Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Разговор. Заповеди или догмы?
   
Разговор. Заповеди или догмы?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 29-05-2022 15:36

Недавно случился у меня разговор с верующим человеком, который поинтересовался - к какой конфессии я принадлежу.? И узнав о моём не участии в какой-либо конфессии, мой собеседник несколько удивился тем, что я тем не менее надеюсь быть членом Церкви и предлагаю ему единство веры на основании заповедей Бога и Иисуса Помазанника (Христа).

В начале первой заповеди Иисус говорит: "Слушай Израиль! Существующий Бог наш Существующий один есть" дословный перевод Марк.12:29 с учётом Втор.6:4 - "Слушай Израиль! Существующий Бог Существующий один" дословный перевод.

Однозначно, начало первой заповеди не допускают, что Иисус является Богом. Это вступает в противоречие с догматом о "Троице" и прочим догматическим приданием большинства конфессий. А следовательно первая заповедь вступает в противоречие с укоренившемся в сознании верующих заблуждением в понимании истинного Бога и Священного Писания.

В частности, неверное понимание личности Бога и Священного Писания, привело некоторые конфессии к отрицанию необходимости исполнения большинства заповедей Бога и Иисуса Помазанника (Христа) Божьего. В таких конференциях учат, что следует исполнять только эксклюзивные заповеди данные через Господа Иисуса, так называемого "Бога Сына". Заповеди же так называемого "Бога Отца", по причине того, что они якобы принадлежат только Ветхому Завету, исполнять якобы не нужно.

Поясню, что согласно Писания, не существует такой личности "Бог Отец", но для всех существует Бог, Который для Сынов Бога является Отцом.

К концу нашего общения с верующим человеком, он стал спрашивать меня о вещах являющихся, по его мнению, наиболее важными в жизни Христианина. Вопросы были примерно такие - принимал ли я водное крещение, считаю ли я Иисуса своим Господом и Спасителем, приносил ли я публичное покаяние.? Думаю, что мои ответы в его глазах выглядели по крайней мере странно, ведь в большинстве конфессий во главу угла поставлено совсем не то, что особо выделил в Писании Сам Бог и Его Помазанник - заповеди, начиная с первой.

Ссылку на эту тему я посылал своему недавнему верующему собеседнику, в надежде, что он, как впрочем и верующие форумчане, вернётся к общению и мы всё же поищем единства веры для созидания Церкви, согласно заповеданной воле Бога.

Итак, заповеди или догмы, что праведно объединяет и что разъединяет верующих.?

Здравствуйте в Истине!
Re: Разговор. Заповеди или догмы?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 29-05-2022 17:09

Итак, заповеди или догмы, что праведно объединяет и что разъединяет верующих.?
Верующих разъединяет их ум. Идущее от ума человеческое представление о Боге. По этой причине в мире существует множество различных религий и различные представления о Боге. начиная от христиан, которые представляют Бога виде трех личностей. И заканчивая буддистами, для которых Бог это нечто невыразимое типа сияющей пустоты. Со множеством различных вариантов между этими двумя крайностями. Не существует никакой такой идеи которая могла бы объединить различных верующих.
Re[2]: Разговор. Заповеди или догмы?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 30-05-2022 19:58

Христианство, по определению, это учение Иисуса Помазанника (Христа) Божьего, Который не учит о троице, но исповедует и исполняет первую заповедь Бога, в начале которой говорится, что Бог один. И Этот один Существующий Бог, является Богом Иисуса
Re: Разговор. Заповеди или догмы?               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 30-05-2022 17:19

Сразу видно заблудшую душу, не понимающую Писание. Или слабо знающую.
К примеру, есть заповедь от Самого Христа о причастии и учение о том, как правильно ее выполнять. Невозможно ее выполнить вне Церкви. И сказано о выполняющих эту заповедь:
"26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов."
(Матф.26:26-28)
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:53,54)
Итак, сказано, что заповедь должны выполнять все, т.е. все христиане, а кто не будет в ней участвовать, тот не будет иметь в себе жизни. Кроме этого, Христос сказал:
"38 Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы."
(Лук.20:38)
Т.е.сопоставляя эти тексты узнаем, что тот, кто не участвует в причастии, мертв для Бога. Отсюда вывод - Вы не христианин, потому что
не знаете учения Того, Кого считаете своим Богом и не выполняете его.
Re[2]: Разговор. Заповеди или догмы?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 30-05-2022 18:29

тот, кто не участвует в причастии, мертв для Бога.
Уточняю, мертв для христианского Бога.
Например, если мусульманин переходит в христианство, то ему отрезают голову. Потому что теперь для Аллаха вероотступник умер - путь умрет и физически. Такое у мусульман правило. Так что тот, кто жив для Кришны - мертв для христианского Бога. А тот, кто жив для христианского Бога - мертв для Кришны.
Re[3]: Разговор. Заповеди или догмы?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 30-05-2022 20:03

Ты-то, Витюля-бесхромосомный, куда лезешь со своим мнением? Сначала сам научись Заповеди исполнять, а потом других поучать будешь. Если конечно после этого решисся это делать.
Re[2]: Разговор. Заповеди или догмы?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 30-05-2022 20:05

Прошу проверить по Писанию, что названное вами причастием, не является заповедью. Заповедями является лишь то, что так названо в Писании. Это важно различать, так как заповеди в Писании имеют особый статус. В частности, не на всём в Писании утверждается весь закон и пророки Бога




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!