Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.
   
Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.               [Написать ответ]
Отправитель: Виктор Сторожишин 20-12-2022 18:07

Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.

Иуда предал Иисуса Христа.
Почему он это сделал?
На этот вопрос я и попытаюсь ответить в этой книге.
Иисус Христос часто говорил своим ученикам, что Он должен быть распят на кресте, и кто не соглашался с Ним или был против этого, того Он считал своим врагом.
Почему?
Иисус Христос знал, что Ему нужно быть распятым. На это было несколько причин, указанных в Библии.
Рассмотрим эти причины.
К тому времени, как Иисус Христос пришёл в наш мир Сыном Человеческим, землю переполняли грехи людей. Грехи людей были столь велики и тяжки, что ни одна жертва за грех не могла искупить и замолить их перед Богом.
Не было ни одного оправдания людей за свои грехи перед Богом. Только одна жертва могла спасти людей от гнева Бога.
Сын Бога, Иисус Христос, взял все грехи людей на Себя, только эту великую жертву мог принять Бог. Только Сын Бога мог умолить Отца своего простить грехи людей и не губить их. Иисус Христос так возлюбил людей, что взял грехи их на Себя, обрекая Себя на унижения и мучения на кресте.
От Иоанна 3.14
14. «И как Моисей вознёс змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну человеческому,
15. Дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но мир спасён был чрез Него.


Это одна из причин, почему Иисус Христос хотел быть распятым на кресте.
Вторая причина
Иисус Христос пришёл в этот мир как спаситель, и также это было испытание и для Самого Иисуса Христа, на которое Его отправил Отец Небесный, Бог Саваоф.
Как отец испытывает своего сына, прежде чем отдать своё дело в его руки, так и Бог испытывал Своего Сына прежде, чем отдать судить Ему все народы во вселенной.
Исаия 53.10
10. «Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесёт жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесёт.
12. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтён был, тогда как Он понёс на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем».
Захария 3.7
7. Так говорит Господь Саваоф: ЕСЛИ ты будешь ходить по Моим путям и ЕСЛИ будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.
8. Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего ОТРАСЛЬ.
9. Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нём начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.


