Христианский Форум Форум. Христианство. Православие. Католицизм.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим                Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой                Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно                Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему                Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе                Не убивай                Не прелюбодействуй                Не кради                Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего                Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего               
На русском Христианский портал

УкраїнськоюУкраїнською

Дополнительно

 
Тема: Поиск Бога
   
Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: Петер Браун 20-08-2023 20:05

Он так близко...

Кто не знает, что ищущий находит, стучащему отворяют и просящий получает?


Квартиру и машину…

Кто-то ищет красивую жену, кто-то хорошую работу, удобную квартиру, шикарный автомобиль и прочее. А кому-то важно найти выход из нелёгкой жизненной ситуации. Или болезни. Люди, конечно же, понимают, что решить такие проблемы очень нелегко и поэтому далеко не все начинают усердно добиваться своих целей. Испытав несколько неудач, падают духом, как случилось это и со мной (автором этой статьи), будучи молодым советским человеком. Правда, иные из унылых, потерявших всякую надежду мечтателей и дельцов, вспоминают в трудные минуты о своих верующих родителях, если таковые имеются или имелись. И что же?
Если говорить о поколении христиан, переживших Вторую Мировую Войну, то им куда тяжелей было, чем нам с вами сегодня. Но они не унывали! Радовались малому. И за всё благодарили Бога. Эти факты ведут некоторых из их заблудших потомков не только к воспоминаниям и раздумьям, но и к поиску Бога. По этому поводу Библия, инспирированная Духом Святым, говорит: «взыщете Меня и найдёте, если взыщите меня всем сердцем вашим» (Иер. 29:13). Именно по этому пути пошла некогда моя рано овдовевшая мама. И Бог смилостивился над ней. Хоть и не было у нас, деток её, ни отца (не вернулся с войны), ни дедушки (в 1937-ом году сталинисты расстреляли), мы, несмотря на голод и холод, на негативное к нам ( к «немчуре»…) отношение немалой части местного населения, выжили.
И всё же: как найти Бога?
Никто не ответит на поставленный нами вопрос лучше, чем это сделал сам Иисус Христос (который есть Сын Бога живого) и благословенные авторы Нового Завета. Но об этом чуть ниже. А пока напомним, что любые отношения начинаются с разговора. Отношения с Всевышним – тоже. Поэтому говорить с Богом просто необходимо. Причём, независимо от ситуации и обстоятельств. Даже, если пока не уверен в Его присутствии - говорите! Вы можете даже напрямую Его спросить: «Бог, ты на самом деле существуешь или тебя выдумали?». Ответ непременно последует. Если не сразу, то позже. В какой форме дан будет знак Сущего на Небесах предсказать невозможно. На то Он и Бог.
Говорите с Творцом вашим о том, уважаемые читатели, что вас тревожит. Печалит. Расстраивает. Напрягает. Или даже возмущает. Просите о водительстве в познании Господа: «Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь». (Иер. 33:3). Просите о мудрости. О помощи. Господь слышит ваши молитвы как днём, так и ночью. Дома и на работе. В отпуске и в больнице. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7:7-8).

Конечно, вера человека должна быть осмысленна. Выстрадана. Бог должен быть понят человеком. Но для этого необходимо сначала найти Его. И только найдя Того, Кто воскрешает мёртвых, совершает Суды и правит всеми Мирами и всей Вселенной, человек сможет верить. И не просто верить, но идти по стопам воскресшего (и вознесённого на Трон Владыки), Спасителя и Избавителя нашего Иисуса Христа и твёрдо идти путём исполнения Евангельских Заповедей. Все остальные дороги приводят человеков в… Рим. Не более того.
Священные слова Доброй Вести привели к вере и вечной жизни уже сотни миллионов людей. Меня – тоже. Поэтому: если вы действительно хотите найти Бога, встать под крыло Его благодати и милости, откройте Книгу всех Книг - Священное Писание. Именно там находится первоисточник знаний о Творце нашем. Знаю это не понаслышке, а из собственного поиска Бога. А нашёл я Его только после крушения всех моих надежд и потери семьи. Работы. Здоровья. Но зачем вам ждать, пока все эти и многие другие беды нахлынут и накроют вас? Не лучше ли проявить инициативу и ухватиться за великодушное предложение нашего Спасителя, Который есть абсолютное добро и безусловная, безграничная любовь?

