэп и даже блатняк(только Кучина и выборочно).Очень уважаю Майкла Олдфилда,Бернварда Коха,Брайана Адамса,тех же AC/DC,Джексона (как же без него,ведь это действительно король),Моби,Криса Брауна,-разумеется всё выборочно.Чуть не забыл Алексея Рыбникова-прекрасный композитор.Да,и еще некоторые песни афганской войны.
Вот такой винегрет в музыкальных пристрастиях.Наверное то же самое и в голове)))))
А насчёт разрушающего действия рок музыки-чушь всё это,конечно же если от большого ума не станешь слушать Deathe Metall или дебиловатых "Короля и шута".Дело не в музыке а в голове и здесь Сердючка и Киркоров ничуть не лучше,разве что их почитатели не носят дурацкие одёжи с заклёпками и на концертах не вскидывают "козу".
Re[2]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: АЛЕКСАНДР АНИШИН 02-06-2011 18:05

Сестра, я священник и скажу тебе что в рок музыке нет никаких якобы сатанинских текстов, всё это идиотизм и кретинизм старых бабок-повидух. Раньше, до священничества я тоже слушал рок. Скажи, ты веришь в то что если чёрная кощка пер.дор.будет несчастье????


Полностью согласен. Я не только слушал , но и сам играл рок на дискотеках. И ничего схлынуло. Теперь даже не задирает. Господи каких только дурацких бабьих басен не услышишь. И якобы перевернутые слова и 25 кадр в клипах - полнейшая чушь. Но верят...Поэтому поменьше слушайте и "бабьих басен отвращайтесь" - как говаривал св. Иоанн Златоуст. Мало вам было ИНН и переписи, теперь рок неугодил. Да О. Кураев с Кинчевым всю страну объездили ну и что???Боже какие вокруг праведники.Господи верую , помоги моему неверию.Аминь.....
Re[2]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Наталья 03-06-2011 01:17

Здравствуйте, отец Павел! Вы знаете, эту информацию я почерпнула из книг купленных в церкви и написанных священниками. Не верить такому источнику я не могу, это сборник статей на разные темы об НЛО, рок-музыке, бандитизме и т.д. и т.п., я вполне согласна со всем там написанным. У меня по этому поводу свое мнение, а у Вас свое. Я просто поделилась мыслью с людьми и каждый вправе со мной не согласиться.
Re[3]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 03-06-2011 08:20

Да ладно, Наталья, нормальная музыка; я вот её сколько слушаю, а ещё ни разу не возникло желания кого-то убить или над кем-то надругаться. Что тут скажешь ? На вкус и цвет... А что в Вашей книге про НЛО пишут ? Мне как-то доводилось наблюдать. А вдруг нельзя ?
Re[4]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 03-06-2011 08:33

На мой взгляд, крайне некорректно говорить, что рок-музыка плоха или хороша. Это то же самое, если кто скажет, что живет в России, не уточнив, где именно: в Москве или на Сахалине, или еще где-нибудь.
К примеру, есть такая панк-рок группа "Красная плесень". Вы ее слушаете?
Re[5]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Наталья 03-06-2011 10:22

Вадиму: я рок вообще не слушаю. Ни зеленую, ни красную плесень тем более. Мне эти направления в музыке почему-то никогда не нравились. Атеисту: про НЛО пишут, что бес может являться в разных обличиях. Не важно какова его личина, но суть его от этого не меняется. Я бы в это никогда не поверила, если бы только в жизни не приходилось иметь дело со всякой "чертовщиной".
Re[6]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 03-06-2011 13:54

Тот НЛО, который я видел, даже не пытался меня искушать. Полетал себе, провёл, насколько я понимаю, разведку на местности и отчалил на свой НЛОдром.
Re[5]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 03-06-2011 13:57

Вадим, а Вы страшный человечище ! То про бум-бум писали, а теперь рассуждаете об "Красной плесени". Неужто слушали ?
Re[8]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 04-06-2011 17:30