10. В тот день, говорит Господь Саваоф, будете друг друга приглашать под виноград и под смоковницу».
Третья причина
Иисус Христос принёс в этот мир новый завет, и для того чтобы этот Завет был принят на земле, Иисус Христос должен был быть убит и на третий день воскреснуть.
К ЕВРЕЯМ 9.16
16."Ибо где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя.
17.Потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив".
Как говорил Иисус Христос, если семя не умрёт, то колос не прорастёт.
Если бы Иисус Христос не был распят по какой-нибудь причине, или что-нибудь помешало бы этому, то трудно себе представить, что было бы с людьми, с землёй, да и со всей вселенной.
Иисус Христос совершил героический подвиг, взойдя практически добровольно на крест, приняв мучения. Не каждый добровольно примет мучения, ради других, которые можно избежать.
От Матфея 16.21
21. «С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть».
Иисус Христос шёл к распятию всю свою жизнь на земле, испытывая все человеческие трудности, но если потребуется, Иисус Христос повторит свой путь, все свои страдания, ради нас, ради людей. Потому что Иисус любит нас.
Иуда Искариот
У Иисуса Христа было много последователей и учеников при Его жизни на земле, но из них Он выбрал только двенадцать, которых назвал Апостолами. Иуда Искариот был одним из двенадцати.
От Марка 3.13
13. «Потом взошёл на гору и позвал к себе, кого Сам хотел; и пришли к нему.
14. И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь.
15. И чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов.»
Но случайно ли выбор Иисуса Христа пал именно на этих двенадцать? Почему именно эти двенадцать учеников стали апостолами? Случай? Нет. Вот что говорит Библия.
От Иоанна 6.44
44. «Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня: и Я воскрешу его в последний день.
45. У пророков написано: «и будут все научены Богом» Всякий слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне».
От Иоанна 15.16
16. «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца, во имя Моё, Он дал Вам.
17. Сие заповедую вам, да любите друг друга».
В Библии Апостолы указывают две причины, почему Иуда Искариот предал Иисуса Христа. Первое: в Иуду вошел сатана, и второе - Иуда был вор и из-за корысти предал Иисуса Христа. Рассмотрим эти причины.
Иисус Христос говорил, что все двенадцать апостолов, кого Он выбрал, сядут рядом с Ним в царствии небесном.
Выделял ли Иисус Христос как-то иначе Иуду Искариота из других апостолов?
Всем двенадцати была дана сила лечить людей от болезней и изгонять бесов.
От Матфея 10.10
10. «И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь».
Если бы в Иуде был бес, как бы он тогда мог изгонять бесов из других людей?
Вот что говорит об этом Иисус Христос.
От Марка 3.23
23. «И, призвав их, говорил им притчами, как может сатана изгонять сатану?
24. Если царство разделилось само в себе, не может устоять царство то;
25. И если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот;
26. И если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришёл конец его.
27. Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его».
Хотел ли сатана распятья Иисуса Христа?
Когда сатана искушал Иисуса Христа в пустыне, то всё то, что он предлагал Ему было вместо чего? Вместо распятья на кресте, вместо выполнения Иисусом Христом воли Божьей, вместо того пути, каким шёл, и для чего пришёл в этот мир Сыном Человеческим, Иисус Христос, Сын Божий. Тем сильнее было искушение. Вместо распятья на кресте – слава земная. Вместо мучений и унижений – власть. И когда Пётр пытался отговорить Иисуса Христа от того, что было предназначено Ему, и о чём Он говорил Своим ученикам, Иисус Христос сказал: «отойди от меня сатана! Ты Мне соблазн!».
И на Елеонской горе Иисус Христос боролся с искушением. Кто искушал Иисуса Христа? Сатана.
Как искушал сатана Иисуса Христа? Сатана опять пытался сделать всё ,чтобы Иисус Христос отказался от распятья на кресте, сатана не хотел, чтобы Иисус Христос был распят, и делал всё для этого. Если бы сатана вошёл в Иуду Искариота, то сатана сделал бы всё, чтобы Иуда не выполнил волю Иисуса Христа, и не предал Его в руки первосвященников и фарисеев.
Нам известно из нового завета, что Иисус Христос называл Иуду другом. Если бы в Иуде был сатана, или Иуда был вор, разве Иисус Христос назвал бы его своим другом?
Иуда Искариот был выбран Иисусом Христом вероятнее потому, что Иисус Христос был уверен в Иуде, что он не подведёт и сделает всё, что скажет Учитель без лишних вопросов, в нужном месте и в нужное время. В Петре, например, у Учителя такой уверенности не было.

От Матфея 16.21
"С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22. И отозвав Его, Пётр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! Да не будет этого с Тобою!
23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! Ты мне соблазн! Потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое».
Эти слова слышали и все ученики. Иуда Искариот был глубоко верующим человеком. Об этом говорит уже то, что он последовал за Иисусом Христом, оставив дом, семью, работу. Видя все чудеса, которые совершал Иисус Христос, он как и все ученики знал что Иисус Христос есть Сын Божий."
От Матфея 16.13
13." Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16. Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого».
Иуда пользовался доверием среди апостол
Re: Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей (https://www.amen.in.ua/) 26-12-2022 07:09

Интересная статья, спасибо, а в Новом Завете же сказано, что сатана вошол в Иуду Искариота и тот предал Его. Также сказано, кому я дам этот кусочек хлеба — тот предаст меня!
Re[2]: Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 26-12-2022 08:09

На этот вопрос я и попытаюсь ответить в этой книге.
А кто тебе задал этот вопрос? Ты голоса слышишь?
Re[2]: Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 26-12-2022 17:30

Іуда Іскаріот був розвідником сатанинстької секти книжників, а потім і цапом відбувайлом за злодіяння секти книжником. 30 срібреників це тоді ціна раба, і формально сатанинська секта книжників тільки купила раба в Іуди Іскаріота. Він тим пишався. Тому і став національним героєм евреев, вірніше для евреев.
Re[3]: Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей (https://www.emmanuel.in.ua/) 27-12-2022 15:26

Походу это скопировано с какой-то книги, удивило: Это одна из причин, почему Иисус Христос хотел быть распятым на кресте.

