Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Молитва
   
Молитва               [Написать ответ]
Отправитель: Петер Браун 01-04-2021 16:12

С одним веслом…
«Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мф. 26:41).

Хорошо помню, как по утрам и вечерам когда мы с братом и сестрой ещё маленькие были, молилась наша мама. На коленях. Она, видать, знала, что долгое коленопреклонение будет потом твёрдо держать на ногах. Она умоляла Бога помочь нам выстоять в то тяжёлое послевоенное время. И благой Отец Небесный действительно не только помог нам, полу-сиротам, выжить в маленькой сибирской землянке, но дал нам много лет жизни, подарил нам - троим её детям - веру и привёл к покаянию, то есть, спас от вечной погибели. И теперь мы тоже молимся за спасение своих детей и внуков. И очень надеемся, что Бог и наши молитвы услышит, учтёт, удовлетворит.
Итак, что же это такое «молитва», коль скоро она людям помогает и даже чудеса творит? Откуда она взялась? Каковы её истинное назначение и роль в нашей повседневной жизни? Все ли мы пользуются этим драгоценным даром Божьим?

Ваньки-встаньки…
У самого термина «Молитва» довольно много определений. На еврейском языке исследуемое нами слово означает «тфила», и переводится как \"обращение к Богу\".
Молитвы, в зависимости от ситуации, разные бывают: хвалебные, благодарственные, исповедальные, покаянные, просительные, личные, общие, ходатайственные, словесные, мысленные, православные, католические, протестантские. Есть и специальные молитвы на крещение, на свадьбу, на вечерю и так далее.
В христианстве на первом месте, безусловно, молитва хвалебная, прославляющая Творца всего и вся. Она известна уже с древних времен. Так, важнейшим содержанием псалмов являлось именно восхваление Всевышнего. Когда царю Израильскому Давиду крайне нужна была помощь, он начинал прославлять Вечного и подмога не заставляла себя долго ждать.
А вот молитвы мирян (некоторые из них в критические моменты тоже кричат «Господи, помоги!), а также поверхностных и сомневающихся верующих, чаще носят просительный, а то и вымагательный характер. Иные ходатаи умудряются ещё и условия Богу поставить (…): «Бог, если ты есть – отзовись, помоги в беде. Если поможешь – буду тебе служить»… Но, несмотря ни на что, милостивый Отче наш снисходит и до них. Помогает. Выручает. А выбравшись из капкана, многие просители, как ни в чём ни бывало, продолжают свою прежнюю греховную жизнь и об обещании своём начисто забывают. А когда припрёт – снова голосят... Так и проживают всю свою жизнь как Ванька-встанька никогда так и не придя к истине, которая есть Христос (Ин. 14:6).
Вспоминается одна поучительная притча. Рыбак перевозил на лодке одного человека. Отплыв от берега, пассажир поторопил рыбака: «Быстрее, опаздываю на работу!» И тут он вдруг увидел, что на одном весле большими буквами выведено «молись», а на другом – «трудись».
- Зачем это? – спросил пассажир.
– Для памяти, - ответил рыбак. - Чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться.
– Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться… Это не обязательно. Это напрасная трата времени.
– Не обязательно? – переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью «молись» и стал грести далее одним веслом. Лодка закружилась на месте…
- Вот видишь, каков труд без молитвы? На одном месте кружимся и никакого движения вперед…

