Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Новые СМИ
   
Новые СМИ               [Написать ответ]
Отправитель: Пётр Давидович 13-07-2021 15:10

На конвейере – фейк…
«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:31-32).

Бойкие писарчуки
Согласно Оксфордскому словарю, слово «фейк» стало главным словом 2017-ого года. Им оно остаётся и в 2021-ом.
Многие из нас, русскоязычных иммигрантов и эмигрантов, всё ещё мыслят постсоветскими, а то и чисто советскими категориями. И голосуют за… левых. (Хорошо это или плохо – дело, пока ещё, личное). А дело в том, что все мы, приезжие и местные, варимся в так называемой «постправде», то есть, псевдоправде, которая сегодня называется «фейком». Последний стал настолько изощрённым и вездесущим, что всё трудней становится отличить его от правды. Не удивительно, что столько народу, словно по команде, летит, вдруг за туалетной бумагой и спешит потом за чудо-уколом, который… спасёт им жизнь. Впрочем, в Центры спасения бегут не только атеисты, но об этом чуть ниже. Сообщение Фейсбука о том, что его администрация выделяет средства для борьбы с фейковыми новостями, то же самое, что заявление товарища Путина о том, что РФ выделяет средства на борьбу за мир…
Постправда 21-го века представляет собой непрерывающийся поток ложной информации. Фейки конструируются в современном обществе намеренно. Производитель её - органы публичной передачи информации с помощью технических средств. То есть - СМИ. Бурлящая река фейков, например, коронафейков, создаёт в головах населения виртуальную - ничего общего не имеющую с реальностью - действительность. Цель понятна: манипулирование общественного сознания. Объективные факты в таком случае, умышленно игнорируются теми, кто плодит фейковую правду, а те, кто этот гнилой продукт потребляет, принимают его, как ни печально, за чистую монету. Думать, (если вообще ещё есть чем думать), как правило, некогда. А то и лень. Хорошо ещё, что у некоторых медийных конзументов сообщения СМИ вызывают скептицизм.
К счастью, позитивным прогнозам на дигитально-цифровое будущее человечества верят уже далеко не все человеки. А кто своим сомнениям придаёт огласку, тому не миновать, мягко говоря, неприятностей. Глобализаторы и их преданные фейкопродуценты не терпят честных, правдивых оппонентов. Вообще-то, полной свободы прессы, как таковой, никогда не было и не будет. Не будет, потому что платят (причём, немалые гонорары) наёмным бойким писарчукам не читатели, а делатели общественного мнения.
Индустрия лжи
Всякий здравомыслящий человек видит, что от сбора фактов в самой гуще жизни, распущенный и высокооплачиваемый журнализм перешёл к централизованной индустрии фейков. Почему?
В семидесятых и восьмидесятых годах я, как профессиональный журналист, ездил (по заданию редакции) в командировки с блокнотом и авторучкой. Мотался по Уссурийской тайге, ходил в Японское море, объездил Урал и Сибирь. Нынче же вся информация стряпается в кабинетах, оснащённых ультрасовременной технологией. Очерков и репортажей не стало. Жизнь простого человека никого больше не интересует. Сам потребитель информации - тоже заразился фейковой бациллой и, как правило, уже не ищет правды. Более того, он и сам уже распространяет фейки, соответствующие его видению мира. «У индустрии фактов была небольшая армия журналистов, у индустрии фейков - миллионы читателей, каждый из которых одновременно является и журналистом», считает специалист в области коммуникативных технологий Г. Почепцов.
То, что производят и продают сегодня СМИ, это не столько новости и информация вообще, сколько квота и, стало быть, сами читатели, аудитория, которая… продаётся рекламодателям, корпорациям и даже правительствам. За информацию, которую нам предоставили, уже кто-то заплатил… Нам позволяется её проглотить и нас даже призывают к тому, чтобы мы её распространили. И вот летит уже, словно снежный ком, фейк к группам друзей и приятелей, к родственникам и ко всем, сидящим в нашем почтовом распределителе. Получившие сообщение шлют его дальше… И так изо дня в день.
