Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Любовь
   
Любовь               [Написать ответ]
Отправитель: Петер Браун 26-04-2021 14:39

Испытание «любовью»…

Просматривая подшивку германской «Еврейской газеты», бросилась в глаза статейка, в которой некий Леонид задаёт необычный, я бы сказал, на засыпку вопрос: «Нужно ли нас, евреев, любить?»…
Если бы этот чисто еврейский вопрос задали Достоевскому, которому, якобы, принадлежит крылатое выражение «Любовь спасёт мир» (взято из Священного Писания), он, вероятно, поперхнулся бы и затем, извинившись, пробурчал бы нечто похожее на то, что не однажды слышано мною от протестантских проповедников: «Любить нужно всех; что касается евреев, то они сами виноваты, что…» и т.д. и т.п. А поздний Мартин Лютер, боюсь, отреагировал бы ещё одним сокрушительным трактатом из серии «О евреях и их лжи» и вновь посоветовал бы церкви сжечь все их синагоги и школы, а что не горит – сравнять с землёй… И хорошо ещё, если бы не повторил свой пасторский призыв сжечь всех евреев Германии… Впрочем, это шокирующее, но всё ещё тщательно скрываемое от паствы воззвание и стало лозунгом гитлеровских пропагандистов.
Сегодня у нас времена другие. Кругом как бы демократия, но отношение к потомкам Авраама мало изменилось: синагоги поджигают, иудеев убивают, Израиль систематически обстреливается ракетами и подвергается нападениям и взрывам террористов. И по-прежнему страна евреев окружена государствами, изрыгающими желчь в адрес Сиона – «эпицентра израильского терроризма», как пишут и передают арабские СМИ. А что касается известной организации ООН, так там не устают принимать всё новые и новые антиизраильские Постановления. Милый дедушка Байден тоже туда же и в ту же трубу: послал дорогим его левацкому сердцу палестинцам новые миллионы… Байденский антисемитизм зиждется на ненависти к евреям и любви к арабам... Хотя те и другие являются семитами... (Новый президент США, видать, ещё не врубился, не понял, что признание в антисемитизме равносильно признанию в собственном слабоумии. В любом случае, антисемитизм является безошибочным признаком невежества).
И тут вдруг… одинокий голос в пустыне: нужно ли, евреев любить…
Коль скоро вопрос этот задан нам, читателям, как читатель и отвечаю: нужно! И не как-нибудь, а как требует того Всевышний: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Правда, одновременно вертится и в голове где-то прочитанная мною фраза: «Перестаньте объясняться в любви к евреям. Всё равно они вам не поверят. Любите конкретных людей, если есть за что»...
Люби, не люби, а евреи не только наши ближние, но ещё и зачастую наши лучшие учёные, поэты, деятели искусства, учителя, законодатели (Моисей) и даже (косвенные) спасители, «ибо спасение – от Иудеев», написал еврейский апостол Иоанн в своём Евангелии. Именно их избрал Вечный для свидетельства о Нём и Его Царстве; для спасения и сохранения грешников – через Миссию-Христа, для распространения по всему Миру Доброй вести - Евангелия. Между прочим, сея книжка в критический момент спасла автору этих строк жизнь. Но об этом в другой раз.

