Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Святой Дух - Кто это?
   
Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 19-06-2022 22:45

Есть разные мнения, личные и догматические, о том Кем или Чем является Святой Дух.? После рассуждения над соответствующими местами Писания, моё понимание таково, что определение "Святой Дух" не указывает на какую-либо одну конкретную библейскую Личность, но может быть применимо к различным библейским Личностям.

- Определение "Святой Дух" применимо к Богу потому, что "Бог есть Дух," (Ин 4:24). И разумеется, что Бог - это Святой Дух.

- Определение "Святой Дух" применимо к нынешнему Иисусу потому, что "Дух говорит церквам." (Откр 2:29). И разумеется, что Иисус - это Святой Дух.

- Определение "Святой Дух" применимо к Ангелу потому, что о Ангелах написано "... служебные Духи," (Евр 1:14) и "... Святых Ангелов." (Лк 9:26).

Прошу выразить ваше личное обдуманное понимание и конкретные замечания по теме.
Re: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей 20-06-2022 03:30

Святой Дух, это Дух Бога, Бог!
Re[2]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 20-06-2022 05:45

А Сын или Ангел Бога, это ведь тоже Дух.?
Re[3]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 20-06-2022 06:40

Есть разные мнения, личные и догматические, о том Кем или Чем является Святой Дух.? После рассуждения над соответствующими местами Писания, моё понимание таково, что определение "Святой Дух" не указывает на какую-либо одну конкретную библейскую Личность, но может быть применимо к различным библейским Личностям.

- Определение "Святой Дух" применимо к Богу потому, что "Бог есть Дух," (Ин 4:24). И разумеется, что Бог - это Святой Дух.

- Определение "Святой Дух" применимо к нынешнему Иисусу потому, что "Дух говорит церквам." (Откр 2:29). И разумеется, что Иисус - это Святой Дух.

- Определение "Святой Дух" применимо к Ангелу потому, что о Ангелах написано "... служебные Духи," (Евр 1:14) и "... Святых Ангелов." (Лк 9:26).

Прошу выразить ваше личное обдуманное понимание и конкретные замечания по теме.
.
Для любого прочитавшего Библию должно быть известно что Бог создал Свою Церковь. И своих он собрал в ней. Поскольку Бог непостижим, то единственным способом узнать о нем является только то что сам Бог захочет тебе о себе открыть. Ну и что Бог захочет открыть человеку который игнорирует Церковь главой которой Он является?
Поэтому вот это ваше:
...моё понимание таково
яйца выеденного не стоит. Это плод фантазий примитивного ограниченного мозга человека почему-то возомнившего что он умнее всех. Может вам почитать об этом у тех кто знает об этом, например у апостолов или учеников апостолов или учеников учеников апостолов? Ну т.е. у членов Его Церкви?
Re[4]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 24-06-2022 06:18

Надеюсь быть членом Церкви, истинность Которой определил Бог. Незачем мне быть членом "Церкви", которая определяет - "Кто Бог" и прочее не вверенное людям
Re[3]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 20-06-2022 19:43

А Сын или Ангел Бога, это ведь тоже Дух.?
Сын Божий и Ангел - не одно и то же. Бог назван в Писании Отцом духов, т.е., духов много, а Сын один. Люди тоже названы духами, а некоторые и ангелами, т.е. служебными духами - в Откровении, потому что человек состоит из трех составляющих - духа, души и тела. А Сын воскрес в нетленном теле, поэтому Он не Ангел. Он - одна из трех личностей Бога.
Re[4]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 24-06-2022 06:22

Согласно первой заповеди Бога и Иисуса Помазанника Божьего - Бог один и Он же - Бог Иисуса
Re[5]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 24-06-2022 07:09

Согласно первой заповеди Бога и Иисуса Помазанника Божьего - Бог один и Он же - Бог Иисуса
Оооооо, как все запущено.
Кратко, основы христианства:
1)Бог один и он един в трех ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух.
2)Иисус Христос - 2-я ипостась, Бог Сын (Слово, Логос). При этом он на 100% Бог и на 100% Человек.
Не ищите аналогий в окружающем нас мире. Их нет. Все что мы знаем о сущности Бога, это только то что он сам нам открыл для понимания того кто такой Христос.
Re[6]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 24-06-2022 07:16

Надеюсь быть членом Церкви, истинность Которой определил Бог. Незачем мне быть членом "Церкви", которая определяет - "Кто Бог" и прочее не вверенное людям
Да, можно ошибиться с церковью и попасть в сборище а-ля Институт религиоведения, где штудируют Библию и своим примитивным ограниченным окружающей природой умишком, без помощи Бога, пытаются понять кто такой Бог. Но вот внеконфессионалы уж точно это те самые которые к Церкви Христовой не принадлежат.
Re[7]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей (Матфея 12) 25-06-2022 09:32