С возом забот…

Поначалу человек, как правило, не знает где и как искать это неопределённое, загадочное «Высшее существо», о котором столько сказано, написано и нарисовано. Любопытствующие искатели посещают «святые места», пытаются найти особые (например, харизматические) церкви, восточные помпезные храмы или места повального паломничества. Но Библия говорит просто и ясно: Бог «есть Господь небес и земли» (Деян. 17:24). То есть, Творец наш вездесущ, а это означает, что Он одновременно везде и повсюду! Он всемогущ! Он ведает всё обо всём! Наши сердца знает Он лучше, чем мы сами… Более того, Бог – един и суверен, то есть, ведёт всё на Своё усмотрение.
Да, но где же эта недосягаемая нашему ограниченному уму Личность всё-таки обитает, спросите вы… Библия отвечает: «Всевышний обитает не в доме, построенном руками человеческими, ибо, как говорит пророк: «Небеса — Мой престол, а земля — подножие Моё» (Деян. 7:48-49). И далее: «От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас» (Деян. 17:26-27).
Некоторые из нас - ощутили. Нашли! И рады этому безмерно. Другие — нет. Последних, к сожалению, подавляющее большинство. Они почти уверены, а некоторые, например, эволюционисты, даже «знают», что Бога всё равно нет (поскольку его не видно, а сами они произошли от... обезьян). Эти безбожники надеются, что и сами как-нибудь справятся со своим возом забот и проблем. Ну, и потом, свяжись с церковью – придётся её правила соблюдать, жертвовать временем и деньгами, от многих приятных и привычных вещей отказаться…
Им невдомёк, что такое рассуждение в корне неверно. Ведь именно Господь властен освободить нас от утомляющей плотской суеты, чрезмерной озабоченности, пагубных увлечений и развлечений (1Пет. 5:7, 1Ин. 8:31-41). И именно заложенная в Священном Писании Истина приведёт нас ко Христу – Царю Неба и Земли. Поиск последнего, право же, стоит того, ибо только через Сына Божьего мы достигнем своей цели: вечную жизнь в Царстве Божьем. Или у вас, многоуважаемые читатели, цели другие? Вчера мне один самоуверенный атеист сказал, что закончится его житьё-бытьё тем, что черви съедят… Сказал, и потрусил за пивом… А что скажете вы? Неужто в пиве и червях весь смысл нашего с вами существования и круг забот на этом замыкается? Нет, конечно.

Как безбожники «справляются» со своим бременем забот и ворохом хлопот рассказывать нет необходимости. В любом случае, кругом только и слышны недовольство, сетования, жалобы, стенания, возмущения. Довольных и, тем более, радостных - чрезвычайно мало! Даже среди христиан нередко встречаются унылые и весьма озабоченные персоны, хотя они и знают, что все заботы Владыка советует нам возложить на Него. Он усмотрит. Люди, живущие без Бога не понимают, что всё случающееся в их короткой и, порою, нелёгкой жизни - промысел Божий. То, что я рассказал упомянуто у вверху атеисту о продолжении его бренного существования и после похорон – тоже.
Да, всё происходящее в вашей (нашей) жизни, дорогие читатели, велено или допущено Всевышним. Допущено ради нашего с вами прозрения и воспитания. Вразумления и Спасения. Главное, помнить, что «Это Он даёт всё человеку — и жизнь, и дыхание, и вообще всё», включая и жизнь вечную. (Деян. 17:25). Понимаем мы это или нет, но каждый из нас зависит от Владыки. В конце концов, Он нас создал, а не мы Его. И судьба наша зависит не только от нас самих, как учили в бывшем СССР.

Что веселит сердце?

Автор этой статьи встретился с Богом через его священное Слово — Библию. Она подробно и очень убедительно разъясняет человеку что было, что есть и что будет. Она учит нас жить. Смиряться. Прощать. Любить.
Всякое, хотя бы даже небольшое прикосновение к Слову Божьему и к Евангелию в частности, уже очень много значит для человека. Библия не только вразумляет, но и научает нас молиться. Когда мы молимся - разговариваем с Богом. Когда же читам Библию - Бог разговаривает с нами, причём, на очень понятном и, запоминающемся языке. Благодаря исследованию Священного Писания, мы можем найти ответы на многие наши вопросы. Слово Бога живого непременно изменит вас в лучшую сторону. Такие положительные перемены испытали уже десятки миллионов духовно возрождённых людей.
Библия показывает нам черты и характер благого Бога. Его волю. Его Постановления и Законы. Что нам это даст? Ответ на сей распространённый среди безбожников вопрос дал Великий Царь Израильский, он же псалмописец, Давид: «Закон Господа совершен, укрепляет душу, откровение господа верно, умудряет простых. Повеления господа праведны, веселят сердце, заповедь Господа светла, просвещает очи (Пс. 18:8-9).
Re: Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: Петер Браун 20-08-2023 20:07

