Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Великая радость
   
Великая радость               [Написать ответ]
Отправитель: Петер Браун 02-02-2022 15:33

Безопасная зона

Кто потерял радость рискует потерять и самое главное: любовь. Поэтому «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 фес. 5 :16–18)

На воскресном богослужении проповедовавший миссионер брат Павел заметил, что в нас, христианах, зачастую отсутствует радость от познания Бога, от спасения. В конце собрания к проповеднику подошло несколько прихожан. Один из них спросил: «Как вы думаете, почему некоторые христиане не испытывают той истинной радости, о которой писал апостол Павел?». Ответ был таков: «Потому что, грешат».
В общем-то, правильно: кто грешит - печалит Святого Духа, что непосредственно сказывается на духовное и душевное состояние грешника: он начинает грустить, сожалеть о содеянном, переживать за предстоящее наказание. Какая уж тут радость. С другой стороны, апостолы ведь тоже всего лишь людьми были, а значит и не всегда вели себя так, как требуют того Законы Всевышнего. Тот же Павел, к примеру, не был лишён чувства гордости, мог проявить упрямство, повздорить. Потому к нему и приставлен был ангел сатаны (2Кор. 12:7). Последний Павла терзал, но, тем не менее, апостол постоянно делился своей небесной радостью. Он даже в тюрьме мог петь и прославлять тем самым Бога. Павел знал, что если где-то и ошибётся, неправильно поступит, превеликая милость Всевышнего куда больше этого невольного греха. И потом, известно ведь: кто просит прощения, тому прощается. Так что же тогда вытягивает лица прихожан до зримой угрюмости и печати явного страдания?

Грустные лица…

Вспоминается широко известный в Евангельских церквях Германии замечательный проповедник Бернард Фоккен. Он как-то спросил у прихожан баптистской церкви города Дюрен (Düren): «Почему у вас такие грустные лица?». Промолчали… В перерыве я подошёл к нему и попытался защитить своих соплеменников, напомнив ему, что мы с востока, из страны, режим которой сделал нас угрюмыми совками. Бернард снисходительно улыбнулся и ответил: «Понимаю».
Я в ту пору сам ещё толком не понимал почему у многих христиан начисто отсутствует чувство радости от того, что нашёл Бога, покаялся, спасся от вечной погибели. Ликование, конечно, же разное бывает. Душевное, к примеру, может нас посетить, когда продвинулись в карьере, или обрели новую машину. А вот духовное – от возрастания в вере, от осмысления Слова Божьего, от вдохновенной проповеди, от служения людям (а, значит, и Богу) и т.д. Ведь духовный восторг и тожество – от Творца, который и есть Дух. Такое сердечное блаженство может дать нам только Он, благословенный наш Спаситель. Так что духовная радость во Христе непосредственно связаны с Ним. Кто по каким-то причинам вышел из сферы духовного благодатного влияния Сына Божьего – остался один: без утешителя, без наставника, без надежды. То есть, он вступил в опасную зону. Отсюда и понурый вид, угнетённое состояние. Знаю по себе, что как только начудил, наломал дров или несколько дней не заглянул в Библию, или перестал молиться, или своими силёнками пытался сладить с той или иной проблемой – наступает серая полоса неудач и недовольства. Уж какая там радость…

Повседневный фон

Если попытаться одной фразой определить – что движет человеком во всех его задумках, делах и поступках, то ответ будет абсолютно прост: стремление к радости, если хотите, к счастью. Мы всегда ждем радости от наших начинаний. Все мысли, все наши с вами действия буквально пропитаны этим ожиданием. По самому большому счету, других целей у людей, собственно, и нет в жизни. И даже когда беда приходит на порог, надежда на её преодоление, на победу и на будущее успокоение и радость помогает нам перенести невзгоды.
Но если все стремятся к радости, то откуда вокруг столько горя и страдания? Столько несправедливости? Почему люди с лёгкостью обижают друг друга, зачем жадничают, лгут, ненавидят, злятся, мстят?.. В поисках радости человечество тратит колоссальные усилия но, увы, в реальной жизни ее почему-то не становится больше. Напротив даже. В чем же дело?
Начнём с того, что само понятие «радость» трудно дефинируемо. Радость, как таковая, всего лишь состояние глубокого внутреннего удовлетворения, а вот чем человек удовлетворен – это уже совсем другой вопрос. В обыденном понимании радость почему-то всегда представляется нам как нечто однозначно светлое, приятное и хорошее. На самом же деле радость может быть и глубоко безнравственной. Человек, к примеру, может радоваться… злу, наслаждаться откровенно мерзкими и страшными вещами, регулярно присутствующих на телевидении и в интернете. В том-то и беда, что зло, как источник радости, стало повседневным фоном современной безбожной жизни. Но это уже из мира, командует которым лукавый, точнее, сатана. От его влияния в силах избавиться только истинно верный Богу христианин.