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

https://www.amen.in.ua/matthew/chapter-12.html

Вы же понимаете, что Святой Дух в этом стиха Бог!
Re[8]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 25-06-2022 20:31

Думаю, что в этом стихе говорится о не простительном грехе, при хуле на Духа Святого, как о осознанном противлении Здравому Смыслу или Свету истиному, Который просвящает всякого человека приходящего в мир. Если же человек хулит Бога, то значит Бога он не знает и поэтому хулит не Бога, а своё искажённое о Нём представление. Так понимаю
Re[8]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 26-06-2022 05:23

Насколько понимаю, Христианство - это последование вероучению Христа - Помазанника Божия. И самое начало первой заповеди Бога и Иисуса не допускает никакой троичности Бога. Если же люди определяют - Кто есть Бог, то это нельзя назвать последованием вероучению Христа
Христианство это авраамическая религия. Оно возникло на основе иудейских взглядов на мир и вслед за иудаизмом утверждает, что Бог и мир разделены. Бог где-то там на Небесах, а мир тут. Богу надо служить, чтобы Бог вас спас и воскресил. А не будете служить Богу - в ад на вечные мучения.
Христос учит прямо противоположному. Что Бог царствует внутри самого человека - "Царствие Божие внутрь вас есть". Это утверждение Христа разрушительно для авраамических взглядов. Поэтому иудеи его распяли. И создали псевдо христианство на основе иудейских взглядов. Это "христианство" отвергает Бога внутри человека и утверждает Бога как господина (Господа) над людьми. Т.е. отвергает учение Христа. Но называет себя христианством.
Re[9]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 26-06-2022 07:52

Извините, немного запутался. Христианство, по определению, это последование учению Христа. А всё то, что противоречит учению Христа, это псевдохристианство.

То, что делают с религиозным учением люди, вовсе не делает религию хуже. Также и то, что слова Великих Учителей, произвольные грешники понимают по-своему, не делает Великих Учителей менее Великими.

Об отделённости и синергии с Богом. Это относительно
Re[7]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 25-06-2022 20:17

К сожелению, я не знаю конфессии учение которой соответствует заповеданной волей Бога и Иисуса. Кстати, пример из прошлого. Ни одна из существующих конфессий того времени, не была на стороне Иисуса
Re[6]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 25-06-2022 20:10

Насколько понимаю, Христианство - это последование вероучению Христа - Помазанника Божия. И самое начало первой заповеди Бога и Иисуса не допускает никакой троичности Бога. Если же люди определяют - Кто есть Бог, то это нельзя назвать последованием вероучению Христа
Re[7]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей (Emmanuel) 26-06-2022 07:58

Святой Дух это Бог, Святой Дух это как второе имя Бога, его обозначение!
Re[8]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 26-06-2022 08:54

Определение "Святой Дух" подходит также и Ангелу?
Re[9]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей 26-06-2022 09:29

Не кто не свят, как только один Бог!
Re[10]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 26-06-2022 10:10

"..., когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов." (Лк 9:26)

"се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих —"
(Иуд 1:14)
Re[9]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-06-2022 10:07

Насколько понимаю, Христианство - это последование вероучению Христа - Помазанника Божия.
Нет, вы неправильно понимаете. Если, конечно вы не мусульманин.
Кратко об отношении религий ко Христу:
-иудаизм: Иисус самозванец объявивший себя Богом. За это богохульство достоин смерти, что и было исполнено на Кресте.
-ислам: Иисус один из великих пророков, но не Бог
-христианство: Иисус - вочеловечившийся Бог.
И самое начало первой заповеди Бога и Иисуса не допускает никакой троичности Бога.
Как вы лихо одним росчерком клавиатуры ограничили Бога законами мира который вокруг вас. А с чего вы взяли что он ограничен законами которые он создал при создании этого мира?! Бог открыл нам о своей "природе" (если так можно выразиться человеческим языком) что он Един в трех ипостасях: Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух. При этом Бог Сын рождается от Бога Отца (все остальное не рождено, а сотворено), а Святой Дух исходит от Бога Отца (согласно Православию) или и от Бога Отца и от Бога Сына (согласно Католичеству). При этом это не три разных Бога, а один единый Бог. Понять тайну Святой Троицы человеческим умом невозможно, в нашем мире нет ничего хотябы асоциативно приближенное к пониманию "природы" Троицы. Эта терминология - попытка описания слабым человеческим языком того чего даже понятий нет в человеческом языке. И открыто это нам только для того чтобы нам стало понятно кто такой Иисус Христос: это Бог, вочеловечившийся Бог. При этом он и 100% Бог и 100% Человек (только вот не надо занудства что это невозможно т.к. это противоречит законам математики).
Если же люди определяют - Кто есть Бог, то это нельзя назвать последованием вероучению Христа
Кто такой Бог передают люди, которым он открыл знания о себе. Например апостолы.
И так. А теперь, Сергей, заново читать Библию. И теперь встречая слова "Отец послал меня", "Святой Дух", "иду к Отцу" и т.п. смотрите на них исходя из вышесказанного и у вас многое щелчком всанет в голове на место.
Re[10]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 26-06-2022 10:16