Весь Закон, все Заветы и всё Учение Пророков сводятся к одному: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим… и возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37–39). Как должна выражаться эта любовь и что вообще есть любовь, подробно описывается Апостолами Христа в Новом Завете. С него, впрочем, и следовало бы начать изучение Священного Писания. Хотя, сильные духом и более подготовленные личности могут начать и со Старого Завета, точнее, с Пятикнижия Моисея. Именно здесь рассказывается о сотворении Неба и Земли и всего живого, что на ней имеется, включая и венец Творения Божьего – человека. Здесь же, нам в назидание, описан тернистый жизненный путь Израильского народа, изложены Законы и Постановления Всевышнего, игнорировать которые мы не имеем никакого морального права.

Чудодейственная сила…

Суть Евангелия такова: уверовав в Бога, во Христа-Спасителя и чудодейственную силу пролитой ради нас с в вами, Крови; искренне покаявшись в своих многочисленных грехах и покоряясь воле Творца всего и вся, мы обретаем оправдание и освобождение от закона греха, ведущего к окончательной погибели (Рим. 8:2). Более того, нам даётся, вернее дарится вечная жизнь в Царстве Божьем! Так написано в Библии. И, право же, у нас нет никаких оснований не верить этому.
Благодаря жертвенной смерти Иисуса, победившего противника Бога - сатану, мы тоже потенциально можем быть оснащены духовным Всеоружием Божьим. Будучи христианином, каждый из вас в состоянии Именем Христа эффективно противостоять всем, даже самым изощрённым искушениям лукавого. В этом я много раз убеждался. И вам советую попробовать. Но только после получения на то полномочий сверху, от Того, Которого большинство людей, увы, отклоняет… (Лк. 10:19).
Вся окружающая нас удивительная природа, звёздное Небо, Солнце – всё доказывает наличие Творца. Как можно не поклониться Ему хотя бы из благодарности и благоговения? И вообще: как можно не довериться Властелину Вселенной? Как можно не полюбить своего Духовного Отца, Который есть наш Защитник и Спаситель?
Добровольное, искреннее послушание и служение Богу - и есть признак настоящей любви к нему, признак и доказательство нашей живой надежды на прекрасное будущее в Его удивительном Царском Доме. Господь говорит: «Я путь и истина, и жизнь… Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин. 14:6). Лучшей перспективы просто не представить себе, не так ли?
Как видим, Божественную вечную жизнь наследуют не все подряд, а только праведные: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют» (1Кор. 6:9-11). (Термин «малакии» имеет множество переводов. Вот некоторые из них: слабые, трусливые, извращенцы и так далее). А унаследуют они, как сказано в Откровении Христа, озеро огненное… (Отк. 21:8).

Существенное «но»…

Как видим, Властелин Вселенной - не сказочный герой, не какая-нибудь абстракция, а самая что ни на есть реальная всемогущая и всё сотворившая Личность. Высший Разум. Или, как стоит в греческой Библии, «Логос».
Наша душа интуитивно стремиться к общению с Творцом. Она бодрствует. Слушает свою совесть. Ищет Бога и Его волю. Рано или поздно, душа наша действительно получает ответы, и чувствует, осознаёт, что Бог – Существо великое, благое и прекрасное. «А что мы познали Его узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит “я познал Его”, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец и нет в нём истины, кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в нём. Кто говорит, что пребывает в нём, тот должен поступать так, как Он поступал» (1 Ин. 2:3-6). Поступая как Христос, мы становимся Его родом. Его чадами (Деян. 17:28). А значит, как и Сам Иисус, из смерти переходим в жизнь вечную. В Царство Небесное, где нет ни слёз, ни горя, ни разочарований.
Однако, не забудем, что во всём этом поиске и нахождении есть одно существенное «но». Его высказал сам Христос-Мессия: «Не всякий, кто говорит, что Я его Бог, войдёт в Царство Небесное, а лишь тот, кто исполняет волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:21).