Атеист!!!, Вы разыгрываете что-ли или действительно не понимаете о чем речь? Я Вам говорю о том разгуле безнравственности, которая пропагандируется в том числе и через рок-музыку, а точнее через отдельные рок-группы. Неужели Вы серьезно считаете, что уроки православия опасны для детских мозгов, а прослушивание, например, "Красной плесени" - нет?
Re[9]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 04-06-2011 17:50

Да всё я понимаю, Вадим, вот только сказать не могу.
Разгул безнравственности меня самого тревожит. Но здесь не столько рок виноват, сколько люди, имеющие реальные доходы от порноиндустрии, попсы, тупых сериалов, жёлтой прессы с дутыми сенсациями и прочего, прочего, прочего. Вот с этими людьми и надо что-то делать.
Я люблю рок, поэтому и заступаюсь за него. Давайте, Вадим, договоримся так: родители должны знать, чем увлекается их чадо. Но при этом не тупо запрещать всё подряд, а постараться, хотя бы постараться, вникнуть. Согласны ?
Да, Вадим, я считаю, что уроки православия опасны для детских мозгов. Не стоит рассказывать детям о подвигах Авраама, Лота, царя Давида, Иосифа и иже с ними. Не надо учить их ненавидеть родителей и видеть в домашних врагов.
Re[10]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 04-06-2011 18:29

Не стоит рассказывать детям о подвигах Авраама, Лота, царя Давида, Иосифа и иже с ними.
Атеист!!!, при всем желании невозможно рассказать на уроке обо всем. Хорошо, если расскажут какой рукой нужно совершать крестное знамение. Я видел не только на этом, но и на других православных сайтах, какие люди задают вопросы священникам, что-то вроде: не грех ли спать на левом боку. Поэтому определенный минимум люди должны знать, по крайней мере, верующие. Хотя, для общего развития, это не помешало бы и всем: детям, да и не только детям, но и взрослым, как верующим, так и неверующим.
Это я к тому, что вот эти Ваши заявления:
Не надо учить их ненавидеть родителей и видеть в домашних врагов.
от незнания основ православного учения. Я православный христианин, и я очень даже люблю своих родителей и думаю, не найдется таких православных христиан, которые бы ненавидели своих родителей.
Re[11]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 04-06-2011 23:31

P.S. В заповеди прямым текстом сказано: "почитай отца твоего и мать твою..." (Исх. 20: 12). Ни о какой ненависти к родителям и намека нет.
Re[10]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 05-06-2011 08:32

Не надо учить их ненавидеть родителей и видеть в домашних врагов.
Этому Церковь не учит,не надо врать.
Если домашние становятся на пути спасения человека,то в духовном плане они являются врагами,т.к. препятствуют главной цели существования-достижения Царства Небесного.Однако это совсем не говорит о должной ненависти к ним.Если Промысел Божий допустил такому случиться.то по рассуждению можно понять,что это есть урок для смирения и кротости,великих добродетельных чувствах.
Духовный человек понимает,что его близкие лишь инструмент воздействия,но никак не источник вражеской силы.
Re[3]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 05-06-2011 08:57

Здравствуйте, отец Павел! Вы знаете, эту информацию я почерпнула из книг купленных в церкви и написанных священниками. Не верить такому источнику я не могу, это сборник статей на разные темы об НЛО, рок-музыке, бандитизме и т.д. и т.п., я вполне согласна со всем там написанным.
Извините что отвечаю за отца Павла.Рекомендую Вам послушать лекции профессора А.И.Осипова о том какого рода книги стоят на полках церковных лавок.Они порой не просто лжедуховны,а душевредны.Полно невежества,язычества и "народного" православия.
Re[5]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 05-06-2011 21:34

И дитёнку ещё надо объяснить, что это - аллегория, которую не следует понимать буквально.
Современные детенки без всякого православия величают своих родителей "предками" и "шнурками". Хотя, наверное, это уже устаревшие обращения. Кто их этому учит?
Re[6]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 06-06-2011 08:33