Уникальный народ

Любопытно, что в моей типично языческой жизни евреи сыграли немаловажную роль. Может быть потому что сам кое в чём походил на них (личность моего отца до сих пор не установлена). Мне было 50 лет, когда Бог подарил мне, пришедшему к чёрному жизненному финишу горемыке, веру. А до этого, как военнослужащий, а позже как журналист и инженер, вынужден был мотаться по всему «славному и нерушимому» Союзу. На одном месте задерживаться было небезопасно из-за того, что критиковал (в том числе и в центральной прессе) партийных бонзов. Когда же стало совсем тесно - а жить-то хочется - воспользовался представившейся возможностью «удрать за кордон»…
Попадая в сложные ситуации нередко приходилось обращаться именно к евреям, которые чаще всего ещё и моими шефами были. И они, к моему удивлению, всегда находили выход. Большинство из них состояли в партии, были начальниками или командирами, или творческими работниками. Один армейский капитан, помнится, стишки на иврите кропал для толстых зарубежных журналов; другой, но уже полковник, дворцовую дачку себе отгрохал под Минском; третий Университетом заправлял; четвёртый восседал на троне главного редактора одной из крупнейших в РСФСР газет; пятый с дробовиком последнего калибра настойчиво изучал в Уссурийской тайге популяцию амурского тигра; шестой занимал пост Генерального директора нефтеперерабатывающего комплекса, продукция которого кормила ВПК. И так далее.
Будучи уже технократом, последним моим шефом-евреем в СССР был начальник Уральского отделения одного из министерских Управлений по организации службы природного газа в РСФСР. Он на чём-то погорел и прибывшая из Центра комиссия должна была его «уйти». После длинных, но малообоснованных и совсем не убедительных обвинений главного этой комиссии, я, как бы войдя в роль адвоката, выступил с защитной речью, убедил членов, а за одним и весь наш дружный коллектив, что дорогого нашего начальника выгонять не за что… Коллектив поддержал и его оставили.
Что все эти мои товарищи начальники были семитского роду я поначалу даже не придавал значения. Позже, когда прочёл Священное Писание, еврейские, арамейские, немецкие и русские комментарии к нему, уже по-другому воспринял свои рискованные похождения и роль в моей жизни именно евреев, если хотите, авраамитов. Я им, конечно же, очень благодарен, но полюбил вовсе не потому, что выручали. Причина пересмотра отношения к выходцам Израиля, конечно же, их драматическая история, очень подробно и выразительно описанная в Писании и работах учёных историков. Трагическая судьба этого маленького уникального народа просто не может не заинтересовать нормального человека. Уже само существование евреев и их страны (после всех, истреблений, покорений, преследований и издевательств над ними со стороны многих народов) великое чудо!
Сегодня, наверное, уже ни для кого не секрет, что евреев на протяжении тысячелетий во всех концах Земли долбили, гоняли, гнобили, убивали (миллионами!), а они – вот они! Живут! Адаптировались. Размножились. Окрепли. Выстраивают разрушенное два тысячелетия тому назад государство Израиль. И, хоть и незримо, не спрашивая ни у кого разрешения, исподволь направляют ход истории всего человечества. В любом случае, крупнейшие мировые банки - нравится нам это, или нет - принадлежат, им. И почти все международные проблемы, так или иначе, связаны с Израилем. И это не потому, что евреи хитрые и коварные, а потому что Бог (евр. Адонай) на их стороне. Он изрядно провинившихся перед Ним потомков Иакова изгнал с земли обетованной, но Он же и ведёт их по жизни, оберегает, защищает, когда нужно, и непременно вернёт всех рассеянных по всему свету евреев на землю, которую дал им. В конечном итоге спасёт Свой народ от предстоящего (согласно Писанию) нападения окружающих его многочисленных врагов. Обо всём этом можно прочесть в книгах малых и больших Израильских пророков и апостолов, а также в Откровении Христа, записанного уже упомянутым вверху богословом Иоанном. Впрочем, если уже около 90 процентов Библейских пророчеств исполнилось, то почему нужно в остальных сомневаться?

Звенящий кимвал…

Вернёмся, однако, в автору комментируемой заметки. Любопытно, что Леонид, который не против был бы, чтобы его и весь его народ любили, не только жалуется, что евреям на Западе, мягко говоря, неуютно, но и признаётся, что хотелось бы жить как все: незаметно раствориться в толпе… Зачем?! Булгаков был другого мнения:
«Вы смеётесь надо мной, потому что я отличаюсь от Вас, а я смеюсь над Вами, потому что Вы не отличаетесь друг от друга!»
А любвеобильный, и, наверное, потому гениальный правнук арапа Петра Великого считал, что безответная любовь не унижает человека, а возвышает его. Пусть это утешит опечаленного Леонида и его земляков. Впрочем, не быть любимым — это всего лишь неудача, а вот не любить - поистине несчастье. Согласно Писания, любовь между людьми и народами к концу времён охладеет. Умрёт. Все будут против всех. Начнутся (уже начались) войны между народами. Но величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут в ими же спровоцированной вражде, а в том, что они перестали любить. Где нет любви, там не может быть и жизни. Без любви, говорит Библия, мы никто и ничто. Звенящий кимвал…
Выходцы Израиля всегда и везде держались автономно, берегли свою религию и культуру, оставались преданными своим традициям, своей религии и своему Богу Израилеву – Адонаю. Потому и выжили. Думаю, что ни один более или менее интеллектуальный человек, независимо от его национальной принадлежности, не захочет «быть как все». Если бы все евреи мечтали потеряться среди чужих, то не было бы у нас ни Эйнштейна, ни Пастернака, ни Когана, ни Рокфеллера ни Герцля и ещё сотен выдающихся учёных, поэтов, музыкантов, финансистов, политиков и т.д. И вообще: разве не достаточно было рабства египетского, сирийского, вавилонского и римского? Другое дело, если отношения к евреям в Европе до того ухудшились, что, как писал Марк Твен, «Все народы ненавидят друг друга, и все вместе они ненавидят евреев», то, конечно же, приходится думать только ещё о гольном своём выживании
Re: Любовь               [Написать ответ]
Отправитель: Петер Браун 26-04-2021 14:44