Не просто разговор
Некоторые наши современные христиане тоже не особо понимает смысла молитвы и поэтому пользуются разными готовыми образцами, молитвословами и заученными текстами, которые порой далеки от внутреннего состояния молящегося. Даже если и молятся, не знают кто их слышит, и слышит ли их вообще кто-нибудь. Между тем, настоящая, сердечная и искренняя молитва человека может совершать великие дела и удивительные вещи. Ничего нет равного (по силе) молитве, потому как она и невозможное делает возможным. Об этом свидетельствует как Библия, так и повседневная наша с вами, уважаемые читатели, жизнь. (Уверен, что примеры такие могли бы привести многие).
Один из моих верующих родственников тяжело заболел раком. Почти всё тело было поражено этой заразой. Врачи сказали, что смерть неминуема и отправили его домой умирать. Родственники, братья и сёстры нескольких церквей, двенадцать его детей, внуки и, конечно же, сам он, начали усиленно просить Бога вернуть ему здоровье. Прошло вот уже несколько лет, а он всё ещё живой и с любовью ухаживает за своими внуками… Так что не зря говорится, что не хлебом единым живы мы, но и Словом Божьим и молитвою. Автор этих слов тоже не однажды убеждался в могуществе молитвы. Когда у меня сломаны были два позвонка и я отказался от операции, полностью положившись на помощь Создателя нашего, благодаря молитвам моим, супруги, сестры, брата и членов церкви, я, через полгода, Слава Богу, снова встал на ноги.
Да, молитва — великое оружие, великая защита, великое сокровище, великое пристанище, если мы обращаемся к Господу с сокрушённым сердцем. Вовсе не обязательно иметь большую веру, чтобы помолиться. Скорее наоборот: нужно обратиться к Богу, чтобы обрести веру. Последнюю не купить, ибо она - подарок Отца нашего Небесного.
Молитва делает трудное легким, неудобное – удобным. Молитва - это исправление жизни, побуждение к делам милосердия, безопасность жизни, избавление от страха, пренебрежение земными сокровищами, избавление от вечных мучений, ожидание воскресения и жизни в Царстве Божьем. Молитва - не просто информирование Бога о наших нуждах, а необходимое условие, при котором Божественная сила может влиять на наш дух и благотворно действовать в нас. Вне молитвы - с душой человека происходит то же, что и с омертвевшими клетками: когда к ним не поступает кровь, они погибают и отторгаются от живого организма. Поэтому человек духовно жив лишь тогда, когда он молится и каждый день ожидает от Всевышнего всё, что Он для нас приготовил уже до сотворения Мира.
За каждым призванием к посвященной Богу жизни всегда стоит чья-то крепкая, усердная молитва: будь то бабушки, дедушки, матери, отца или общины. У меня была только мама. Она мечтала и молилась о том, чтобы Бог выковал из меня, если не проповедника, то, хотя бы, порядочного человека и свидетеля Господнего. И действительно: пройдя кое-какие университеты и найдя Искупителя своего, покаялся, стал исследовать Книгу книг. Потрясённый её содержанием, начал рассказывать людям о Боге, писать духовные статьи. Занимаюсь этим, несмотря на многие преграды, по сей день.

В огне искушений
С тех пор, как мы осознали свою греховность, покаялись и родились свыше, Бог стал нашим духовным Отцом. А мы, в свою очередь, стали членами Божьей семьи. В семье всегда есть свои обычаи и традиции. В семье Бога доброй традицией является постоянное с Ним общение, молитва, то есть. Если мы действительно являемся детьми Божьими и не находимся в тесном с Ним контакте (то есть не молимся), то это говорит или о нашем с Богом конфликте или о полном разрыве с Ним. То и другое чревато катастрофическим последствием, а именно: вечным отстранением от Творца. Что может быть хуже?
Чтобы безбожникам встать на путь истинный, обрести подлинный смысл жизни - а это возможно только через восстановлением мира с Владыкой - непременно нужна молитва. Потому Апостол Пётр и советует нам: «Будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах» ( 1Пет. 4:7). Она, для начала, помогает восстановить нарушенную грехом иерархию между духом, душой и телом. Дело в том, что, согласно учению Апостола Павла, человек состоит из духа, который роднит его с Богом, души, дающей жизнь телу, и собственно плоти. Тело при этом должно подчиняться душе, а душа – духу. Когда же человек живёт без Бога, его дух начинает жить потребностями души, а душа – прихотями тела… Отсюда и грехи: эгоизм, чревоугодие, разврат, пьянство, наркомания и т.д. Именно благодаря молитвам Бог научает нас путям избавления от чрезмерного влияния нашей плоти на душу, учит нас подчиняться Святому Духу и поступать по Законам, Заветам и Постановлениям Всевышнего, то есть, по Его святой воле, а не приземлённым человеческим желаниям прихотям.
Наивные люди думают, что Бог просто сидит на небесах и всякую мольбу тут же удовлетворяет. Это, конечно, далеко не так. Когда мы о чем-либо просим Бога, Он вправе дать нам один из трех ответов: Он может сказать «да», может сказать «нет» и, разумеется, может сказать «подожди». Надобно, однако, принять любой ответ Господа. Ему видней что нам полезней и что послужит нашему духовному и физическому выздоровлению и последующему спасению от вечной погибели. Тяжело больной Израильский Царь Езекия вымолил у Вечного ещё 15 лет жизни и за эти годы Царь, что называется, пал, то есть, перестал делать угодное в очах Вечного. Получается, что Царь выпросил себе погибель…
Бог всё слышит, всё видит и всё знает. Только вот желания наши исполнить не всегда находит полезным для нас. Он иногда ввергает нас в огонь искушения, чтоб выжечь из нас всё неправое, и не погашает этого огня, пока вполне не одумаемся, и окончательно не очистимся от всякой скверны. Бог может не ответить на просьбу или задержать ответ, но Он никогда не оставит уповающего на Него и искренне доверяющего Ему без Отцовского внимания.
Если не тотчас услышаны молитвы наши, значит, Владыка
Re[2]Покаяние               [Написать ответ]
Отправитель: Петер Браун 01-04-2021 16:24