Новые СМИ имеют три базовые составляющие: цифровой (двоичный) формат, интерактивность (диалоговый характер) и мультимедийность (многообразие медийных платформ). Современные СМИ, это, прежде всего, цифровые технологии, повлекшие за собой компьютеризацию общества. Задача современных СМИ – это, в первую очередь, вербовка новых абонентов. А затем уже поиск иных областей применения их для всё той же цели: обработки сознания потребителя. То есть, нас в вами, уважаемые читатели.
Пляски по заказу…
Современная модель пропаганды подогревает и даже утверждает наличие систематических искажений и перекосов в средствах массовой информации. Правду цензура ни при каких обстоятельствах не пропустит. А если и, то, опять же, в корыстных целях. Так, небезызвестная бульварная газета «Бильд», дабы увеличить число своих подписчиков, встала вдруг на сторону многочисленных критиков мероприятий, навязанных нам властями в связи со «смертоносным коронавирусом». Объясняется такой необычный финт, прежде всего, экономическими причинами: чем больше подписчиков, тем звонче касса.
Начав зарабатывать большие деньги (только «Шпигелю» небезызвестный «филантроп» господин Гейтс подарил недавно миллиончик, а ведь они и без этого очень хорошо зарабатывают), журналистика потеряла былую сравнительную свободу и попала в прямую зависимость от работодателя. Её функции, естественно, стали иными, а именно: плясать по заказу… Никакой здравой инициативы. Никаких статей со стороны незнакомых свободных авторов: писателей, журналистов. Что это именно так испытал на собственном опыте.
Профессионал в области электронного маркетинга Б. Айзенберг не признаёт социальные медиа средствами массовой информации в традиционном смысле. Он считает, что все традиционные СМИ имели своей целью донесение до общественности социально важной информации. Новые же медиа являются лишь платформой для коммуникации между людьми. Из этого следует, что традиционные СМИ на первое место ставили информацию, то есть содержание, а в рамках социальных медиа главенствует общение, в то время как содержание сообщений отходит на второй план. И в этом вся беда.
Борьба с информационными фейками (назовём их вирусами) - неэффективна. Они, как и вирусы в природе, постоянно «мутируют». По мнению Т. Харриса, одного из самых известных людей в IT-индустрии, главная проблема человечества заключается в том, что «мы испытываем палеолитические эмоции, живём в средневековых институциях и владеем богоподобными технологиями». Сегодня у Фейсбука больше последователей и поклонников, чем у христианства. А у Ютуба - больше, чем у ислама. «Я не знаю более срочной проблемы, чем эта», – пишет борющийся за этичный бизнес соцсетей Т. Харрис.
Re: Новые СМИ               [Написать ответ]
Отправитель: Пётр Давидович 13-07-2021 15:13

Пандемия в Церкви
Глобальным фейком, безусловно, является то, что очередной грипп ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) объявила пандемией, а сам термин «грипп» из всех СМИ и даже из обихода убрали.
Собственно, этот трюк мировая элита уже с возникновением таинственных свиной и птичьей заразы проделать собирались. Но к тому времени ещё не все государства впали в полное экономическое и, прежде всего, в финансовое закабаление от всемирных банков. Недочёты исправили и… сработало. Да ещё как! Добились не только кризиса в области экономики, не только патологического послушания масс благодаря усиленной обработке их всё теми же новыми СМИ, но и разделения общества и подавления (прежде всего из-за многочисленных «защитных мер) иммунной системы людей.
Цель верховной элиты понятна: сокращение количества населения планеты. Намерения свои они и не скрывают (см. выступления Гейтса, Шваба, Грефа и т.д.).
И вот возникает вопрос: а что же думает по поводу всего этого народ Церкви? Ну, разные церкви – разные мнения. Папа Римский, к примеру, бодренько советует прививаться. Патриарх всея Руси – тоже. Последний даже объявил, что отказ от укола – грех… (Где такое в Библии написано?). И протестанты не стали особо протестовать: нацепили маски и молчали, сидя в своих хоромах, ожидая милости от государства… Печально, но факт. Впрочем, представители некоторых конфессий, особо не задумываясь над природой коронавируса и последствиями от драконовых мер с «неизвестно откуда» пришедшей напастью, затряслись от страха и приняли ещё и свои дополнительные мер безопасности. Прихожане церкви, которой и я принадлежу. к примеру, обтянули кафедру толстым пластиком, настежь (зимой!) пооткрывали в церкви все окна, от чего, естественно, многие прихожане действительно заболели.