Но до этого вроде бы ещё не дошло? Хотя, евреям видней. Они считают, что все мы, жители стран заходящего Солнца, испытываем психологическую потребность мстить евреям - объектам наших преследований - а самим выставлять себя пострадавшими… Или, как гласит русская пословица, кого обидишь – того и ненавидишь. А тех, кто пострадал от нас в наибольшей степени, мы ненавидим особенно страстно и шельмуем с особым остервенением. Вышел в Берлине или Париже на улицу в кипе – рассчитывай на плевок… Вот и вся любовь. На днях Верховный суд Квебека поддержал провинциальный закон, запрещающий носить кипу. Наверное, много жалоб было с той и другой стороны.
Впрочем, ксенофобия – явление повсеместное. Поэтому ушлые евреи и придумали грустную хохму: «Хорошо там, где нас нет. А так как мы есть везде, то хорошо уже нигде не будет». А уж в пандемически-панический век китайско-мышиного коронавируса – тем более…
В качестве объекта ненависти и всесветного козла отпущения, как известно, всегда и везде служил «жид» - “Героическая личность, козья морда”,- как сказал Высоцкий. Изгнанные из Израиля, евреи были абсолютно беззащитны, поскольку не имели ни государства, ни земли, ни армии, ни полиции. У сильного, писал Эзоп, всегда бессильный виноват. А беглый слабак вызывает всенародный гнев. И ярость благородную, как писала Раиса Левинская. Результат – погромы, концлагерь. Бабий Яр. Смерть.
Некоторые исследователи антисемитизма считают, что явление это носит зоологический характер, т. е. идет из глубины подсознания… Вряд ли. Ответ на этот вопрос найти можно, опять же, в еврейской книге «Пророки». Вот что один из них, будучи инспирированный Вечным, пишет: «От нас отступила правда, от нас ушла справедливость, пала на улицах истина, и доброте запрещено входить в этот город (Иерусалим)». На это Адонай так отвечает: «Вы боитесь меча, и Я наведу на вас меч, говорит Бог. И выведу вас из него (Израиля), и отдам вас в руку чужих, и произведу над вами суд». Суд через народы, куда евреи были рассеяны. Может быть здесь зарыты корни антисемитизма?
Евреев в целом настолько мало, что у сильных мира сего их беззащитность вызывает только презрение – и хорошо ещё, если жалостливое, а не враждебно-брезгливое. Евреи породили Мессию - Иисуса Христа, дали миру Божьи Законы и Заветы, Священное Писание, христианскую религию. Но как только зародилось христианство, их тут же провозгласили… «врагами Христа и человечества». Более того, евреям объявили, что отныне не они являются народом Божьим, а церковь… Враги, не враги, а германские евреи, храбро воевавшие в Первую мировую войну, заслужили больше всех боевых наград и, как во вторую мировую войну российские немцы, были провозглашены предателями… (Всех российских немцев, в том числе и награждённых орденами, бравые коммунисты забрали с фронтов и отправили в сталинские лагеря…).
Вывод: люди, будь они даже граждане одной страны, друг друга не любят. А уж чужих, да ещё Богом (в которого подавляющее большинство неевреев вообще не верит) «избранных» - тем более. Когда элитные глобалисты всех подряд проколят и окончательно закарантинят, евреям станет немного легче: стрелять и плеваться в них некому будет… И синагоги, как и кладбища, останутся целенькими. Но это уже не будет играть никакой роли.
Кто стрелял в вождя?
Приведу ещё одну цитату из статьи нашего героя (Леонида): «Мне очень хотелось бы, чтобы… люди… любили мой народ». Если бы это написал озабоченный германским военным прошлым немец, ещё можно было бы понять, но почему живущий на Западе еврей должен испытывать негативное к себе отношение со стороны местных жителей? В чём он провинился, живя, к примеру, среди тех же немцев, французов или англичан, выдающих себя за христиан? Мессию распяли? Нет, его римляне пригвоздили к кресту. Израильская армия оккупировала Германию? Наоборот: германские и прочие рыцари и крестоносцы Римских Пап оккупировали – «освободили» - в своё время часть Святой земли и Иерусалим. Отравили колодцы, приносили в жертву детей, наводили порчу, обворовывали богачей? Нет. Все эти и другие обвинения схожи с афоризмом талантливого еврея Ежи Леца: «Во всем виноваты евреи — это их Бог нас создал»... Что не дети Авраама являются причиной всех людских проблем понять вовсе не сложно, но мыслить для многих так трудно, поэтому люди судят, судят, судят. И ненавидят. Что тоже своего рода «любовь», только вот искалеченная надуманными обвинениями и горькой обидой. Как бы любовь наизнанку. (Любопытно, что в эпоху Речи Посполитой местечко Трокского воеводства называлось… Любовь. В 1766-ом году в этом селении проживало 280 евреев, и все они являлись плательщиками подушной подати властям этой самой Любови…).