Изгнанные из Рая…

Путей к постижению истины множество. Довольно надёжный из них – духовная литература. Ею интересуются как верующие, так и некоторые безбожники. Один из видов такой насущной информации является и полюбившаяся многим читателям Христианский портал. Как свидетельствуют его многочисленные почитатели, он в какой-то мере, помогает людям выйти из подстерегающего их в Миру житейского (чаще всего личного) тупика и нащупать свой индивидуальный путь к спасению и возвращению в уготованный - для истинно верующих и доверивших свою жизнь Богу - Рай.
Зыбкость бытия
Живя на земле, мы фактически находимся в изгнании. Да, не только Адам, но и все мы – весь его род человеческий – действительно изгнаны из Рая за свои прегрешения: непослушание, гордость, легкомыслие. Инфицированные злым духом противника Бога, нас подстерегают теперь всяческие беды, болезни, смерть, которая, казалось бы, всё обесценивает. Но, как бы там ни был, все мы упорно пытаемся понять смысл коротенькой нашей жизни, ищем правду и жаждем, пусть даже неосознанно, бессмертия. Вывод иных смертных таков: всё суета сует и ничто в этом несправедливом и порою жестоком Мире не имеет смысла. Всё равно все, рано или поздно, очутятся на кладбище… Отсюда и вывод поверхностно думающей части человечества: один раз живём и потому пользуйся максимально всем, чем можешь; думай только о себе и своём личном благополучии… Именно такая эгоистическая установка у многих людей. О любви к ближнему и соблюдении Законов Божиих и речи нет.
Живя на Земле, мы невольно убеждаемся в зыбкости бытия, неустойчивости социальных «устоев» и мира между народами, нациями, племенами, семьями. Всё преходяще. Казалось бы ничто и никто не в состоянии дать нам, простым людям, мир и покой, удовлетворения от плодов своей работы, радости, наконец. Кругом господствует несправедливость, разочарование, тоска… Глубоко несчастны зачастую даже купающихся в изобилии. Выход из кажущегося нам тупика, как известно, один: вера, надежда и любовь. Как их достичь?
К счастью, изгнание из рая – это не только наказание, но ещё и шанс собственного нашего всестороннего развития и постепенного просветления затуманенных сатаной мозгов. Наверное, именно поэтому Бог попустил проникновение в Рай коварного змея и предпочёл для нас трудный путь к исправлению и спасению. Спасению через испытания. Теперь мы с вами, дорогие читатели, должны уже осторожней, мудрей, чем Адам и Ева, пользоваться данной нам Творцом свободой и благами, которые поддерживают нашу с вами, жизнь. Но мудрость, согласно Священного Писания, начинается со страха Божьего. У кого этого страха нет, тот делает что ему заблагорассудится и выгодно, нарушая тем самым основной Закон Божий: не причиняй ближнему своему того, чего самому не хотелось бы испытать.

Как полено из пламени
Как бы там ни было, но в спасении от вечной нашей (грешников!) погибели участвуют с момента печального грехопадения как Господь Бог, так и сам смертный. Но, если Рай дан был человеку бесплатно, из любви Божьей, то грядущее Царство Небесное, повторюсь, достигается не только благодаря милости Отца нашего Небесного, но и через собственные усилия и большое терпение заблудшего. Однако, дела наши добрые (если, конечно, таковые имеются) значение приобретают только после нашего с вами, дорогие братья и сёстры, искреннего покаяния. Достигнут Царства в основном чада волевые, настойчивые и целеустремлённые. Но блаженны и кроткие. Те и другие способны пострадать ради веры, ради Христа и ради ближних своих. А помогает им в этом сам Бог. Эти чада, вне всякого сомнения, получат в результате обещанный им Венец Жизни, то есть, мученики и спасённые (пусть и как полено, выхваченное из пламени) христиане всегда будут жить и радоваться жизни в Доме Божьем – Святом Иерусалиме, который спустится с Неба. А самые достойные, избранные и верные Всевышнему, наверняка, смогут обитать как в этом чудесном Иерусалиме, так и на Небе, которое, согласно Писания, есть Трон Божий.
В подаренном Адаму и его помощнице Еве Рае, их, как первых обитателей Земли, подстерегала опасность падения с последующей смертью, потому что им был предоставлен свободный выбор между исполнением и игнорированием воли Владыки Вселенной. Незаслуженным, то есть, подаренным, как известно, не всегда дорожат. Да и не знали толком наши прародители что такое есть смерть. Теперь же, благодаря страданиям и переходу от сугубо плотского состояния к духовному, истинно верующие божьи люди окрепли, стали смиренными, познали своего Отца Небесного, стали родными Ему, стали святыми, стали не только сынами Бога живого, но даже и сонаследниками Его изумительного Царства. Ну, а в ад - страшное место, уготованное для дьявола, падших ангелов и неисправимых безбожных упрямцев, конечно же, никто попасть не желает, однако, возможность и опасность такая, как вы сами понимаете, всегда была и есть сегодня ещё. Зная всё это, разве мы, потомки Адама и Евы, снова можем дерзновенно пойти против воли Вседержителя? Тем более, если мы, грешники - а таковыми все без исключения являются - покаялись, крестились и очистились через святую Кровь Христа, и ждём теперь Его пришествия.