Библия недвусмысленно напоминает нам, что «широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». А коли не нашли, продолжают суетно и бессмысленно брести по заманчивому широкому мирскому пути, ведущему напрямую в… ад. Это о них, жестоковыйных кощунниках, неисправимых беззаконниках, матёрых безбожниках, преступниках и упрямцах, пишет Апостол Матфей: «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь» (Мф. 7:13,19). Так или иначе, но кладбищем наше с вами пребывание в этом сложном Мире не закончится. Уж это точно.

Так что же, уважаемые читатели: стоит искать Бога или не стоит?
Вопрос, конечно же, риторический, но для многих, тем не менее, до сих пор так и не решённый.

Отпущенное всем нам время благодати, между тем, заканчивается, ибо мы живём в преддверии Второго Пришествия Христа. Он, Мессия, два тысячелетия ждал, чтобы каждый смертный мог разумно, мудро воспользоваться предоставленной ему Самим Богом свободой выбора. И что же вы (мы) выбрали: благословение или проклятие? Жизнь или смерть?
«Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё», - сказал любящий весь Мир, всех людей Бог ЯХВЕ (Втор 30:19). Да благословится Имя Его во веки веков.

Петер Браун
Re[3]: Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 21-08-2023 10:29

Как найти Бога? Это один из самых глубоких и фундаментальных вопросов, которые задают люди.
Зачес ломать голову? Вы что, не знаете что Христос дал четкий и ясный ответ на этот вопрос:
«Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.» (Лк.17:20,21)
Бог царствует внутри вас самого. Проблема заключается в том, что человек устроен так, чтобы смотреть вовне. Его телесные органы чувств направлены вовне и создают ту картинку внешнего мира, которую мы все видим. Бесполезно искать Бога в том, что создано органами телесных чувств. Но большинство людей поступает именно так, ведь большинство религий учит, что Бог это некая сущность, которая находится где то там... В действительности Бог это сама суть и источник всякого бытия, в том числе человеческого бытия. Поэтому единственный реальный способ найти Бога, это отвернуться от внешнего мира и повернуть внимание внутрь себя. К источнику своего бытия, коим является Бог. Ибо "Царствие Божие внутрь вас есть". Но для этого надо поверить Христу, а не священникам, которые говорят, что Бог не внутри вас, а где то там вовне...
Re[5]: Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 21-08-2023 14:25

Царствие Божие внутрь вас есть – это одно из основных учений христианства.
Такого учения нет в христианстве, от слова "совсем".
Христианская доктрина выглядит так. Созданный Богом мир был благостен и гармоничен. Но Адам и Ева ослушались божьей воли, согрешили в результате чего мир испортился (точнее сам Бог его испортил своим проклятием). Это был первородный грех. Этот грех начиная от первых людей передается всем последующим поколениям половым путем, на подобии венерической болезни. Поэтому половая связь мужчины и женщины порочна по определению, даже если их брак освящен церковью. Естественное (порочное) зачатие передает плоду первородный грех. Отсюда концепция непорочного, т.е. неполового зачатия Христа от Св.Духа. Христос, по мнению церкви, был свободен от первородного греха благодаря именно непорочному неполовому зачатию девственницы.
Далее, Христос через крестную жертву искупил первородный грех людей. Я до сих пор не могу найти внятного ответа, кому именно принес свою жертву Христос. Ведь он одно из трех лиц всемогущего Бога сотворившего мир. Выше и могущественнее Троицы в мире ничего не должно быть. Кому-же одна из ипостасей Троицы принесла жертву? Другой ипостаси!? Бог разделился сам в себе и сам себе принес жертву? Ладно, оставим, это один из казусов христианства.
Согласно христианской доктрине всякий несущий на себе первородный грех попадает в ад, поскольку ничто грешное не может пребывать в раю. В дохристианскую эпоху все поголовно попадали в ад. Даже ветхозаветные праведники попали в ад. Их оттуда вывел Христос спустившись в ад после смерти на кресте. Поэтому, чтобы не попасть в ад надо принять Христа как своего спасителя от первородного греха и воцерковиться в одну из христианских деноминаций имеющих божью благодать. Вне церкви спасения нет! Таким образом принимая концепцию первородного греха вы автоматически принимаете путь спасения от него через жертву Христа и попадаете в жесткую зависимость от церкви. Становитесь ее клиентом по гроб жизни.
Если принять учение о том, что Бог царствует в самом человеке то разрушается сама основа христианства - спасение через жертву Христа. Для того, чтобы открыть в себе божественное присутствие, чтобы открыть в себе Царствие Божие не нужен ни Христос, ни его жертва. Не нужна религия, которая называется христианство. Нужно всего лишь научиться смотреть не наружу, как все люди, а научиться смотреть внутрь себя. Разглядеть в себе источник бытия, который называется "Бог". Если вы ощутили, что Бог царствует в вас, то "смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1Кор.15:55). Смерть и грех более не властны над вами, поскольку в вас царствует Бог. Вы нашли Его Царствие в себе. Поэтому все "христиане" категорически отвергают утверждение Христа о том, что Царствие Бога присутствует в самом человеке. Это утверждение уничтожает саму основу христианской религии и требует от человека принятия совсем других не христианских взглядов на мир и человека.
Re[7]: Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 21-08-2023 19:00