Хотел, вы думаете что кто-то на земле хочет умирать в страшних муках, когда Иисус молился, говорил: да будет воля твоя Боже, а умирать не кто не хотел. Помните он говорил, может пронесет меня чаша сия. По этому это выражение не право. А так вообще интересно, можно почитать. Спасибо, удачи, всех благ!
Re[4]: Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 27-12-2022 18:27

Слово "хотєл" явно тут не коректне. Він знав.
Ісус Христос справжній Бог і справжня людина.
Для прикладу святий Лонгін Сотник був найкращим, і є таким й тепер, в його головній професії і це відбулося в остані дні його служби в Римській Армії. До вбивства Богочоловіка в нього трапилися проблеми з зором, а після цього вбивства він прозрів. Такі як Лонгін Сотник бачать тавро Каїна на інших і в таких немає лукавства, аби не вбити невинного і правого, а там трапилося так що він не міг нічого побачити, вбити міг, але прозрівши побачив що вбив невинного, ще і Бога. І миттєво розкаявся. Він міг з закритими очами влучити списом в серце людини.
Re: Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 26-12-2022 17:20

Фільм "Вій" 1967 рік. Українці здавна Іуду Іскаріота називали Вієм.
https://kino4ua.com/1841-vy.html
Re: Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.               [Написать ответ]
Отправитель: Валерри 07-01-2023 08:16

Иуда Искариот - это библейский пример, показывающий, что спасение потерять можно даже при достижении 5-го уровня духовного возрастания (евр. 6:4-6), невозможно достигшших сил будущего обновлять покаянием. Человек на любом уровне имеет свободу выбора и может отречься без принуждения и при этом потерять спасение. Пример Иуды рассматриваю здесь в теме спасения. Во времена великой скорби многие духовные младенцы и духовно беременные потеряют спасение. Они примут начертание зверя и поклонятся сатане, обольстившись ложными речами антихриста и чудесами лжепророка.
Re[2]: Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей (https://a1men1.blogspot.com/) 12-05-2023 16:17

Иуда Искариот – это один из наиболее известных и обсуждаемых персонажей в истории христианства. Он был одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа, но стал известен своей предательской ролью в предательстве Иисуса.

Имя Иуды Искариота происходит от греческого слова «ισκαριώτης», что означает «человек из Кариота». Он был единственным апостолом, который не был галилеянином, а был из Иудеи. Согласно Евангелию от Иоанна, Иуда был ответственным за финансовые дела апостолов и часто крад столько, сколько мог.

Но наиболее известным фактом из жизни Иуды является его предательство Иисуса Христа. Согласно Евангелию от Матфея, Иуда договорился с первосвященниками, чтобы выдать Иисуса за 30 серебряных монет. В ночь перед распятием Иисуса, Иуда вел арестантов к месту, где находился Иисус, и поцеловал его в знак предательства.

После смерти Иисуса, Иуда почувствовал сильное раскаяние и вернул 30 серебряных монет первосвященникам, затем повесился. Евангелие от Матфея говорит, что Иуда «пожалел» свой поступок, но не был прощен.

Иуда Искариот стал символом предательства и вероломства. Его имя стало синонимом предателя во многих языках мира. В христианской традиции, Иуда часто изображается как темный, зловещий персонаж, который предал своего друга и учителя.

Некоторые исследователи предлагают более сложное толкование роли Иуды в жизни Иисуса. Они утверждают, что Иуда мог быть не предателем, а просто исполнять свою роль в божественном плане. Однако это мнение не получило широкого распространения среди христианской общественности.

В любом случае, роль Иуды Искариота в истории христианства остается одной из самых загадочных и обсуждаемых. Его имя стало символом предательства и вероломства, а его история напоминает о том, что даже близкие друзья могут совершить ужасные поступки.
Re[3]: Иуда Искариот – Двенадцатый Апостол.               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 13-05-2023 20:40

Какой ты умный, Андрей! Ты, наверное даже Библию читал?!




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!