Не евреи обворовали, к примеру, третий рейх, а он, рейх конфисковал всё их добро и отправил обворованных в концлагеря, где большинство и погибло. (Гитлер претворил в жизнь категорический императив Канта, положив в основу управления государством принцип «Бей жидов!»). Между прочим, примерно то же случилось с российскими немцами в 1941-ом в СССРе. Ретивые подручники Кремля Республику немцев аннулировали, всё конфисковали, взрослое население в лагерях и тюрьмах заперли, детей по детдомам рассовали, а стариков бросили на произвол судьбы…. В этом месте не могу не привести ещё один афоризм Леца: «Я вас ненавижу! Вы не даете себя возлюбить»... Кто кому это говорит – сами догадаетесь. Губерман поможет:
«За все на евреев найдется судья,
За живость, за ум, за сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя,
За то, что она промахнулась.
Добродушный поэт Вадим Ковда (конечно же, еврей) считал, что причина неприязни к его соплеменникам кроется в них самих. Дескать, «не дают себя возлюбить», потому что заносчивы, самодовольны, полны апломба. Ну, Вадим отчасти прав. Разные семиты встречаются нам в жизни. Бывают и вредные. Они, видать, забыли одну из далеко не праздных мудростей своего народа: «Каждый человек должен любить других… Поэтому нужно отзываться о людях хорошо». Право же, не знаю как евреи в своих кухнях отзываются о русских, зато известно как последние отзываются о евреях: «Две самые главные черты евреев — хитрость и скаредность» - из исследований широко известного в РФ социолога Юрия Левады. Этот мрачный диагноз говорит о том, что русский шовинизм, вскормленный веками российского царизма и советского сталинизма, снова на подъеме. Об этом же и стишок Игоря Хентова:
Коль попадёт под хвост истории вожжа,
В мозгах сограждан вызывая диарею,
В России сразу вспоминают не Вождя,
А целых двадцать пять процентов в нём еврея.
Вдобавок к своему историческому антисемитизму сегодняшние россияне нашли новые причины не любить евреев. Некоторые возлагают на них ответственность за преступления кровавой сталинской эпохи, другие отождествляют их с олигархами, стремительно разбогатевшими при коммунисте Ельцине. (А может быть и Ельцин был жидом, коль скоро продал и прихватизировал почти всё нажитое прилежными хозяйственниками эсэсэсэра?).
Если задета древесина…
Приспособленчество – да, есть такой грешок за евреями. Но попади вы, уважаемые читатели, в чужую страну разве не пытались бы как-то приспособиться к новым условиям и при возможности даже использовать те или иные легальные лазейки?
Мне два года пришлось пожить в Азербайджане. И я, будучи сугубо мирским (безбожным) человеком, быстро выучил азы обиходной речи, отрастил усы, загорел, перенял правила и кое-какие традиции местных жителей города Куткашена. Прибывшие же со мной коллеги титульной в СССР нации никак не могли расстаться со своими уставом, то есть, оставались верными своим советским привычкам и потому испытывали большие трудности. Местное население, в лучшем случае, их игнорировало, в худшем - притесняло как в магазинах, так и в других общественных местах. Зачастую приходилось офицеров сопровождать, а иногда и комиссии из Центра организовывать.
Истинные потомки Авраама, особенно колена Иудина, многое могут перенять от чужих, только не религию и уж, тем более, не христианство, представители которого в своё время насильно пытались их, евреев, конвертировать, устраивали выселения, конфискации и повсеместные погромы, включая, так называемую «Хрустальную ночь». В этом смысле антисемитизм является веками накатанной схемой, своего рода ритуалом цивилизации, а сами погромы очень смахивают на ритуальные убийства. Хотя и всем должно быть ясно, что пресловутый антисемитизм – это тупиковая ситуация, когда кто-то попал между молотом и наковальней, а следующим можешь быть ты… И я тоже. Но уже в другой, мульти-культи наковальне…
Да, Божий перст лежит на Израиле. Испытание избранностью. Испытание временным отвержением. Вот отрывок из книги Великого пророка Исайи: «Мы грешили и шли против Адоная. Мы от Него отвернулись. От нас отступила правда, от нас ушла справедливость, пала на улицах истина и доброте запрещено заходить в наш дом…». В этом смысле антисемитизм, как кара Божья, просто неизбежен.
Нет нужды напомнить здесь, что на нас, неевреях, лежит столько же, если не больше греха. У нас нет абсолютно никаких оснований возноситься перед сынами Израиля, о
Re[2]: Любовь               [Написать ответ]
Отправитель: Петер Браун 26-04-2021 14:50