Интересно, спасибо за разъяснение, Аминь!
Странно... Вы тут популяризируете христианство и одновременно не знакомы с христианской доктриной.
Re[8]: Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 21-08-2023 20:15

У вас "містик" "на городі бузина, а в Варшаві дядько"?
Re[9]: Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: Игорь 22-08-2023 05:11

У вас "містик" "на городі бузина, а в Варшаві дядько"?
Не коверкай русские пословицы, лодомериец: "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Вот так звучит, неуч.
Re[10]: Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: Мистик 22-08-2023 06:24

У вас "містик" "на городі бузина, а в Варшаві дядько"?
Ты болен на голову. Общаться с тобой себя не уважать...
Re[11]: Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 22-08-2023 18:12

Триндиш, обмовнику і безбожнику. Ти повторюєш те що написав сатаніст, наркоман, українофоб, євреефіл і літератор Булгаков. Чи ти будеш це заперечувати?
Re[10]: Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 22-08-2023 18:18

Ні. Це українська приповідка, в оригіналі: "На городі бузина, а в Києві дядько".
Re[11]: Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: Андрей (https://a4me4n.blogspot.com/2023/08/2.html) 21-09-2023 02:29

Поиск Бога – это одна из важнейших тем, которая занимает умы людей на протяжении веков. Каждый человек хочет найти свою духовную истину, понять свою жизнь и найти свое место в этом мире. В этой статье мы рассмотрим, как можно начать поиск Бога и что это может дать нам в жизни.

В первую очередь, необходимо понимать, что поиск Бога – это индивидуальный процесс, который каждый проходит по-своему. Некоторые люди начинают свой путь с религиозных культов, другие – с изучения философии и духовных практик, третьи – с медитации и йоги. Важно понимать, что нет единственного правильного пути, и каждый может выбрать то, что ему ближе и понятнее.

Однако, независимо от того, каким путем вы выберете, есть несколько общих рекомендаций, которые помогут вам начать свой поиск Бога:

1. Откройте свое сердце. Чтобы найти Бога, необходимо быть открытым для новых впечатлений и опытов. Откройте свое сердце и душу, позвольте себе чувствовать и переживать.

2. Изучайте священные тексты. Независимо от того, какую религию вы выбрали, изучение священных текстов поможет вам лучше понять Бога и его учения.

3. Молитесь. Молитва – это способ общения с Богом. Она поможет вам укрепить свою веру и наладить связь с высшей силой.

4. Практикуйте медитацию. Медитация – это способ успокоить ум и настроиться на духовный путь. Она поможет вам лучше понять себя и свои желания.

5. Общайтесь с другими людьми. Общение с людьми, которые также ищут Бога, поможет вам лучше понять себя и свои желания.

Найдя свой путь к Богу, вы можете получить множество преимуществ в жизни. Во-первых, вы найдете свою духовную истину и поймете, какую роль вы играете в этом мире. Во-вторых, вы укрепите свою веру и научитесь жить более осознанно и счастливо. В-третьих, вы найдете в себе силы преодолевать трудности и проблемы, которые могут возникнуть на вашем пути.

Таким образом, поиск Бога – это важный и индивидуальный процесс, который может помочь вам найти свою духовную истину и укрепить свою веру. Найдя свой путь к Богу, вы можете получить множество преимуществ в жизни и стать более счастливым и осознанным человеком.
Re[12]: Поиск Бога               [Написать ответ]
Отправитель: греко-католик 21-09-2023 11:11

Якого ще "бога" шукати? Богом християн є Свята Трійця (Бог-Отець, Бог-Син і Святий Дух).




Рекомендуйте эту страницу другу!






Подписаться на рассылку




Христианские ресурсы

Новое на форуме

Проголосуй!