Но и это ещё не всё. В связи с плохим здоровьем, врачи автора этих слов освободили от обязанности носить маску. Этот документ мои братья по вере не признали и велели мне надеть маску… Один брат вслух выразил причину: «Можешь нас заразить…». Чтобы их успокоить, пришлось церковь покинуть и появиться вновь лишь когда ношение маски в церквях стало не обязательным. Но вступили новые правила в силу: в коридоре обязательно с маской; петь только тихонечко… Встал – надевай маску…
Страх и паника служат отличной почвой для распространения различного рода спекулятивной информации: от рекламы «помогающих» лекарственных средств «от короны» и неквалифицированных советов в лечении, до волшебной защиты с помощью маски, которая в действительности вредит организму и эффекта никакого не даёт. Любопытно, но именно то, что «намордник» не защищает от вирусов, пытались нам внушить поначалу ответственные за медицину чиновники, например, в Германии. Сама Меркель подтвердила бессмысленность прибегания к маскам. Но в одночасье мнение их поменялось в противоположную сторону… А ведь члены правящей партии ФРГ называют себя христианами…
Обращение католиков
Как видим, в целом большинство соотечественников, в том числе и верующих, к сожалению, не поняли причинно-следственные связи возникновения пандемии коронавируса и лишения их (нас) базовых основ человеческого существования. И это, несмотря на причудливые, очень подозрительные инциденты в связи в COVID-19. Где бы медики-надзиратели ни проконтролировали наличие «заражённых вирусом», их всегда находили. Чем больше тестировали, тем больше «больных коронавирусом» выявляли и, следовательно, закручивали гайки контроля и расширяли соответствующие меры, усугубляя и без того крайне напряжённую ситуацию. Таким карательным путём шло подавляющее большинство стран.
Ничуть не удивительно, что начали контроль с христиан. Так, в одной из баптистских общин Франкфурта обнаружили… более ста заболевших от коронавируса. Властям нужен был повод, чтобы верующих убедить в том, что всех нас действительно посетила пандемия… На самом же деле у большинства инфицированных во Франкфурте болезнь протекала легко. Легче предыдущих гриппов. Лишь один пациент с COVID-19 был госпитализирован. По сути, этот случай тоже явился очередным новостным фейком: общественности дали знать, что «в распространении заразы виновны баптисты»… Подобные инциденты были также и в церквях Америки, Украины и России.
Справедливости ради, надо сказать, что есть среди христиан и люди, которые понимают что именно происходит и не согласны с жёсткими правительственными мероприятиями в связи с коронавирусом. Группа высших иерархов католической церкви, в частности, обратилась к общественности:
«Факты показали, что под предлогом эпидемии COVID-19 во многих случаях неотъемлемые права граждан были нарушены путём ограничения их основных свобод несоответственным и неоправданным способом, включая право на религиозную свободу, свободу выражения взглядов и передвижения. Здоровье общества не должно и не может быть поводом для посягательств на права миллионов людей во всем мире, не говоря уже о том, что могло бы стать поводом к увольнению гражданской власти от обязанности мудро действовать во благо общества. Это тем более актуально, чем больше сомнений возникает у многих относительно реального риска заражения, опасности и устойчивости вируса. Многие всемирно известные авторитеты в области науки и медицины подтверждают, что паника, вызванная СМИ в связи с COVID-19, кажется не полностью оправданной».
Как в Библии написано, так оно и есть: только истина сделает нас свободными (Иоан.8:32), а ведь именно от неё нас всеми правдам и неправдами отвлекают, подсовывая суррогат в виде фейков. Впрочем, вышеприведённый призыв подписали кардиналы, а также около ста врачей, юристов, журналистов и выдающихся католических деятелей. Кроме этого, в интернете было немало разъяснительных выступлений, проповедей и бесед на тему выдуманной пандемии и крайне преувеличенных мерах борьбы с ней.