осуждать их, неуважительно обходиться с ними. Тут впору вспомнить слова религиозного философа Василия Розанова: «В Европе он (еврей, разумеется) лучший европеец, в Америке – лучший американец». Ан нет: если твои предки из Израиля, то ты худший из худших, попросту говоря - жид… И всё тут. Боюсь, что у подобных оценщиков задета не только кора головного мозга, но и так сказать, сама его древесина... Кто-то сказал, что антисемитом стать гораздо легче, чем евреем. Многих это привлекает…
Венец карьеры
Другой, не менее известный русский религиозный философ Николай Бердяев писал: «Есть что-то унизительное в том, какое количество гениев среди евреев. На это я могу сказать господам антисемитам только одно – делайте сами великие открытия!»… Действительно! Но в том то и дело, что антисемитизм, как и любой шовинизм, это свойство завистливых людей, осознающих собственную убогость. А может быть евреи добиваются превосходства лишь потому, что им отказано в равенстве?
Словно вежливо высказанный нам упрёк звучат скромные слова поэта Вадима Ковды: «Еврей, прости антисемита». Невольно вспоминаются слова А. Форстера: «Еврей таков же, как и всякий другой человек, только в большей степени». Семиты нас, может быть и простят, но простит ли Бог? Он, Бог Израилев, обещал благословить только тех, из нас, кто благословит Авраама, евреев, то есть. Вот такие дела.
Все человеки сотворены по образу и подобию Бога, но далеко не все по Божьи мыслят. А уж антисемиты – тем более. Потому Леонид, с реплики которого мы начали эту статью, делает нам, неевреям, компромиссное предложение: «Нам, как народу, не надо хотеть чьей-то любви. Достаточно, чтобы достойные люди к нам относились нейтрально». Кроткое пожелание, но и оно в реальной жизни не выполняется ни «достойными» гражданами Запада, ни заклятыми врагами Востока. И вообще никем. А уж о любви простолюдин к евреям - и говорить не приходится. Даже в большинстве церквей, если о евреях и вспомнят, то, чаще всего, осуждающе, вместо того, чтобы молится за них (или «о них», как угодно).
Как видим, антисемитизм, до сих пор является одной из самых распространенных форм ксенофобии. В Германии, к примеру, уже не одно десятилетие приходится защищать еврейские школы, детские сады и культурные центры от старых и новых антисемитов. Более того, всё громче звучат дикие, но хорошо известные клише: еврей виновен просто потому, что он еврей! Еврейские кладбища регулярно оскверняют. В интернете царят ненависть, презрение и разжигание вражды. Во Франции, где наркоманы недавно убили пережившую Холокост Мирей Кнолль именно из-за её национальной принадлежности, 40 процентов преступлений на почве ненависти направлены именно против евреев, хотя их в стране всего один процент населения… А в любвеобильной и особо душевной эрэфии «Чрезвычайная государственная комиссия» опубликовала официальное заявление «О чудовищных преступлениях германского правительства в Освенциме». В результате «тщательного расследования» было установлено, что «немцы истребили в Освенциме свыше 4 миллионов граждан Советского Союза, Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Чехословакии, Югославии, Румынии, Венгрии и других стран». Всех перечислили, никого не забыли, даже «и другие страны» упомянуты. О евреях — ни слова, хотя их пало там куда больше.
При диктаторе Сталине и последующих советских генсеках евреям приходилось, как говорится, ходить бочком, благодарить своего господина за то, что не слишком больно наказал; не претендовать на то, что тебе, чужаку, «не положено»; соглашаться, что венец твоей карьеры — еврей при первом секретаре обкома, но никак не первый секретарь, заместитель при редакторе (как и автор этих строк в своё время), но никак не редактор. Отношение всегда было такое: знай и люби свое место. Будь политически надёжен и будь максимально благодарен за всё… Иначе…
Энтузиазм миллионов…