Ключ к радости

Исследуя Писание, я понял, что причин нашей грусти может быть очень много. Я заметил, что часто понуры те, кто не благодарен за всё то, что имеет благодаря заботе о них милостивого Бога. Не рады подаренной им вере, не довольны своей церковью, своим социальным положением, своими родственниками. Недовольные всех критикуют, на всех жалуются и постоянно ворчат. Из этого мало приятного явления можно сделать вывод, что радость – один из «индикаторов», сигнализирующих о наличии или отсутствии духовного благополучия индивидуума. Когда сердце перестает петь, наступает серая полоса в жизни верующего. И тогда ничего не остаётся, как просить Вечного исследовать и испытать наше притухшее сердце, проверить путь, на котором стоим, и, конечно же, нашу веру. (Пс. 25:2; 24:8; Мф. 17:20).
Сам Иисус указал на прямую связь между нашей каждодневной христианской жизнью и радостью. И тут уместно привести стих, который, на мой взгляд, является ключевым для понимания поднятой нами темы:
«Если вы послушны Моим заповедям, то вы будете жить в Моей любви... Я говорю вам это, чтобы вы испытали Мою радость и чтобы ваша радость была полной». (Иоан.15:10-11).
Слово «любовь» я в тексте не случайно подчеркнул. Дело в том, что если у нас остыла любовь, то это означает, что мы остыли к… Богу, ибо Он есть любовь. (1Ин. 4:8). Поэтому радоваться можно только любя и будучи в Иисусе Христе. Если находим удовлетворение в Посланнике Божием, мы непременно будем радоваться и будем счастливы независимо от стечения обстоятельств. Но как только отведём свой взгляд от Него – потеряем, наверняка, бОльшую часть этого своего счастья, ибо без Христа мы не можем делать ничего и, стало быть, о радости говорить не приходится. (Ин.15:5).
Да, самая высокая радость – в Боге. «Радуйтесь в Господе», – призывал апостол Христа Павел (Флп. 4:4). Более того, он даже советует фессалоникийцам «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите». Читая эти слова, некоторые думают, что апостол Павел наверно немного наивным был или, что он постоянно находился в слишком восторженном состоянии, и потому написал это своё призывное письмо. Ничуть не бывало! Этот апостол прекрасно знал и понимал что пишет и что им движет, воодушевляя нас к радости во Христе, в Котором жизнь наша покоится.
Re: Великая радость               [Написать ответ]
Отправитель: Петер Браун 02-02-2022 15:36

Тупиковая перспектива?

Конечно же, невозможно всегда находиться в возвышенном состоянии, ибо жизнь наша далеко не всегда розовая. То, что происходит в реальной жизни, заставляет нас порой плакать. Всем нам приходится иногда терпеть поражения, быть ранеными, сокрушёнными, глубоко оскорблёнными, обманутыми, растерянными. Ну а сами наши с вами земные радости кратки, неустойчивы, а самое главное – неизбежно должны когда-нибудь закончиться. Болезни, старость, всевозможные драматические обстоятельства жизни способны отнять буквально все, что утешало наше сердце. И даже если у человека всё в порядке, то есть, он не растерял друзей, сохранил любовь, развил в себе многочисленные таланты и, допустим, стал самым богатым человеком в мире - все равно, на последнем его жизненного пути смерть безжалостно отберет у него все эти земные радости. Одна лишь мысль о такой жуткой перспективе способна отравить существование самого заядлого оптимиста.
Я знаю многих людей, которые живут чаще в печали, чем в радости. Я знаю детей, которые нередко печальны. У них большие грустные глаза. И у них, поверьте, есть причины горевать. Тосковать. Их никто не понимает. Их нередко бьют. Им недостаёт одежды, игрушек, пищи. Но более всего им недостаёт внимания. Особенно любви. Мне знакомы также престарелые люди, мои соплеменники, которые отнюдь не до веселья. Они кручинятся, потому что из-за мизерных пенсий вынуждены собирать пустые бутылки, рыться в контейнерах для поношенной одежды. Они печальны, потому что, посвятив всю свою жизнь Российской империи, остались ненужными, даже отвергнутыми ею. Они омрачены, потому что болеют и бояться умереть в одиночестве. Слишком мало у этих стариков оснований для радости.