Re[2]: Новые СМИ               [Написать ответ]
Отправитель: Пётр Давидович 13-07-2021 15:14

Заложники режима
К сожалению, большинство населения ориентируется на информацию «чёрного ящика» - телевизора и лживые печатные медиа. Отсюда и страхи, паника, подавленность, депрессии. У таких людей иммунная система сползает на нет. И как раз они больше всех подвержены влиянию СМИ, и чаще других подхватывают разного рода инфекции. Чтобы это понимать не надо быть ни врачом, ни вирусологом. Надо просто включить мозги, логически порассуждать над происходящим, послушать альтернативные мнения знающих людей, поинтересоваться сколько же больных от гриппа умерло нынче и в годах предыдущих, узнать насколько в действительности загружены больницы коронабольными и каково фактическое положение в домах престарелых. Всё это, конечно же, должны были разузнать и опубликовать журналисты, но они, увы, такого задания не получали…
Благодаря современным невиданным технологическим возможностям власть имущим удалось установить постоянный надзор и неусыпный контроль не только в госучреждениях, в академиях, на предприятиях, в концернах, корпорациях, в учебных заведениях, детских домах, клиниках и казармах, но даже уже и в наших с вами домах, квартирах, куда загнали нас под предлогом «изоляции от вируса»… За нами следят через спутники, смартфоны, телевизоры, интернет, камеры наблюдения и так далее. Передающие устройства монтируются уже в бытовой технике, включая утюги.
Эволюция способов надзора, насилия и наказания постепенно превращают государства в откровенно диктаторские системы. Мы невольно оказываемся заложниками этих режимов и находимся в полной финансовой и социальной зависимости от госаппарата. Сами эти аппаратчики, как и мы с вами, находятся под контролем вышестоящих инстанций. Надзор окутывает современного человека во всех сферах его повседневной жизни и формирует тем самым новый мировой порядок. На наших глазах пестуется общество тотального контроля. Создаётся единая экономическая система от Дальнего Востока до Португалии. Словом, глобализация на марше…
Всё это свидетельствует именно о том, что нас, под руководством группы сверх влиятельных лиц (если хотите, мирового правительства) очень изощрённо, но, по сути, насильно вводят в глобализируемый ими мир. Правитель этого мира – невидимый пока Антихрист – явится вскоре как мессия, который сможет решить все проблемы человеческого сообщества, даст ответы на все вопросы нашего беспокойного времени. И, главное, установит мир! Знаем это благодаря Слову Божьему – Библии. (2Фес.2:1-12). Знаем также, что следует потом и как нам себя вести в ситуации (очень похожей на начало Великой Скорби), в которой мы уже сегодня оказались. Но беда в том, что даже многие верующие Писания, увы, не знают. И церкви, в которых их могли бы просветить, не посещают. Остаётся телевизор. Газета. Коллеги. Соседи, которые тоже сфокусированы на тех же продажных, ложных медиа.
Напутствие пророка
Итак, если христиане попадают под информационное воздействие безбожных СМИ и участвуют в пандемии лжи, то из духовной сферы они, сами того не замечая, переходят в земную, плотскую иерархию ценностей.
Основной принцип князя мира сего в управлении этим самым миром известен: разделяй и властвуй. Его задача - любыми способами и методами отвлечь нас от главного: от веры в Бога и доверия Богу; от проповеди Евангелия неспасённым и утверждения в истине возрождённых. Нагнетание на человеков страха и безысходности – постоянное занятие дьявола. Известно также, что именно он является отцом лжи (Ин. 8:44). Но тогда логика нам подсказывает, что весь театр, вся безумная суета вокруг неизвестно откуда взявшегося вируса, всё это коронабесие – от сатаны.
Если мы не имеем ни малейшего представления о том, чему учит нас Писание; если не имеем понятия о современных технологиях воздействия на наше сознание; если ничего не слышали о коммуникативных методах «забалтывания», одурачивания населения – неизбежно попадём в серую зону и бесполезно будет потом пытаться судить о том, что упустили и в чём теперь ничего не смыслим.
Вывод ясен, как день: обратитесь к Богу! Изучайте Библию! Ищите истинных христиан! Посетите церковь Христа! Делайте всё возможное, чтобы не получилось так, как в своё время случилось с легкомысленными евреями, о которых израильский пророк Осия сказал следующее: «Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною…» (Осия 4:6). И ведь действительно большая часть израильского народа была истреблена. Кроме этого, израильтяне были изгнаны с земли обетованной. Не есть ли это урок для всех нас?
Пётр Давидович




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!