Если слово "Христианство" происходит от слова "Христос", то по определению - Христианство, есть последование Христу. Первая же заповедь Бога и Христа не допускает, что Христос является Богом. Разумеется, это если не люди, а Бог определяет всякую истину.
Re[10]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 26-06-2022 10:21

Я не знаю где именно Бог открыл, что Он триедин. Согласно же первой библейской заповеди Бога и Иисуса (Марк.12.29) - Бог один и Он же является Богом Иисуса. Считаю верным - верить однозначному началу первой заповеди Бога, а не вольным предположениям о Боге
Re[11]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-06-2022 10:29

Я не знаю где именно Бог открыл, что Он триедин. Согласно же первой библейской заповеди Бога и Иисуса (Марк.12.29) - Бог один и Он же является Богом Иисуса. Считаю верным - верить однозначному началу первой заповеди Бога, а не вольным предположениям о Боге
А верить тем кто сказал что Бог Един в трех ипостасях и тем кто создал Канон Библии (а это одни и теже люди) верить не надо?
Re[10]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 26-06-2022 10:27

Люди не вправе определять - Кто такой Бог. Но Бог, посредством Святых, даёт знания о Себе. Истинность же Святых и передаваемого знания, мы можем различать по библейским заповедям Бога и Иисуса
Re[11]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-06-2022 10:37

Люди не вправе определять - Кто такой Бог. Но Бог, посредством Святых, даёт знания о Себе. Истинность же Святых и передаваемого знания, мы можем различать по библейским заповедям Бога и Иисуса
Еще раз:
А верить тем кто сказал что Бог Един в трех ипостасях и тем кто создал Канон Библии (а это одни и теже люди) верить не надо?
Re[12]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 26-06-2022 15:38

Поскольку эти люди упразднили заповедь Божью преданием о троице, верить им не нужно. Впрочем и никаких других людей не следует делать кумирами или посредниками в отношении Бога.

Создатели канонов, это не создатели Богодухновенных текстов Библии. Евреи тоже претендуют на свой канон текстов Ветхого Завета, но имеют крайне слабое отношение к Богодухновенным текстам, так как упраздняют и превращают Смысл текстов
Ответ на "Re[12]: Святой Дух - Кто это? - Сергей из Керчи - 26-06-2022 15:38" Re[13]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 27-06-2022 07:00

Поскольку эти люди упразднили заповедь Божью преданием о троице, верить им не нужно. Впрочем и никаких других людей не следует делать кумирами или посредниками в отношении Бога.
Тогда почему вы им верите (см. ниже)?
Создатели канонов, это не создатели Богодухновенных текстов Библии.
Правда что ли? А у книг Библии нет авторов? Или вы считаете апостола Павла или евангелиста Луку Богами?!
Я вам сейчас страшную тайну открою. Готовтесь:
-У книг Библии есть авторы. Это конкретные люди, апостол Павел, евангелист Лука и многие другие.
-Какон Библии - это ее состав, перечень тех книг которые включили в Библию. И создатели Канона Библии - это тоже конкретные люди. Что включать в состав Библии, а что нет, решали на Соборах той самой единой тогда Православной Католической Церкви, в которую входили ученики апостолов. Состав (Канон) Библии, в том виде в котором вы ее сейчас видите, формировался на Соборах несколько веков. Состав был утвержден на Лаодикийском соборе Православной Католической Церкви аж в 360 год. Позже еще добавили Откровения Иоана Богослова.
-Вообще-то у нормального человека, который хочет ознакомится с Библией, должен сразу возникнуть вопрос - а как же ее понимали те люди, которые определяли что включать в ее состав, а что отвергнуть. Кроме вас - вы не удосужились даже узнать так во что же верят вообще христиане.
-Скажу больше. Вы далеко не первый больной грехом завышенной самооценки. Практически сразу после смерти Христа появились умники которые начали заменять то что говорил Христос и апостолы на свои умствования (типа вас или появляющиеся все эти 2 тысячелетия всевозможные "церкви", конфессии, секты, собрания, внеконфессионалы и т.д. и т.п.). Поэтому,те же самые люди, те же самые ученики апостолов, которые приняли Канон Библии, на тех же самых Соборах, приняли и Символ Веры. Символ Веры - это краткое (умещается меньше чем на одной странице) изложение того во что верят христиане. Некея-Цареградский Символ Веры был принят в 325 году и практически полностью повторяет Апостольский Символ Веры I века. И этот Символ Веры в неизменном виде существует в Православной Церкви. В Католической Церкви в Символ Веры были добавлены несколько слов.
Так что найдите в интернете Символ Веры и узнаете во что верят и чему учили апостолы. И, о чудо, узнаете что о Троице учат те же самые люди что составили Канон Библии.
Евреи тоже претендуют на свой канон текстов Ветхого Завета, но имеют крайне слабое отношение к Богодухновенным текстам, так как упраздняют и превращают Смысл текстов.
Странно, а Бог сказал что евреи и есть богоизбранный народ. А Сергей это отменил, потому что ему виднее как правильнее и что понимать? Правильно, какой Бог, какие апостолы, сейчас Сережа со своим умищем все расставит на свои места и Бога и апостолов.
Re[14]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 27-06-2022 21:05