Наперекор гонениям

Так почему же Церковь зовёт всех всегда радоваться? Может быть, она просто прекраснодушный мечтатель, который жестоко ошибается? Может быть, она приглашает нас к заведомо невозможному? Чтобы ответить на этот вопрос, надо внимательно вдуматься в то, чему учит нас Апостол язычников Павел. Он ведь не говорит просто «всегда радуйтесь», а говорит: «Всегда радуйтесь о Господе». Это означает – радуйтесь ради Господа и в Господе. Всегда радуйтесь, потому что Господь Иисус Христос всегда нас любит и всегда не только рядом с нами, но и внутри нас: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос). (Гал. 2:19).
Если мы поймём эти слова, станет ясно, что они не надуманы и не наивны, но исполнены глубокого смысла и дарят нам, христианам, беспредельную радость и живую надежду. Почти 70 раз в Новом Завете упоминается о большой радости наших первых братьев во Христе, ибо, несмотря на их отступления, грехи, трудности жизни и жестокие гонения, именно радость была их отличительной особенностью. Нескрываемое ликование имело место в ту пору как у обращенных, так и у обращающих. Не случайно, например, в Православной церкви каждая литургия начинается с молитвы «Возрадуется душа моя о Господе…» и заканчивается: «…Исполни радости и веселия сердца наши».
О радости широко известный Архиепископ Константинопольский Иоанн Златоуст написал в своё время следующее:
«Если хотим… радоваться, много к тому имеем случаев. Ибо если утвердимся в добродетели, то ничто уже нас не будет печалить; ибо добрые надежды внушает она тем, кои приобрели ее, … и неизреченное производит в них удовольствие. Ибо хотя многого труда стоит утвердиться в добродетели, но зато она много радует совесть и столько производит внутреннего (духовного, - П.Б.) удовольствия, что никаким словом выразить нельзя».
Очень важно понять, что не земные блага, не свойства вещей радуют нас, а мысль наша печалит и радует нас. Если не исследуем Писание – мысли мелки и мудрости, не говоря уже о радости, нет и быть не может. И наоборот: познаём Слово Бога живого, изучаем Его Законы и Заветы, знаем о Его божественной воле и великих целях, молимся непрестанно за спасение своё, детей своих, братьев и сестёр по вере, родственников, народа Израилева, сирот, вдов, соседей, друзей, знакомых – всё поимеем, в том числе, конечно же, и радость.

Надёжный барометр

Таким образом, радость – это барометр нашей духовной жизни. Но не надо путать эту нашу уникальную, Богом данную радость с душевными, эмоциональными приливами оптимизма. Подлинная радость во Христе не является и следствием позитивного мышления. Тихое ликование в сердце не результат того, что жизнь идет по нашему плану и по нашим желаниям. Оно также и не результат наивного взгляда на жизнь сквозь розовые очки. Подлинная радость – это, в первую очередь, радость от познания Бога, от любви и доверия Христу, от надежды на воскресение, от ожидания Царства Небесного, от обетованных благ, превосходящих силу разумения и нашего воображения! Как же всего этого не признавать достаточною причиною к непрекращающейся радости? Конечно, мы не можем воспроизвести это чудное состояние духа сами. Оно, повторюсь, является плодом и даром Святого Духа, пребывающего в нас (Гал.5:22).
Да, настоящая радость чада Божьего – это славное ликование и величайшее наслаждение самим Христом, это внутреннее и внешнее проявление любви, действие благодати Духа Божьего в сердце человека. Ведь мы никогда не бываем одиноки! Мы всегда с Отцом Небесным! Всё согрето для нас любовью Божией. И чувство радости – самое дорогое, самое основное и самое неизменное наше чувство. Радость и любовь является признаком того, что человек находится на правильном пути в деле спасения.
Такая небесная радость никак не может быть подавлена жизненными обстоятельствами, ибо она исходит от Владыки и потому больше и сильнее любых жизненных трудностей. Как сказал пророк Аввакум: «Даже если инжир не расцветет, и не будет винограда на лозе, если маслины не принесут плода, и поля не дадут урожая, если не останется овец в загоне и волов – в стойлах, я все равно буду радоваться Господу и ликовать о Боге, моем Спасителе».
(Ав. 3:17-18).
А Сын Божий Иисус сказал, что никто не сможет отнять у Его чад эту возвышенную радость (Ин.16:22).