Пока не поздно…
Покаяние – главное условие спасения нашего от ужасного ада. У Бога каждый из нас не материал для экспериментов, а личность. Так вот, покаяние, как обращение и возвращение к Богу, способно дать самой последней, самой потерянной и глубоко падшей личности просветление ума, крепость, духовную жизнь со Христом и во Христе. Помимо Иисуса нет нам никакого спасения! И мы не можем сегодня сослаться на обстоятельства типа: незнание, неведение, чрезвычайная занятость, хворь и т.д. Настало время, когда Сын Божий – Мессия - у всего Мира на виду. Библия переведена почти на все языки Мира. У большинства есть интернет и телевидение, в которых наличествуют как тексты Священного Писания, так и замечательные проповеди, христианские песни и целые богослужения. Кроме этого в каждом квартале, наверное, большинства городов красуются церкви, храмы, дома молитвы и так далее. Даже в тюрьмах есть специальные помещения, где верующие заключённые могут общаться, изучать Библию и даже проводить свои скромные богослужения.
Короче, неприятие Христа в наше время – это уже не заблуждение, не ошибка, а сознательное противление и отклонение Бога. Чем это чревато, думаю, объяснять нет надобности. Ясно одно: безбожники и, тем более, богоборцы и кощунники обязательно будут наказаны. Наказание их просто неизбежно. Неотвратимо! Оно, зачастую, начинается уже в этой жизни. Но самое страшное для ярых атеистов развернется перед смертью… Вспомните, как умирал, например, знаменитый драматург и кощунник Вольтер. Он кричал в голос, вопил, требовал врачей, предлагал любые деньги и умолял продлить ему жизнь. В конце концов он закричал, что вокруг него уже бегают черти и хотят забрать его в ад… Последние его слова: «Я лечу в ад!!!».
Кто не желает попасть в такую безвыходную, гибельную ситуацию должен вовремя опомнится и сделать то, к чему призывали все пророки, апостолы и сам Христос: покайтесь, пока не поздно!
Второго пришествия Сына Божьего осталось ждать недолго. Только на этот раз Он придёт на Землю не спасать, а судить. Вот давайте и подумаем с каким лицом и в каком духовном состоянии выйдем Ему на встречу.
Петер Браун
Re[4]: Молитва               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 26-08-2023 17:31

Зло це диявол, чорти і "божий народ", котрий Ісая називав великлою блудницею...
Богом адвентистів (суботників) є "божий народ", котрий Ісая називав великлою блудницею.
Re[5]: Молитва               [Написать ответ]
Отправитель: Петер Браун 26-08-2023 19:37

Из-за нетерпимых, злобных и постоянно пасущихся на Христианском портале комментаторов типа "греко-католика", портал потерял большинство своих бывших авторов. Я тоже ухожу. Пусть этот неумный и неизвестно какого вероисповедания критикан остаётся один на один с администратором...
Re[6]: Молитва               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-08-2023 07:00

Из-за нетерпимых, злобных и постоянно пасущихся на Христианском портале комментаторов типа "греко-католика", портал потерял большинство своих бывших авторов. Я тоже ухожу. Пусть этот неумный и неизвестно какого вероисповедания критикан остаётся один на один с администратором...
Ну ты подумай - ты его в дверь, а он в окно.
Ну, надеюсь этот спам "Питер Браун" наконец исчез окончательно.
Или будет ныть по всем веткам "Я ухожу, я ухожу. Остановите меня. Я ж автор, я ж ценный спам".
Re[6]: Молитва               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 28-08-2023 14:46

Петер Браун, ви прропагуєте любов до диявола, до чортів, до "божого народу", котрого пророк Ісая називав "великою блудницею"?
Вони вбили десятки мільйонів українців, зокрема і моїх одновірців греко-католиків. Тому їх ненавиджу. І маю на це право. Природне право, яке не можна заперечувати.
Маєте Ізраїля, місто для втечі злочинців.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!