Вадим, СеДой !
Ваша позиция мне ясна. Теперь моя. Кто-то хочет, чтобы его ребятёнок учился музыке и отдаёт его по своему выбору на арфу или бас-гитару. Однако никто не требует, чтобы эту самую бас-гитару вводили в обязательное изучение по всей стране. То же самое со спортом. Кто-то видит в своём наследнике боксёра, кто-то - гимнаста. Опять же, никому не пришло в голову требовать, чтобы во всех школах страны детей учили айкидо или радогоре. Хотя, эти навыки точно не помешают. То же и с православием. Не у всех детей родители православные.
Предвижу, вы напишите, что православие важнее каких-то там спорта и музыки. Вопрос спорный.
Да, Вадим, меня беспокоит не столь ПРАВОСЛАВНАЯ пропаганда, сколь РЕЛИГИОЗНАЯ. Согласитесь, разница есть. Последней, кстати, активно занимаются свидетели, с коими мне неоднократно приходилось скрещивать копья.
Я предлагаю попусту не грызться, ибо не вижу в этом резона. Давайте просто останемся каждый при своём.
Re[7]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 06-06-2011 09:03

Кто-то хочет, чтобы его ребятёнок учился музыке и отдаёт его по своему выбору на арфу или бас-гитару.
Разве в школе нет уроков музыки? У меня были.
То же самое со спортом. Кто-то видит в своём наследнике боксёра, кто-то - гимнаста.
Разве нет в школе уроков физкультуры?
Конечно, я понимаю, что на уроках музыки не учат игре на бас-гитаре, а на физкультуре - не учат айкидо. Но определенный минимум - для общего развития все же дают. Не знаю уж как Вы, а я в школе хоть айкидо не занимался, а кроссы и стометровки-то бегал. Для получения более глубоких познаний существуют спецшколы: музыкальные школы и спортшколы, школы по изучению иностранных языков и т.д..

Так же и православие. Никто не говорит о глубоком изучении данного вопроса в школе, но определенный минимум знать-то не помешает.
Не у всех детей родители православные.
Не у всех родители и математики, но все же математику преподают всем детям. А уж синусы и косинусы уж точно не все применяют в своей жизни. Некоторым достаточно и арифметики.
Я предлагаю попусту не грызться, ибо не вижу в этом резона. Давайте просто останемся каждый при своём.
Я только за.
Re[7]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 06-06-2011 18:50

Я предлагаю попусту не грызться, ибо не вижу в этом резона. Давайте просто останемся каждый при своём.
Только мне всё равно не понятно как бас-гитара или боксёрские перчатки могут способствовать развитию нравственных качеств у детей.
Re: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: федя 07-06-2011 04:49

Мир всем! Недавно начала замечать, что мой сын потихоньку начал послушивать рок! Такого раньше не было, я открыто стала запрещать слушать, но он не маленький ребенок, ему 16-й год и насильно эту "дрянь" не выключишь! Объясняю ему про вибрации в роке, про текст сатанинский в этих песнях, не верит или не хочет задуматься! Пока это еще не зашло далеко, но уже тревожно, так как чувствуется нарастающая агрессия. Что делать?


Не мешать и все пройдет само собой
Re[2]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 07-06-2011 06:29

Ну, СеДой, то, что в здоровом теле - здоровый дух, это не я придумал. А кроме того, всё-таки появляется некая дисциплина, чувство ответственности, сила, сноровка. Разве это плохо ?
Re[3]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 07-06-2011 18:39