Поскольку вы написали очень много, то я отвечу на то, что считаю наиболее важным. А вы, если я не ответил на что-то важное, по вашему мнению, укажите пожалуйста мне на это.

"Символ веры" противоречит первой заповеди Бога и Иисуса.

Укажите пожалуйста место Писания, где Бог называет евреев Своим Народом.
Re[15]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 28-06-2022 13:25

И я не буду много вам расписывать.
Вам вопрос: апостолы и их ученики составившие и Символ Веры и Канон Библии написали взаимоисключающие вещи?
И если вы считаете что апостолы и их ученики знали и понимали меньше чем вы, то почему для обоснования своей правоты вы ссылаетесь на их послания оформленные в виде Нового Завета?
Re[16]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 29-06-2022 19:46

Апостолы и их ученики не поступали так как поступили те неверные верующие, которые на первом вселенском соборе беззаконно осудили других верующих. К слову

"Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал." (От Иоанна 8:39-40)
Re[15]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Виталий 29-06-2022 15:23

Поскольку вы написали очень много, то я отвечу на то, что считаю наиболее важным. А вы, если я не ответил на что-то важное, по вашему мнению, укажите пожалуйста мне на это.
Укажите пожалуйста место Писания, где Бог называет евреев Своим Народом.
Не надо задавать вопросы по христианскому учению безбожнику, ответ которого, в лучшем случае, будет лицемерием. Где-то прежде я уже об этом высказывался. Игорек - представитель "православной" ереси, так что корректного ответа от него ожидать - дело бесперспективное.
А ответ такой:"10 Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых."
(Исх.3:10)
16 "...и скажи ему: Господь, Бог Евреев, послал меня сказать тебе: отпусти народ Мой..."
(Исх.7:16)
5 "с того дня, как Я вывел народ Мой из земли Египетской, Я не избрал города ни в одном из колен Израилевых для построения дома, в котором пребывало бы имя Мое, и не избрал человека, который был бы правителем народа Моего Израиля..."
(2Пар.6:5)
И т.д. и т.п. - таких мест в ВЗ множество.
"Символ веры" противоречит первой заповеди Бога и Иисуса.
С какой стати?
29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
(Матф.22:29)
Re[16]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Сергей из Керчи 29-06-2022 19:53

Евреи - это не то же самое, что Израильтяне. Речь - "...и скажи ему: Господь, Бог Евреев, послал меня сказать тебе: отпусти народ Мой...", обращена к фараону, понимающему - кто такие евреи, но вряд ли понимающему - кто такие Израильтяне.

Предлагаю обратиться к первой заповеди Бога и Иисуса, которая противоречит так называемому "Символу веры"
Re[17]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 30-06-2022 10:45

Евреи - это не то же самое, что Израильтяне. Речь - "...и скажи ему: Господь, Бог Евреев, послал меня сказать тебе: отпусти народ Мой...", обращена к фараону, понимающему - кто такие евреи, но вряд ли понимающему - кто такие Израильтяне.
Вон оно как! Это оказывается то как себя называли евреи определяется тем что знал фараон. Оригинально. А вот если я не знаю как сами себя называют папуасы Новой Гвинеи, это значит что они сами себя никак не называют? Или в связи с этим их совсем нет?
Предлагаю обратиться к первой заповеди Бога и Иисуса, которая противоречит так называемому "Символу веры"
Re[18]: Святой Дух - Кто это?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 30-06-2022 10:51

Вам поставлены однозначные вопросы:
1)Символ Веры и Канон Библии были написаны и приняты одними и теми же людьми, на одних и тех же Соборах. Вы считаете что они написали взаимоисключающие вещи?
Ну и второй вопрос, если вы конечно считаете что взаимоисключающими:
2)И если вы считаете что апостолы и их ученики знали и понимали меньше чем вы, то почему для обоснования своей правоты вы ссылаетесь на их послания оформленные в виде Нового Завета?




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!