Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Как начать верить в Бога?
   
Как начать верить в Бога?               [Написать ответ]
Отправитель: Михаил 29-08-2022 18:28

Долгое время я был атеистом. Не могу сказать, что был самым плохим человеком - не воровал, не убивал и т.д. Делал добрые дела безвозмездно, если мог кому-нибудь помочь, почему нет? Но в то же время, я сделал немало и плохих дел - матерился, грубил людям, лгал, был недоволен своими родителями, строил из себя того, кем не являлся и т.д. Пытался убедить людей, что Бога нет. Сильно обидел свою бывшую девушку, которая доверяла мне, любила меня. Это был последний человек, который был достоин такого к себе отношения. И сейчас я просто презираю себя за это, мне стыдно за все свои действия. Я попросил у девушки прощения, она меня простила. Стал вести себя более культурно. Но мне от этого не легче. Сейчас я просто хочу начать все сначала, уехать куда-нибудь в глушь, подальше от людей, познать Бога, замолить свои грехи, очистить душу. И больше не повторять своих прежних ошибок, измениться в лучшую сторону. Вопрос: с чего начать?
Re: Как начать верить в Бога?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 29-08-2022 19:20

Долгое время я был атеистом. Не могу сказать, что был самым плохим человеком - не воровал, не убивал и т.д. Делал добрые дела безвозмездно, если мог кому-нибудь помочь, почему нет? Но в то же время, я сделал немало и плохих дел - матерился, грубил людям, лгал, был недоволен своими родителями, строил из себя того, кем не являлся и т.д. Пытался убедить людей, что Бога нет. Сильно обидел свою бывшую девушку, которая доверяла мне, любила меня. Это был последний человек, который был достоин такого к себе отношения. И сейчас я просто презираю себя за это, мне стыдно за все свои действия. Я попросил у девушки прощения, она меня простила. Стал вести себя более культурно. Но мне от этого не легче. Сейчас я просто хочу начать все сначала, уехать куда-нибудь в глушь, подальше от людей, познать Бога, замолить свои грехи, очистить душу. И больше не повторять своих прежних ошибок, измениться в лучшую сторону. Вопрос: с чего начать?
Вы уже начали. Ведь подавляющее большинство людей ищет себе оправдание и лишь считанные единицы способны на покаяние.
Чтобы не повторять прежних ошибок необходима осознанность. Надо осознавать, что делаешь. Ведь нормальный человек никогда не будет творить зло ОСОЗНАННО. Обычно это происходит когда эмоции зашкаливают и "шторка падает". А потом человек вместо покаяния думает о том, как выпутаться из того, что он наделал.
Осознанность приходит в тишине. Поэтому полезно на выходных отправляться одному куда-нибудь в глушь, чтобы побыть наедине с самим собой. И если будет получатся, то можно взять отпуск и уединится уже на несколько недель. Но потом надо возвращаться к людям. Поскольку только живя вместе с близкими, работая вместе с коллегами выясняется, вы действительно изменились, или только надумали себе это.
А главное перестаньте заниматься самобичеванием. Девушка вас простила, вот и вы простите себя самого. И займитесь делом. Исправляйте то, что наделали, просите прощения у тех, кому навредили, признавайте перед людьми то, в чем ошибались. Это и есть очищение, а не сидение в лесу в шалаше и бормотание молитв.
Когда люди на деле увидят, что вы изменились, то изменится их отношение к вам. И это будет большим облегчением для вас.
Re: Как начать верить в Бога?               [Написать ответ]
Отправитель: Константин 04-09-2022 07:57

Уехать в глушь не вариант.
Большинство заповедей выполнимы только при наличии ближнего рядом.
Сначала нужно научиться терпеть, прощать, не завидовать и прочее.
А в условиях глуши как это сделать?




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!