Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Сын стал Богочеловеком?
   
Сын стал Богочеловеком?               [Написать ответ]
Отправитель: Искатель Истины 12-07-2023 14:43

Здравствуйте. У меня возникла парочка вопросов. Слово, он же Бог-Сын, стал Богочеловеком и вознёсся в теле. Так вот, теперь в теле весь Бог или какая-то его часть (как я понимаю, Бог это бесконечно большая сущность, которая охватывает всё пространство, значит, даже если он часть себя поместит в человека, он от этого не уменьшится)? Понять саму концепцию Троицы до конца невозможно, потому что она нелогична (ведь логику создал Бог, создавая этот мир, а значит он скорее всего в нашем понимании нелогичен). И сложно понять тот факт, что Бог теперь на 100% человек и на 100% Бог... Или не весь Бог человеком является?
Re[2]: Сын стал Богочеловеком?               [Написать ответ]
Отправитель: Искатель Истины 12-07-2023 17:44

Это ведь вообще не ответило на мой вопрос. А он таков: "Вся Троица теперь Богочеловек или только Бог-Сын? Если ответ второй, то как единый Бог сделал человеком только одно своё лицо?"
Re[3]: Сын стал Богочеловеком?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 12-07-2023 19:46

Теоретическая часть христианства абсурдна в самой своей основе. А именно, догмат о Троице противоречит догмата об искупительной жертве.
Согласно догмату о Троице Бог ЕДИН в трех лицах. Согласно догмата об искупительной жертве, "жертва Голгофская в глазах Божиих имела значение жертвы умилостивительной за грехи всего мира. Ею была прекращена вражда между Богом и родом человеческим и человек был примирен с Богом."
Но согласно догмата о троице Христос это и есть одно из лиц, одно из трех проявлений Единого Бога. Кому принес крестную жертву Христос? Сам себе? Самоудовлетворился и простил людей?
Re[4]: Сын стал Богочеловеком?               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 13-07-2023 07:17

И сложно понять тот факт, что Бог теперь на 100% человек и на 100% Бог... Или не весь Бог человеком является?
Интересный вопрос. Но...с чего вы взяли что на него можно ответить используя человеческий понятийный язык?
Вот вы же не можете ответить на вопрос, как же это так "100% человек и на 100% Бог". Вы можете это повторить, но не можете понять. А почему? А потому что в известном нам мире аналогий этому нет. Так же вы не сможете понять как что-то происходит если нет времени. Так же и Троица: как можно описать то чему нет даже отдаленных аналогий в мире? Вот есть какая-то попытка хоть что-то выразить о Единстве Бога в Трех Ипостасях, используя человеческие понятия. Но вот повторить мы её можем, но даже ее понят не в состоянии.
Так с чего вы взяли что ответ на ваш вопрос может быть дан используя наш понятийный язык, если даже то о чем вы задаете вопрос вы не можете понять используя этот же самый понятийный язык?
Re[5]: Сын стал Богочеловеком?               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 13-07-2023 09:56

Символ веры и всю христианскую догматику придумали люди. И если там нет никакой ясности и ничего нельзя понять, значит эти люди были бестолковыми.




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!