Ну, СеДой, то, что в здоровом теле - здоровый дух, это не я придумал.
Знаю,знаю.Я совсем не против занятий спортом,а бокс весьма уважаю.Когда была возможность,всегда смотрел по субботам на НТВ-Спорт "Большой ринг".До сих пор на YouTube просматриваю интересные бои не только в боксе,но и по формуле К-1.Если интересно то скажу,что весьма уважаю таких бойцов как Диего Кораллес,Артуро Гатти,Флода Мейвэзера,Костю Дзю,Мэни Пакьяо,Тайсона считаю великим чемпионом не смотря ни на что.Может огорчу,Ваши патриотические чувства,но братьев Кличко считаю скучными,выигрывающими за счёт физики боксёрами.Никогда не болел за них,потому что я болею за отвагу,драму,самоотдачу до конца и технику в ринге.
Я прекрасно понимаю,что спорт самодисциплинирует,прививает упорство к достижению цели,да и просто полезен для здоровья.Но делает ли он человека лучше в нравственном плане большой вопрос.Бокс,например,это то же самое оружие,и в разных руках оно служит разным целям.
Re[4]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 07-06-2011 18:47

Я прекрасно понимаю,что спорт самодисциплинирует,прививает упорство к достижению цели,да и просто полезен для здоровья.
Да, особенно бокс, когда пропустишь несколько ударов в голову, хотя достаточно и одного)))
Re[5]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: СеДой 07-06-2011 19:03

Я прекрасно понимаю,что спорт самодисциплинирует,прививает упорство к достижению цели,да и просто полезен для здоровья.
Да, особенно бокс, когда пропустишь несколько ударов в голову, хотя достаточно и одного)))
Я сделаю оговорку,потому что говорю не о профессиональном боксе,хотя перечислял имена профессионалов.А вообще-то трус не играет в хоккей.
Re[6]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 08-06-2011 09:39

Клички выигрывали и за счёт тактической грамотности тоже. Старший, к примеру, сумел навязать Льюису нейсвойственную тому манеру боя, хоть и проиграл в итоге, но там всё-таки скорее не повезло. С кровью, которую никак не могли остановить.
Я страстно болел за них до конца 2004 года, потом резко отвернуло; сейчас бокс нечасто смотрю.
А Тайсон - да, великий чемпион, видел я его бои лучших времён.
Про нравственный план я бы сказал так: всё зависит от наставников. Если они внушат боксёру, что для победы все средства хороши, а сам бокс - это не спорт, а вышибание мозгов, то с такого, понятно, уже взять нечего.
Re[2]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: атеист !!! 07-06-2011 09:50

Фёдор, не факт. я в 87-ом увлёкся роком и до сих пор не отпускает.
Re[3]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 07-06-2011 16:15

Запретить слушать бесполезно. Надо предложить альтернативу. Мы начинали увлекаться в 15-16, слушали, играли сами. Из шестерых до сорока лет дожили двое. Поступили в вуз, сменились интересы. а ребята были хорошие, жаль. Хотя рок тоже разный. О нравственном развитии и речи нет. Так душу усладить, отвлечься.
Re[4]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 07-06-2011 17:40

Запретить слушать бесполезно. Надо предложить альтернативу.
В смысле альтернативный рок?
Re[5]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 07-06-2011 18:15

Я не знаю, что такое альтернативный рок. но, например, рок против наркотиков это то же самое, что пчёлы против мёда.
Re[6]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вадим 07-06-2011 18:33

А как же проповеди через рок? Слышали о таких идеях?
Re[7]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Вера Дисненко 07-06-2011 18:42

Слышала. Но отношусь скептически.
Re: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: Яна Цист 10-07-2022 07:41

Чем вам рок не нравится.Я вот слушаю рок и до сих пор не устроил терракта.Только одногояеловека убил.А так норм.
Re[2]: Разрушающее действие рок-музыки! (-)               [Написать ответ]
Отправитель: Яна Цист 10-07-2022 07:42

Сообщение не содержит текста
Re[4]: Разрушающее действие рок-музыки!               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 26-08-2023 13:34

Рок відрізняється наявністю ритму і відсутністю мелодійності.
В СРСР були фестивалі з навою "Рок проти наркотиків". Туди ходили наркомани й торговці наркотиками. Тому вислів "рок проти наркотиків" став притчею в народі.
Хто вивчав вплив року на людину? Ніхто.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!