Сегодня за тысячи километров от Земли обетованной, в той же Европе и Америке, ещё громче, чем вчера выкрикиваются лозунги типа: «Долой еврейских оккупантов!», «Место еврейского государства — в море!»… Кстати, раньше как-то не принято было публично демонстрировать антисемитизм. Раньше эту нужду справляли в одиночестве. Нынче же к ненависти к евреям, исходящей как от правых, так и от левых экстремистов, в Европе прибавился ещё и антисемитизм так называемых «гастарбайтеров» и радикально настроенных беженцев из мусульманских стран. Протесты их формально направлены против Израиля, по сути же они есть предупреждение, угроза всем евреям, где бы они ни жили. Высоцкий правильно подметил:
На их (антисемитов) стороне хоть и нету законов –
Поддержка и энтузиазм миллионов…
Кто-то считает, что евреи «слишком богатые», кто-то – что «слишком умные». А отдельные теоретики из толпы и вовсе утверждают, что иудеи пытаются тайно захватить мир… Дескать, Россию, Запад и Америку – уже прикарманили… А теперь вот за арабов взялись, договора заключают… Что касается России, то… Иудея для того ведь и восстала против Рима, чтобы погубить Расейку... А если серьёзно, то стоит послушать публициста и философа Петра Струве: «По существу, среди всех «инородцев» в России - несмотря на все антисемитские вопли, - нет элемента, который мог бы легче, чем евреи, быть поставлен на службу российской государственности и ассимилирован с русской культурой». Что думает по этом у поводу народец?
По данным Левады, почти половина опрошенных россиян не одобрили бы брак близкого родственника с евреем, и только один процент выражает восхищение евреями. Эти мрачные данные показывают, что российский шовинизм, вскормленный веками царизма и сталинизма, снова на подъеме. Вдобавок к своему историческому антисемитизму сегодняшние россияне нашли новые причины не любить евреев. Некоторые возлагают на них ответственность за преступления сталинской эпохи, другие отождествляют евреев с олигархами, стремительно разбогатевшими при коварном пьянице Ельцине. Вообще, надо сказать, что если русские антисемиты останутся без евреев, то они, евреегрызы, будут нуждаются в самом необходимом…
Среднестатистическому жидофобу не важно, хорошие жиды или плохие. Плохие даже лучше. Их легче не любить. С другой стороны, антисемит может любить кого угодно. Лишь в ненависти своей он не оригинален. Как сообщает очень известный не только в России историк Марк Солонин, обнаружены документы, в которых видно, как правили, чиркали и переписывали сообщение ЧГК о расстреле («плохих»…) евреев в киевском Бабьем Яре. Все упоминания об этом изъяты. Зато стоит стандартная формулировка: «гитлеровские бандиты расстреляли тысячи мирных советских граждан»… А что свои родные комсомольцы, по приказу коммунистов поджигали деревни, а переодетые в эсэсовскую форму красногвардейцы расстреливали на своей родной территории стариков и детей – об этом, конечно же, ни гу-гу… Особенность русской души не позволяет…
Что предпринимают сегодня политики, дабы хоть как-то препятствовать расползанию антисемитизма? Да всё то же: перечитывают свои бумажные доклады и провозглашают заезженные лозунги типа этого: \"Никогда снова\"… Или \"Искоренять зло в зародыше\"… После этих дежурных монотонных мероприятий снова повторяется всё то, что было вчера. И в прошлом году. И в прошлом веке.
Между тем, сотворивший нас Бог, ожидает от всех, независимо от национальности и статуса, если уж не любви к евреям, то хотя бы понимания и человеческого отношения к ним: «Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш», читаем в книге пророка Исайи.
Если правда, что мы с вами, дорогие читатели, через евреев благословлены, а так записано в Книге всех книг (Быт. 12:3) и через иудеев наше спасение (Ин. 4:22), то мы на первоначальный вопрос героя этой публикации - Леонида - можем и должны дать однозначный ответ: да, евреев нужно любить, если хотим, чтобы и они (и особенно Бог их) нас любили. Но надо иметь ввиду, что любви нельзя добиться уговорами, упрёками и взыванием к совести друг друга. А уж силой – тем более. Любовь нельзя также ни купить, ни выпросить. Она приходит с Небес! Непрошенная и нежданная. Надо только очень хотеть обладать ею и иметь доброе сердце. Имеем?
Петер Браун
Re[3]: Любовь               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей-55 03-05-2021 17:36