Источник всего

А теперь попробуем выяснить почему это вдруг фокусированная на Христе и даруемая Святым Духом радость хранит и надёжно бережёт нас от опасности сближения с падшим миром.
Во-первых, радость бережёт нас от служения Богу и людям с неверными мотивами и холодным сердцем. Благословенный евангелист Джордж Мюллер сказал по этому поводу очень веские слова:
«Первое о чем я должен заботиться – это не то, как много я могу сделать для Господа, а то как моя душа может пребывать в радости и возрастать в ней. Усердное служение Христу – даже забота о тысячах сирот – может стать лишь формальной обязанностью, если мы теряем теплоту нашей любви ко Христу. Радость хранит нас от религиозности в нашем служении».
Во-вторых, радость во Христе - в силах охранять нас от искушений. Английский священнослужитель и комментатор Библии Мэтью Генри так выразился: «Радость в Господе защитит вас от пустых удовольствий, которые искуситель использует как приманку».
Re[2]: Великая радость               [Написать ответ]
Отправитель: Петер Браун 02-02-2022 15:37

Ручьи и капли

Радость защищает нас от дьявольских искушений, ибо она происходит от удовлетворения Христом, победившим дьявола. Мне очень понравилось высказывание американского проповедника 18-го века Джонатана Эдвардса:
«Наслаждение Богом – единственное счастье, в котором наши души находят удовлетворение. Прийти в небеса и в полной мере насладиться присутствием Божьим – в тысячу крат лучше, чем самое приятное земное переживание. Матери, отцы, жены и мужья, дети иль друзья – лишь тени. Богом наслажденье – сущность бытия. Все они – лучи, Бог же солнце правды. Все они – ручьи, Бог – всего источник. Все они лишь капли, Он – простор безбрежный».
Жаль, что я этого раньше, лет 20 тому назад, не знал. В ту пору я без ума любил не Бога, а доченьку свою ненаглядную. Результат – более, чем печальный. Правда, Отец Небесный мне эту печаль компенсирует своей Великой, несказанной любовью. И, несмотря на мои переживания за дочь, даёт покой и радость. Слава Ему за это.
Истинно верующий человек, наполненный радостью первой любви (к Богу, естественно), которую нам нужно беречь, как зеницу ока, в совершенстве удовлетворен Господом. Не случайно ведь Христос предупреждает нас о последствиях её потери: 
«Но у Меня есть нечто против тебя: ты оставил свою первую любовь» (Отк. 2:4). И далее: «Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». (Отк. 3:16).

Высшая тайна…

Как видим, «радость» – не случайно одно из ключевых слов для понимания Евангелия. Высшие тайны жизни – это заповеди блаженства и неописуемой радости. Господь не говорит, что её можно получить легко, сразу, только пожелай. Он говорит, что многими скорбями надлежит нам войти в неё. А ещё Он говорит, что «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф. 5:12).
Воздаяние – в будущем веке, когда наступит конец всякой печали. Но можно и нужно, несмотря на все невзгоды, познать «вкус» этой высокой радости уже здесь, сейчас. Познать, чтобы вдохновиться на полноценную, истинную христианскую жизнь в Мессии нашем Иисусе. Да благословится имя Его во веки веков.
Я прекрасно знаю, что среди мирских (неверующих) людей распространено представление о христианах как об унылых типах, чуждающихся всего того, чему радуются не знающие Бога. Однако, в Священном Писании радость трактуется и преподносится как нечто свойственное Самому Богу. Так, Премудрость Божия говорит: «Я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время» (Притч. 8: 30).
Неудивительно, что воссоединение отпавшего человечества с Богом мыслится христианами как обретение вечной радости. О ней предсказывали еще ветхозаветные пророки: «И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (Ис. 35: 10).

В полной безопасности

Явление на земле Спасителя сопровождалось возвещением радости как архангелом Гавриилом, явившимся Деве Марии, так и, позднее, в ночь Рождества, пастухами, которым «сказал ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2: 10). Это означает, что каждый человек может, если захочет, обрести настоящую радость. Но только в Иисусе Христе и только благодаря Его Великой жертве, благодаря пролитой крови, смерти, воскресению и вознесению на Трон Всемогущего.
В Нём, в Сыне Божием, мы не только в безопасности, но и в истинной радости, которую ничто нам не может заменить. Счастливы те, которые живут в надежде на будущий век и настоящее обменивают на вечное! Соединившиеся с Богом, даже, если пребывают в пламени, как те три отрока в Вавилоне; даже, если заключены в одной клетке, как Даниил, вместе со львами; даже, если подобно Ионе, поглощены китом - остаются счастливыми, проводят жизнь в радости, не скорбя о настоящем, но увеселяясь надеждой на уготованное с пришествием Христа Царство Небесное. Только там мы будем в абсолютной безопасности. И любви.
Но, дорогие мои читатели, у нас есть возможность уже сейчас находить удовлетворение во Христе. Так будем же радоваться в Нём, чтобы иметь надёжную защиту и духовные силы в битве с грехом, который убивает эту нашу столь желанную радость.
И запомним: без Христа, вне Его духовного влияния мы подвержены смертельной опасности ускользнуть в пропасть, в которой барахтались до рождения свыше. Там радости нет и быть не может. Там царство сатаны.
Петер Браун




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!