Хорошо написано, но многовато политики. Форум всё таки христианский и желательно ближе к теме. Времена меняются и доступность информации тоже. Сегодня можно легко сравнить Псалтырь и Тегилим, Беришит с Бытием. И становится понятно, что у Бога не бывает ничего ветхого. На этой странице сверху есть бегущая строка с заповедями. Эти заповеди даны народу избранному, священному. А всем остальным заповеди после потопа, данные Богом Ною и его потомкам, к которым мы и относимся. Многие их помнят? Евреи очень лояльно относятся к христианству и исламу. Эти религии на основе иудаизма. И они приближают к Богу. Человек задумался о Боге на этих платформах, это уже хорошо. Чем это закончится, в Писании тоже сказано.
Re: Любовь               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей (https://a3me3n.blogspot.com/) 14-08-2023 08:52

Любовь - это одно из самых загадочных и прекрасных чувств, которые может испытать человек. Она может быть разной: страстной, нежной, глубокой, искренней, но всегда она приводит к тому, что мы чувствуем себя счастливыми и полными.

Но что же такое любовь на самом деле? Это вопрос, на который не существует однозначного ответа. Каждый человек воспринимает любовь по-своему, и для каждого она может означать разное.

Однако, можно выделить несколько основных аспектов любви. Во-первых, это чувство, которое возникает между двумя людьми и которое заставляет их желать быть вместе. Во-вторых, любовь - это уважение и доверие к своему партнеру, которые помогают сохранить отношения на протяжении многих лет. В-третьих, любовь - это способность прощать и принимать друг друга такими, какие мы есть.

Однако, любовь может быть и сложной. Иногда она приводит к большой боли и разочарованию, особенно если отношения не получаются или заканчиваются. Но даже в таких случаях любовь может помочь нам расти и развиваться как личности.

Также стоит отметить, что любовь не обязательно должна быть связана с романтическими отношениями. Мы можем любить своих родных и близких, своих друзей и даже животных. Это чувство может проявляться в разных формах, но всегда оно помогает нам чувствовать себя счастливыми и удовлетворенными.

В итоге, любовь - это чувство, которое не поддается определению словами. Она может быть прекрасной и сложной, радостной и грустной, но всегда она оставляет след в нашей жизни. Любовь - это то, что делает нашу жизнь более значимой и полной.
Re[3]: Любовь               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 16-09-2023 18:12

Розкажіть детальніше як ви любите Іуду Іскмріота, Нерона, Наполеона, Троцького, Кагановича, Гітлера, Андропова,Пол Пота, Жириновского, путіноїдів...?

Бог Ною сказав що той хто вбив людину той помре від рук людини.
Я проти того аби в Україні жили ті хто обмовляв, грабував і вбивав українців, їх нащадки і їм подібні.
Re[5]: Любовь               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 08-10-2023 20:27

До розвязування війни проти України і українського народу причетний також Ізраїль (країна сатаніст, терорист, злодій і обмовник), котрий системно обмовляв українців більше 40 років. Евреи і еврейские вчинили два три геноциди українців; Голодомор 1932-33рр, Голодомор 1947р і сучасний геноцид українців, найбільший, 2000-23рр.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!